Судебный акт
Административная ответственность по ст. 21.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях
Документ от 29.06.2010, опубликован на сайте 09.07.2010 под номером 19069, Админ. 2 пересмотр, Другой кодекс: ст. 21.1, Вынесено решение по существу

 

УЛЬЯНОВСКИЙ

ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 7 – 108 / 2010

Судья Булычев А.Р.

 

Решение

 

29 июня 2010 года                                                                       г. Ульяновск

 

Судья судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М. (единолично),

при секретаре Якуте М.Н.,

рассмотрев дело по жалобе Полякова В*** Д*** на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 27 мая 2010 года, по которому судья решил:

 

Постановление начальника Инспекции административно-технического надзора Ульяновской области Прокопенко В.А. от 31 марта 2010 года оставить без изменения, жалобу Полякова В*** Д*** – без удовлетворения.

 

установил:

Постановлением начальника инспекции административно-технического надзора Ульяновской области Прокопенко В.А.  от 31 марта 2010 года Поляков В.Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.1.  Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях Ульяновской области. Ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме  3 000 рублей.

Правонарушение выразилось в том, что, являясь сособственником части торгового комплекса по ул. М***, он не предпринял мер к вызову с прилегающей к территории снега, мусора, твердых бытовых отходов, обработки тротуаров противогололедным средством, оборудованию входа в предприятие торговли урнами, чем нарушил п.п. 1.3.11, 1.3.20, 2.1.7.1, 2.1.16, 2.2.4, 2.2.6 Правила благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск».

Не согласившись с указанным постановлением, Поляков В.Д. обжаловал его в Ленинский районный суд г. Ульяновска.

Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 27 мая 2010 года в удовлетворении жалобы было отказано.

Оспаривая решение суда, Поляков В.Д. просит его и постановление начальника Инспекции административно-технического надзора Ульяновской области отменить, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.

В обоснование жалобы указывает, что согласно предписанию от 23 марта 2010 года на него была возложена обязанность в срок до 05 апреля 2010 года устранить нарушения Правил благоустройства, в связи с чем составление в отношении него протокола об административном правонарушении считает незаконным. Кроме того, в судебное заседание представителем Инспекции административно-технического надзора Ульяновской области не были представлены материалы фотосъемки от 23 марта 2010 года, которые проложены в основу постановления от 31 марта 2010 года.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав Полякова В.Д., поддержавшего жалобу, прихожу к следующему.

Согласно ст. 21.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях нарушение Правил благоустройства территорий поселений и городских округов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Данная норма права носит бланкетный (отсылочный) характер, поскольку административная ответственность устанавливается за нарушение конкретных Правил благоустройства территорий поселений и городских округов, зафиксированных в постановлении Главы города Ульяновска от 24 апреля 2008 года № 2951 «О правилах благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск».

Пунктами 1.3.11, 1.3.20 Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск» установлена обязанность владельцев, собственников, арендаторов или пользователей земельных участков, зданий, сооружений по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов (отходов потребления и производства) на территории муниципального образования осуществляется в соответствии с «Порядком обращения с отходами», утвержденными Главой города Ульяновска, и установке урн у входа в предприятие торговли.

Пунктом 2.1.7.1 Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск» установлено, что всем предприятиям и частным лицам запрещается загрязнять прилегающие территории: накапливать и размещать отходы и мусор в несанкционированных местах.

Согласно пункту 2.1.16 Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск» снег с уличных тротуаров должен вывозиться в места, определенные распоряжением (постановлением) Главы города по согласованию с уполномоченными органами.

Пунктом 2.2.3 Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск» установлено, что в период зимней уборки

удаление снега осуществляется путем его подметания, сгребания, погрузки и вывоза, а также проведения мероприятий, исключающих уплотнение снега.

Пунктом 2.2.4 Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск» установлено, что гололед и ликвидация скользкости производится обработкой противогололедными средствами, которую следует начинать немедленно с начала снегопада или появления гололеда, но не позднее чем при условии выпадения 4 сантиметрового слоя снега. Проезжая часть и тротуары должны очищаться в соответствии с категорийностью. В первую очередь при гололеде посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы.

Пунктом 2.2.6 Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск» установлено, что снег, сгребаемый с проезжей части и тротуаров, формируется в валы в лотковой зоне. Ширина сформированного в лотковой зоне снежного вала не должна превышать полутора метров.

Из материалов дела усматривается, что 23 марта 2010 года в 12 часов 45 минут при осмотре здания, расположенного по адресу: по ул. М***,  а также прилегающей территории обнаружено, что не вывезен снег, не проведена обработка тротуаров противогололедным средством, территория не очищена от мусора, не организован вывоз твердых бытовых отходов, при входе в предприятие торговли не установлены урны, чем были нарушены 1.3.11, 1.3.20, 2.1.7.1, 2.1.16, 2.2.4, 2.2.6 Правил благоустройства, утвержденных постановлением Главы города Ульяновска от 24 апреля 2008 года № 2951 «О правилах благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск».

Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Поляков В.Д. является сособственником части здания расположенного по адресу: по ул. М***.

Факт нарушения указанных выше требований Правил благоустройства по указанному адресу Поляковым В.Д. не оспаривается.

Доказательств того, что в силу объективных причин и (или) по независящим от него причинам он не имел возможности организовать надлежащим образом своевременный вывоз снега и твердых бытовых отходов, обработку тротуаров противогололедным средством, уборку территории от мусора, оборудовать вход в предприятие торговли урнами, представлено не было.

Таким образом, выводы начальника Инспекции административно-технического надзора Ульяновской области и суда о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях, в действиях Полякова В.Д. основаны на совокупности допустимых доказательств, всесторонне, полно, объективно исследованных в судебном заседании и получивших в обжалуемых постановлении и решении мотивированную оценку, соответствующую требованиям ст.ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ.

В содеянном правильно установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях.

Обоснованность привлечения Полякова В.Д. к административной ответственности по ст. 21.1 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях сомнений не вызывает.

Приведенный в жалобе довод о том, что протокол об административном правонарушении был составлен необоснованно, без учета срока для устранения нарушений Правил благоустройства, предоставленного ему предписанием от 23 марта 2010 года несостоятелен.

Так, вынесение в адрес собственника здания предписания с предоставлением срока для устранении выявленных нарушений не свидетельствует о том, что лицо не может быть привлечено к административной ответственности, если в его действиях имеется состав административного правонарушения.

Ссылка автора жалобы на не предоставление в судебное заседание представителем Инспекции административно-технического надзора Ульяновской области материалов фотосъемки от 23 марта 2010 года, противоречит материалам дела.

Согласно протоколу судебного заседания Ленинского районного суда г. Ульяновска от 27 мая 2010 года в судебном заседании исследовались фотографии в количестве 9 штук, приобщенные Инспекцией административно-технического надзора Ульяновской области к материалам дела.

С учетом вышеизложенного, оснований для отмены решения суда и постановления по делу об административном правонарушении не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ,

 

решил:

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 27 мая 2010 года оставить без изменения, а жалобу Полякова В*** Д*** – без удовлетворения.

 

Судья