Судебный акт
Понуждение управляющей компании к перерасчету оплаты за теплоснабжение
Документ от 06.07.2010, опубликован на сайте 19.07.2010 под номером 19308, 2-я гражданская, Об обязании произвести перерасчет платы за теплоснабжение, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 33-2271/2010 г.                                                     Судья Иванова С.Ю.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

06 июля 2010 года                                                                        г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Колобковой О.Б.,

судей Маслюкова П.А., Трифоновой Т.П.,

при секретаре Яковлевой Т.Ю.

рассмотрела дело по кассационной жалобе ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» на решение Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 25 мая 2010 года, по которому постановлено:

Исковые требования Власовой Татьяны Вениаминовны удовлетворить.

Обязать товарищество собственников жилья «Микрорайон Свияга-10» произвести перерасчет коммунальных услуг за теплоснабжение за 2007, 2008 и 2009 годы по квартире *** дома *** по ул. О*** в г. Ульяновске, исходя из показаний общедомового прибора учета, и взыскать в пользу Власовой Татьяны Вениаминовны с Товарищества собственников жилья «Микрорайон Свияга-10» 10 389 рублей 70 копеек.

Взыскать с товарищества собственников жилья «Микрорайон Свияга-10» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 415 рублей 58 копеек.

Заслушав доклад судьи Маслюкова П.А., судебная коллегия

 

установила:

Власова Т.В. обратилась в суд с иском к ТСЖ «Микрорайон «Свияга-10» об обязании произвести перерасчёт платы за теплоснабжение.

В обоснование иска указала, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул. О***, д.***, кв.***. Указанный дом с 13.01.2006г. входит в состав ТСЖ «Микрорайон «Свияга-10», он оборудован коллективным (общедомовым) прибором коммерческого учёта (счётчиком тепла) за потреблённую тепловую энергию. Плата за отопление должна взиматься в соответствии с показаниями приборов по среднему показателю за прошедший год. С учетом данных показателей, а также исходя из составляемых ежемесячно двусторонних актов и выставленных поставщиком счётов-фактур, ТСЖ «Микрорайон «Свияга-10» производит оплату за отопление по договору с УМУП «Городской теплосервис».

По утверждению истицы, расчёты платы за отопление за 2007, 2008, 2009 года ТСЖ «Микрорайон «Свияга-10» ей производил неправильно - по нормативам потребления указанной услуги, установленным постановлением главы города Ульяновска для жилых помещений, не имеющих приборов учёта.

Уточнив свои требования в ходе судебного разбирательства, истица просила обязать ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» произвести перерасчёт платы за отопление за 2007, 2008, 2009 годы, исходя из показателей общедомового прибора учёта, и взыскать в ее пользу 10 389 рублей 70 копеек.

Разрешив по существу заявленный по делу иск, Засвияжский районный суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе представитель ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» просит отменить постановленное по делу решение в связи с неверным определением фактических обстоятельств дела, а также неправильным применением норм материального права.

По утверждению автора кассационной жалобы, суд первой инстанции в нарушение требований жилищного законодательства произвел взыскание указанной истицей переплаты за коммунальные услуги.

В судебную коллегию представитель ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» не явился, несмотря на надлежащее извещение о месте и времени рассмотрения дела судом второй инстанции. Причин неявки в судебную коллегию не сообщил.

В связи с изложенным, судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав истицу Власову Т.В., просившую оставить решение суда без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Согласно ст. ст. 12, 55, 56 ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

В соответствии с собранными по делу доказательствами, анализ и оценка которым даны в решении, суд пришел к объективному выводу об  обоснованности заявленных по делу требований.

Исследованными по делу доказательствами установлено, что собственниками общей долевой собственности квартиры *** дома *** по ул. О*** в г. Ульяновске являются истица Власова Т.В. (4/5 доли) и несовершеннолетняя Власова А.А. (1/5 доля).

С апреля 2006 года дом *** по ул. О*** в г. Ульяновске входит в состав ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» в соответствии с решением общего собрания собственников многоквартирного дома, которое выполняет функции управляющей компании.

В данном доме имеется коллективный (общедомовой) прибор учёта на горячее водоснабжение и тепловую энергию.

ТСЖ «Микрорайон «Свияга-10» заключило договор на постановку тепловой энергии №*** от *** апреля 2006 года с УМУП «Городской теплосервис». Ежегодно этот договор пролонгируется.

Тарифы на тепловую энергию ответчику устанавливает поставщик УМУП «Городской теплосервис». ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» производит УМУП «Городской теплосервис» оплату за отопление в соответствии с показаниями прибора учёта согласно составляемым ежемесячно актам и на основании выставленных счётов-фактур.

Объективно по делу установлено, что истица Власова Т.В. в спорный период времени (2007-2009 годы) производила оплату теплоснабжения по нормативам потребления указанной услуги, установленным Постановлением Главы города Ульяновска для жилых помещений, не имеющих приборов учета.

Истица находит произведенный ответчиком за три года расчет платежа за отопление неправомерным.

Верно оценив установленные по делу фактические обстоятельства, представленные в суд доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» неверно производились начисления и, соответственно, взимание платы за теплоснабжение за 2007-2009 годы с истицы Власовой Т.В., в связи с чем у нее образовалась переплата в сумме 10 389 рублей 70 копеек.

Оснований не соглашаться с вышеприведенными выводами районного суда не имеется.

Следует отметить, что установленное судом нарушение в указанной части, части ответчиком по существу признано.  

Доводы, приведенные ответчиком в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации  собственник жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с  ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации  размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Как разъяснено в п. 21 Правил оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006года № 307,  при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При разрешении спора суд первой инстанции обоснованно руководствовался, прежде всего, названными нормами права, регламентирующими порядок и процедуру взимания платежей за отопление.

Довод жалобы о недопустимости взыскания излишне начисленной истице суммы за отопление основан на неверном толковании названного закона.

Судебная коллегия признает, что произведенный судом первой инстанции возврат суммы переплаты за отопление полностью соотносится с выводами суда, не оспариваемыми ответчиком, о перерасчете данных платежей.

Судебная коллегия признает, что способ защиты своих гражданских прав по спорным правоотношениям истицей избран правильно, с учетом требований ст. 12 ГК РФ.

Отсутствие у ответчика денежных средств для выплаты истице вышеуказанной суммы не может служить основанием для изменения решения суда.

Другие доводы, приведенные в жалобе, также выводов суда не опровергают, поэтому они не могут повлечь отмену решения суда.

Таким образом, обжалуемое по делу решение судебная коллегия признает законным и обоснованным.

Руководствуясь ст.ст. 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 25 мая 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» -  без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи