Судебный акт
Административная ответственность по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ
Документ от 06.07.2010, опубликован на сайте 12.07.2010 под номером 19219, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 14.25 ч.3, Вынесено решение по существу

 

УЛЬЯНОВСКИЙ

ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 7 – 111 / 2010

Судья Гаврилова Е.И.

 

Решение

 

06 июля 2010 года                                                                       г. Ульяновск

 

Судья судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М. (единолично),

при секретаре Якуте М.Н.,

рассмотрев дело по жалобе Вальковой Е*** С*** на решение судьи Барышского городского суда Ульяновской области от 15 июня 2010 года, которым судья решил:

 

Постановление начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 3 по Ульяновской области от 05 мая 2010 года по делу об административном правонарушении в отношении Вальковой Е*** С*** по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ оставить без изменения, а жалобу Вальковой Е.С. – без удовлетворения,

 

установил:

Постановлением начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 3 по Ульяновской области от 05 мая 2010 года бывший руководитель СПК «Н***» - Валькова Е.С. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Правонарушение выразилось в том, что являясь председателем СПК «Н***», сменив 05.03.2010 года паспорт, в течение трех рабочих дней с момента изменения паспортных данных она не сообщила об этом в налоговый орган по месту нахождения организации.

Не согласившись с этим постановлением, Валькова Е.С. обжаловала его в Барышский городской суд Ульяновской области.

Решением Барышского городского суда Ульяновской области от 15 июня 2010 года в удовлетворении жалобы было отказано.

Оспаривая решение суда, Валькова Е.С. просит его и постановление начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 3 по Ульяновской области от 05 мая 2010 года отменить.

В жалобе, адресованной в Ульяновский областной суд, Валькова Е.С. указывает на то, что Барышским городским судом неверно установлены фактические обстоятельства дела, поскольку паспорт в марте 2010 года она не меняла.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Часть 3 статьи 14.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом.

Выше уже отмечалось, что Вальковой Е.С. в вину вменено то, что сменив 05.03.2010 года паспорт, в течение трех рабочих дней с момента получения нового паспорта она не сообщила об этом в налоговый орган по месту нахождения организации.

В материалах дела нет доказательств того, что 05.03.2010 года Валькова Е.С. сменила паспорт, поэтому прихожу к выводу о том, что доводы жалобы Вальковой Е.С. о том, что паспорт в марте 2010 года она не меняла, ничем не опровергнуты. Более того, обоснованность доводов Вальковой Е.С. объективно подтверждается, составленным в отношении неё протоколом об административном правонарушении от 21.04.2010 года (л.д. 14), из которого усматривается, что Валькова Е.С. имеет паспорт серия *** № ***, выданный ей 09.12.2002 года.

Таким образом, сам протокол об административном правонарушении (л.д. 14) является доказательством того, что Валькова Е.С. паспорт в марте 2010 года не меняла, а соответственно, не могла совершить правонарушение, вменяемое ей в вину.

С учетом изложенного, прихожу к выводу, что Валькова Е.С. к административной ответственности привлечена необоснованно, поскольку факт совершения, вменяемого ей правонарушения, не установлен.

При таких обстоятельствах полагаю, что состоявшиеся по делу постановления подлежат отмене, а производство по делу подлежит прекращению по пп. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (в связи с отсутствием события административного правонарушения).

Руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ,

 

решил:

Решение Барышского городского суда Ульяновской области от 15 июня 2010 года и постановление начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 3 по Ульяновской области от  05 мая 2010 года отменить. Производство по делу прекратить.

 

Судья