Судебный акт
Перевод из колонии-поселения в ИК общего режима
Документ от 07.07.2010, опубликован на сайте 09.07.2010 под номером 19217, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 166 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

               Дело № 22-1765/2010

                           

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                            07 июля 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Шибковой И.В.,

судей Потешкиной Ю.А., Ленковского С.В.,

при секретаре Хайбуллове И.Р.

рассмотрела в судебном заседании от 07 июля 2010 года кассационную жалобу осужденного Щурова С.В. на постановление Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 25 мая 2010 года, которым

ЩУРОВ Сергей Владимирович, родившийся 15 сентября 1988 года в г.Ульяновске, отбывающий наказание в ФБУ КП-6 УФСИН России по Ульяновской области,

переведен для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

 

Заслушав доклад судьи Потешкиной Ю.А., выступления осужденного Щурова С.В., прокурора Идеотулова Р.Ш., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Щуров С.В. выражает свое несогласие с постановлением суда, считая, что суд не в полной мере учел признание им факта допущенного нарушения режима отбывания наказания и отсутствие иных нарушений режима содержания в колонии-поселении. Кроме того, судом не учтено его трудоустройство, привлечение к выполнению работ без оплаты труда, правильное реагирование на воспитательные мероприятия. Полагает, что суд не дал ему шанса исправиться без изменения вида режима исправительного учреждения, а также не предоставил ему право высказаться о причинах совершения правонарушения. Просит отменить постановление суда, направив материал на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе суда.

 

В возражениях на кассационную жалобу помощник прокурора Тереньгульского района Ульяновской области Смирнов А.А. указывает на несогласие с доводами жалобы и на законность и обоснованность постановления суда. Полагает, что основания для отмены обжалуемого постановления суда отсутствуют.

 

В возражениях на кассационную жалобу Щурова С.В. начальник ФБУ КП-6 УФСИН РФ по Ульяновской области Горошко О.П. считает ее необоснованной, поскольку судом было законно удовлетворено представление администрации колонии-поселения о переводе Щурова С.В. в исправительную колонию общего режима.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав выступления осужденного Щурова С.В., поддержавшего доводы жалобы,  прокурора Идеотулова Р.Ш., возражавшего против доводов жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 29.01.2010 года Щуров С.В. осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

 

Администрация ФБУ КП №6 УФСИН России по Ульяновской области обратилась в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области с представлением об изменении вида исправительного учреждения Щурову С.В. и его переводе в исправительную колонию общего режима  для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд удовлетворил ходатайство администрации исправительного учреждения.

 

Данное решение судебная коллегия считает законным и обоснованным.

 

Пункт «б» части 4 статьи 78 УИК РФ предусматривает возможность перевода по решению суда осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима.

 

Как верно установил суд первой инстанции и указал на это в постановлении, осужденным Щуровым С.В. было допущено злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания в виде лишения свободы, которое выразилось в употреблении спиртных напитков. Данный факт не отрицался самим осужденным в судебном заседании и кассационной жалобе, а также полностью подтвержден исследованными судом материалами, в частности, актом медицинского освидетельствования Щурова С.В.

 

Тщательно проверив характер допущенного нарушения, суд первой инстанции обоснованно не усмотрел нарушений статьи 116 УИК РФ при вынесении начальником ФБУ КП-6 УФСИН России по Ульяновской области постановления о признании осужденного Щурова С.В. злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

 

Поскольку было установлено, что осужденный Щуров С.В. является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, то суд обосновано в полном соответствии с требованиями закона удовлетворил представление начальника ФБУ КП-6 УФСИН России по Ульяновской области и перевел осужденного Щурова С.В. в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок наказания. При этом, вопреки доводам жалобы, суд учел все характеризующие осужденного данные, в том числе указанные в жалобе.

 

Как следует из протокола судебного заседания, судебное разбирательство проведено в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, нарушений прав осужденного допущено не было, право дать объяснения по существу дела ему предоставлялось. Утверждения Щурова С.В. в жалобе об обратном являются голословными, а потому не могут быть признаны состоятельными.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение судебного решения, не имеется.

 

Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

постановление  Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 25 мая 2010 года в отношении ЩУРОВА Сергея Владимировича оставить без изменения, а его кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи