Судебный акт
Отказ в иске о включении в педстаж периода службы в Вооруженных силах СССР в льготном исчислении
Документ от 29.06.2010, опубликован на сайте 07.07.2010 под номером 19062, 2-я гражданская, О возложении обязанности включить в стаж период прохождения службы в Вооруженных силах СССР, решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения

                              У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С УД

 

Дело № 33 – *** - 2010г.                                                Судья Зотова Л.И.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

29 июня 2010 года                                                                                    город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Колобковой О.Б.,

судей  Костенко А.П., Маслюкова П.А.,

при секретаре  Чаплинской Н.В.

 

рассмотрела дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в г. Барыше и Барышском районе Ульяновской области на решение Барышского городского суда Ульяновской области от 28 мая 2010 года, по которому суд решил:

 

Решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Барыше и Барышском районе Ульяновской области от 26 апреля 2010 года об отказе в назначении Агошину С.Д. досрочной трудовой пенсии по старости признать незаконным.

Обязать  Управление Пенсионного фонда РФ (Государственное учреждение) в г. Барыше и Барышском районе Ульяновской области включить Агошину Сергею Дмитриевичу  в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, период прохождения службы в составе Вооруженных Сил СССР по призыву с 30 июня 1983 года по 25 мая 1985 года  и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости со снижением пенсионного возраста с момента обращения, то есть с 15 апреля 2010 года.

Взыскать с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственного учреждения) в г. Барыше и Барышском районе Ульяновской области в пользу Агошина Сергея Дмитриевича в счет возмещения расходов, связанных с оплатой государственной пошлины, - 200 рублей и расходов по оплате услуг представителя (составление заявления) - 900 рублей.

 

Заслушав доклад судьи Колобковой О.Б., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

Агошин С.Д. обратился в суд с иском  к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в г. Барыше и Барышском районе Ульяновской области о признании незаконным и отмене решения об отказе в назначении досрочной пенсии, включении в стаж периода прохождения военной службы и взыскании судебных расходов.

 

Свои требования мотивировал тем, что 15.04.2010 года он обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Барыше и Барышском районе с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии на основании п.п.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» как лицу, не менее 25 лет осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей. В назначении пенсии ему было отказано, комиссией не включен в стаж педагогической деятельности период службы в армии с 30.06.1983 г. по 25.05.1985 г. Считает указанное решение незаконным, противоречащим ст. ст. 19, 55 Конституции РФ. При этом ответчиком не принято во внимание, что ранее действовавшим Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 года № 1397 педагогическим работникам в стаж работы по специальности засчитывалась служба в составе Вооруженных Сил СССР. Просил признать незаконным и отменить решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФР в г. Барыше и Барышском районе от 26 апреля 2010 г. Обязать УПФР в г. Барыше и Барышском районе включить в стаж для назначения досрочной пенсии период прохождения службы в Вооруженных Силах СССР с 30.06.1983 г. по 25.05.1985 г., а также взыскать с ответчика расходы по оплате госпошлины в сумме 200 руб. и расходы по оплате услуг представителя в сумме 900 руб.

 

Рассмотрев спор по существу, суд принял приведенное выше решение.

 

В кассационной жалобе ответчик просит решение отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

 

Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика Москвичеву С.А., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

 

В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

 

Основанием для отмены  решения суда в кассационном порядке, в силу ст. 362 ГПК РФ, является нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

 

Из материалов дела следует, что решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Управления Пенсионного фонда РФ в г. Барыше и Барышском районе Ульяновской области № 117 от 26.04.2010 года Агошину С.В. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого 25-летнего стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей.

 

В педагогический стаж не был включен период службы в Вооруженных Силах СССР с 30.06.1983 года по 25.05.1985 года.

 

В период с 09 октября 1986 года по 14 апреля 2010 года Агошин С.Д. работал тренером-преподавателем в Детской юношеской спортивной школе Б*** РОНО.

 

Статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Федеральный закон) предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

 

В силу п.п. 19 п.1 ст. 27 указанного Федерального закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

 

Согласно пункту 2 названной нормы Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, Правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

 

В период прохождения Агошиным С.Д. службы в Вооруженных Силах СССР действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом «г» пунктом 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывается в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждения, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.

 

Таким образом, период службы Агошина С.Д. в составе Вооруженных Сил СССР в указанный выше период подлежал включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости и вывод суда в этой части является правильным.

 

Однако, как следует из решения, суд включил истцу указанный период в стаж работы по специальности в льготном исчислении из расчета - один день военной службы за два дня работы со ссылкой на абз. 1 п.3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

 

Судебная коллегия считает этот вывод суда основанным на неправильном толковании норм материального права.

 

Статья 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусматривает льготное исчисление времени нахождения граждан на военной службе по призыву при включении данного периода в их общий трудовой стаж.

 

Ни названным федеральным законом, ни Федеральным законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ни Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 не предусмотрено льготное исчисление периодов военной службы по призыву для зачета в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии.

 

При таких обстоятельствах решение суда о включении периода военной службы по призыву в стаж работы, дающей право на назначение пенсии в льготном исчислении, является незаконным.

 

Как следствие, решение суда об обязании ответчика назначить Агошину С.Д. досрочную трудовую пенсию также является незаконным.

 

Пунктом 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, определено, что работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка, за периоды, начиная с 01 января 2001, года засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий: на 01 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; у лица  имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.

 

Судом установлено, что Агошин С.Д. в период с 01 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года работал тренером-преподавателем в Детской юношеской спортивной школе Б*** РОНО, т.е. в должности и учреждении, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.

 

Однако на 01 января 2001 года у него отсутствовал необходимый стаж работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью 16 лет 8 месяцев, даже с учетом периода службы в армии по призыву, исчисленного в календарном порядке.

 

При таких обстоятельствах оснований для назначения пенсии Агошину С.Д. не имеется.

 

Таким образом, правильно определив круг обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела, и характер спорных правоотношений, суд первой инстанции дал им ненадлежащую правовую оценку, неправильно применил нормы материального права, что в силу статьи 362 ГПК РФ является основанием для отмены решения суда.

 

Учитывая изложенное, судебная коллегия считает необходимым отменить решение суда, и поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств, считает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение принять новое решение, которым в удовлетворении иска Агошина С.Д. отказать в полном объеме.

 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная  коллегия

 

о п р е д е л и л а:

 

Решение Барышского городского суда Ульяновской области от 28 мая 2010 года отменить.

Принять новое решение, которым в удовлетворении иска Агошина Сергея Дмитриевича к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в г. Барыше и Барышском районе Ульяновской области о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, включении в стаж периода военной службы и взыскании судебных расходов отказать.

 

Председательствующий

 

Судьи