Судебный акт
Спор о понуждении к исполнению решения суда о ликвидация юридического лица по основаниям, предусмотренным ст. 61 ГК РФ
Документ от 06.07.2010, опубликован на сайте 13.07.2010 под номером 19234, 2-я гражданская, О назначении ликвидатора и установлении сроков ликвидации, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-2276-2010 г.                                              Судья Першина С.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

06 июля 2010 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шлотгауэр Л.Л.,

судей Королевой А.В. и Бабойдо И.А.,                    

при секретаре Покачайло Н.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе представителя Назарова В.В. - Кузоваткиной Л.А. на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20 мая 2010 года, по которому постановлено:

Исковые требования Назарова Владимира Васильевича удовлетворить.

Обязать Мисюру Анатолия Михайловича обеспечить беспрепятственный доступ Назарову Владимиру Васильевичу к уставным документам, бухгалтерской документации и печати товарищества собственников жилья «Град Симбирск».

В остальной части иска Назарову Владимиру Васильевичу к Мисюре Анатолию Михайловичу отказать.

В удовлетворении исковых требований Назарову Владимиру Васильевичу к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Ульяновска отказать в полном объеме.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

Назаров В.В. обратился в суд с иском к Инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Ульяновска, Мисюре А.М. о назначении ликвидатора и установлении сроков ликвидации ТСЖ «Град Симбирск».

В обоснование заявленных требований указал, что решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 11.07.2008, вступившим в законную силу, ТСЖ «Град Симбирск» ликвидировано. На него и Мисюру А.М. возложена обязанность по ликвидации ТСЖ «Град Симбирск», они произвели действия в соответствии с требованиями ст. 63 ГК РФ. Однако до настоящего времени решение суда не исполнено.

07.10.2008 истек срок для предъявления претензий, и общая сумма задолженности перед кредиторами превысила 1 миллион рублей.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 23.03.2009 производство по заявлению ликвидационной комиссии ТСЖ «Град Симбирск» о признании несостоятельным прекращено по основаниям отсутствия финансирования процедуры банкротства юридического лица.

После вынесения данного определения Мисюра А.М. полностью прекратил исполнять решение суда от 11.07.2008, вследствие чего ТСЖ «Град Симбирск» до настоящего времени не ликвидировано.

Он, являясь вторым ликвидатором ТСЖ по решению суда, утратил всякий контроль над процедурой ликвидации. Мисюра А.М. забрал все уставные и бухгалтерские документы, а также печать ТСЖ.

Назаров В.В. просил суд возложить на него обязанности ликвидатора ТСЖ «Град Симбирск», установить срок ликвидации 3 месяца с момента вынесения решения суда и вступления его в законную силу, исключить из состава ликвидаторов ТСЖ «Град Симбирск» Мисюру А.М. и обязать ИФНС по Ленинскому району г. Ульяновска внести об этом запись в Единый государственный реестр юридических лиц, обязать Мисюру А.М. передать ему всю документацию и печать ТСЖ «Град Симбирск».

В ходе рассмотрения дела представитель Назарова В.В. - Кузоваткина Л.А. уточнила исковые требования и просила установить двухмесячный срок для ликвидации ТСЖ «Град Симбирск» и обязать Мисюру А.М. в установленный судом срок и порядке ликвидировать ТСЖ «Град Симбирск».

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе представитель Назарова В.В. - Кузоваткина Л.А. не соглашается с решением суда в части отказа в удовлетворении требований об установлении срока для ликвидации, просит его отменить в указанной части и принять новое решение. При этом указывает, что суд не установил срок ликвидации ТСЖ «Град Симбирск», тем самым нарушил нормы действующего законодательства и не принял во внимание разъяснения Постановления Пленума ВАС РФ и ВС РФ от 01.07.1996 № 6/8, которыми установлена обязанность суда в случае, если в установленный срок ликвидация юридического лица не произведена, назначить ликвидатора и установить новый срок ликвидации. По мнению автора жалобы, установление Федеральным законом «Об исполнительном производстве» двухмесячного срока на исполнение решения суда в случае его принудительного исполнения не исключает обязанности органа, принявшего решение о ликвидации, установить срок для ликвидации, как это предусмотрено ст. 62 ГК РФ.       

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителя Назарова В.В. - Кузоваткиной Л.А., поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Статьей 61 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Требование о ликвидации юридического лица по указанным основаниям может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.

Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

Как видно из материалов дела, вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 11.07.2008 удовлетворены исковые требования Инспекции ФНС по Ленинскому району г. Ульяновска,  ТСЖ «Град Симбирск» ликвидировано с возложением на Мисюру А.М. и Назарова В.В. обязанности по его ликвидации.

На заседании ликвидационной комиссии ТСЖ «Град Симбирск» 22.07.2008 ее председателем избран Мисюра А.М.

Статьей 63 ГК РФ предусмотрен порядок ликвидации юридического лица и определена последовательность действий, которые необходимо совершить ликвидационной комиссии в ходе осуществления процедуры ликвидации.

Судом установлено, что в ходе исполнения решения суда о ликвидации ТСЖ «Град Симбирск» ликвидационная комиссия в соответствии со ст. 63 ГК РФ представила в налоговый орган уведомление по форме Р15002 о назначении ликвидатора, разместила в органах печати публикацию о ликвидации ТСЖ «Град Симбирск», о порядке и сроке заявления требований его кредиторами, приняла меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомила кредиторов о ликвидации юридического лица.

06.08.2008 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о принятии решения о ликвидации юридического лица, в подтверждение чего ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска выдала соответствующее свидетельство.

Однако промежуточный ликвидационный баланс, составление которого предусмотрено п. 2 ст. 63 ГК РФ и который должен содержать сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения, ликвидационной комиссией не утвержден и в налоговые органы не сдан. Ликвидационные мероприятия по ТСЖ «Град Симбирск» не завершены.

Поскольку назначенный решением суда от 11.07.2008 член ликвидационной комиссии Назаров В.В. не может быть отстранен от выполнения мероприятий, направленных на ликвидацию ТСЖ «Град Симбирск», суд обоснованно удовлетворил заявленные Назаровым В.В. исковые требования в части возложения на председателя ликвидационной комиссии Мисюру А.М. обязанности обеспечить беспрепятственный доступ истца к уставным документам, бухгалтерской документации  и печати ТСЖ «Град Симбирск».

Довод, приведенный представителем Назарова В.В. - Кузоваткиной Л.А. в кассационной жалобе, о необоснованном отказе в назначении срока ликвидации является несостоятельным и не может повлечь отмену решения суда.

Из материалов дела усматривается, что товарищество ликвидировано по решению суда с возложением обязанности ликвидатора на Мисюру А.М. и Назарова В.В. Решение суда до настоящего времени не исполнено.

В силу ч.ч. 2, 3 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Порядок исполнения судебных актов, установленный ГПК РФ, не предусматривает возможность предъявления в суд отдельного требования в случае неисполнения судебного акта.

Регламентированный положениями ст.ст. 61-63 ГК РФ порядок ликвидации юридического лица не устанавливает сроки, ограничивающие осуществление указанных процедур.

Ссылку в кассационной жалобе на п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» судебная коллегия находит необоснованной, поскольку названным пунктом не предусматривается обязанность суда назначать срок ликвидации юридического лица.

Кроме того, упомянутые разъяснения, регулирующие порядок ликвидации юридического лица в случае невыполнения соответствующей обязанности лицами, предусмотренными п. 3 ст. 61 ГК РФ, в настоящее время потеряли свою актуальность и не согласуются с иными правовыми нормами, действующими в этой сфере. Применение нормативных актов, регулирующих процедуру банкротства, к правоотношениям, связанным с ликвидацией юридических лиц по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 61 ГК РФ, вне рамок дел о банкротстве является невозможным.

При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции сделал правильный вывод, что сроки исполнения судебных решений установлены нормами ГПК РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве» и в установлении какого-либо иного срока для исполнения судебного решения от 11.07.2008 отсутствует необходимость.

Оснований к отмене решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 20 мая 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Назарова В.В. - Кузоваткиной Л.А. – без удовлетворения.

 

Председательствующий                                      

Судьи