Судебный акт
Постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу оставлено без изменения
Документ от 10.03.2010, опубликован на сайте 01.06.2010 под номером 15779, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 228/1 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

Судья    Б*** А.Р.                                        Дело № 22-***/2010г.      

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.Ульяновск                                                                           10 марта 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                           Рузавиной Т.А.,

судей                                                         Копилова А.А., Москалевой Е.Г.,

при секретаре                                            Красновой Я.А.

рассмотрела в судебном заседании от 10 марта 2010 года кассационную жалобу адвоката Коробковой И.Р. на постановление Ленинского районного суда г.Ульяновска от 24 февраля 2010 года, в отношении

 

А***, *** 1979 года рождения, уроженца г.У***, которому

 

-  мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.

 

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., мнение прокурора Горшкова А.М., полагавшего, что оснований для изменения меры пресечения не имеется, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе адвокат Коробкова И.Р. в интересах обвиняемого А*** не согласна с постановлением суда от 24 февраля 2010 года, которым суд оставил без изменения меру пресечения А*** в виде заключения под стражу, считает постановление незаконным и необоснованным.

По мнению адвоката, суд не учел, что А*** имеет постоянное место жительства, малолетнего ребенка, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, страдает рядом других заболеваний. Указывает на то, что он не намерен уклоняться от следствия и явки в суд. Также считает, что суд не указал мотивы, по которым он пришел к выводу о необходимости оставить прежней меру пресечения.

 

Просит отменить указанную меру пресечения и избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав прокурора Горшкова А.М., судебная коллегия находит постановление обоснованным.

 

Доводы кассационной жалобы о том, что суд необоснованно оставил без изменения меру пресечения А*** в виде заключения под стражу, являются несостоятельными.

Как видно из представленных материалов, А*** обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание свыше 2 лет лишения свободы, оставаясь на свободе, А*** может воспрепятствовать установлению истины по делу, скрыться от органов следствия  и заняться преступной деятельностью. 

При решении вопроса о мере пресечения суд учел все обстоятельства дела, данные о личности А***  и обоснованно принял решение об оставлении избранной ему меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения. Свои выводы суд мотивировал в постановлении.

Оснований для избрания иной меры пресечения А*** не имеется.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при вынесении данного решения судом не допущено.

 

Руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА

 

Постановление Ленинского районного суда от 24 февраля 2010 года в отношении А*** оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи