Судебный акт
Возмещение материального и морального вреда, причиненного источником повышенной опасности
Документ от 06.07.2010, опубликован на сайте 21.07.2010 под номером 19399, 2-я гражданская, О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                         У Л  Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 33 - 2233 - 2010                                                           Судья Фомина В.А.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

06 июля  2010 год                                                                                  г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.

судей Бабойдо И.А., Королевой А.В.,

при секретаре Покачайло Н.Ю.,

с участием прокурора Логинова Д.А.

рассмотрела дело по кассационной жалобе представителя ЗАО «Авиакомпания «Полет» на решение Заволжского районного суда г.Ульяновска от 19 мая 2010 года, по которому постановлено:

Исковые требования  Тускаева Александра Михайловича  удовлетворить частично.

Взыскать с открытого акционерного общества «Межотраслевой страховой центр»  в пользу Тускаева Александра Михайловича в возмещение материального ущерба 6890 рублей 86 копеек, расходы по оформлению доверенности в сумме 250 рублей, расходы по проведению экспертизы в сумме 3860 рублей 80 копеек.

Взыскать с закрытого акционерного общества «Авиакомпания «Полет» в пользу Тускаева Александра Михайловича  в возмещение морального вреда 180000 рублей, расходы по оформлению доверенности в сумме 250 рублей.

В остальной части иска  Тускаеву А.М. отказать.

Взыскать с открытого акционерного общества «Межотраслевой страховой центр»  в доход МО «г.Ульяновск» государственную пошлину в сумме 400 рублей.

Взыскать с закрытого акционерного общества «Авиакомпания «Полет» в доход МО «г.Ульяновск» государственную пошлину в сумме 200 рублей.

Заслушав доклад судьи Бабойдо И.А., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

Тускаев А.М.  обратился в суд с иском к Тыртышному А.В., ЗАО «Авиакомпания «Полет», ОАО «Межотраслевой страховой центр» о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью, указывая на то, что 02 февраля 2008 года возле дома № *** по б-ру Н*** в г. Ульяновске его задела автомашина «Газель», за рулем которой,  находился водитель Тыртышный А.В. С Тыртышным А.В. у него возникла ссора, в ходе которой тот схватил его за одежду и подтащил к машине. В тот момент, когда он запрыгнул на подножку автомобиля, Тыртышный А.В. начал движение, проехав примерно около 30 метров, вытолкнул его, ударив кулаком в грудь. В результате данных действий Тыртышного А.В. он упал на утрамбованный снег вдоль кузова автомашины «Газель». После того как упал, он почувствовал сильный удар колесом автомашины «Газель» в правую затылочную область головы, от которого произошло сдавливание головы между колесом автомобиля и бордюром тротуара. В результате действий Тыртышного А.В. ему были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести, множественные переломы костей лицевого черепа с переходом на основание черепа (перелом задней и латеральной стенок орбиты, оскольчатый перелом левой гайморовой пазухи, перелом латеральной стенки основной пазухи справа, продольный перелом пирамиды правой височной кости, перелом клиновидной кости, перелом височной кости слева), ушибы мягких тканей лица, головы, травматическое подкожное кровоизлияние верхнего века левого глаза, перелом ветви нижней челюсти слева без смещения.

Постановлением  о  прекращении  уголовного  дела  (уголовного преследования) от *** года, было установлено, что в действиях Тыртышного А.В. присутствуют признаки преступления, предусмотренного ч 1 ст. 264 УК РФ, однако ввиду истечения срока давности уголовного преследования уголовное дело в отношении Тыртышного А.В. было прекращению на основании п.3 ст.24 УПК РФ.

Истец ссылается на то, что в результате полученной травмы ему было необходимо дополнительно приобретать лекарственные препараты и проводить обследование. На данное лечение и обследование он потратил  9055руб. 61 коп.

Истец просил взыскать с Тыртышного А.В. в его пользу материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 9055 рублей 61 коп., компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, судебные расходы за оформление доверенности в сумме 500 рублей. С ЗАО «Авиакомпания «Полет» (владельца источника повышенной опасности) истец просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей, с ОАО «Межотраслевой страховой центр» (страховой компании) - материальный ущерб в сумме 7275 руб. 61 коп., с ответчиков - судебные расходы за оформление доверенности в сумме 500 рублей, расходы по оплате экспертизы в размере  4064 рубля.

Рассмотрев заявленный требования, суд постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе представитель ЗАО «Авиакомпания «Полет» с решением не соглашается, просит его отменить, указывая на то, что  факт причинения вреда Тускаеву М.А. в виде сдавливания головы дверью а\м «Газель» не нашел своего подтверждения. На месте происшествия  отсутствует какой-либо бордюр, который мог послужить точкой опоры для сдавливания. Заключение эксперта от 09.02.2010 года необоснованно судом было положено в основу решения, поскольку на исследование была направлена  смоделированная ситуация происшествия. Судом не принято во внимание, что Тускаев во время инцидента находился в нетрезвом состоянии и провоцировал драку с водителем Тыртышным.

Изучив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, выслушав пояснения представителя ЗАО «Авиакомпания «Полет»  Киселева Е.М., поддержавшего доводы жалобы, Тыртышного А.В., Тускаева А.М.,  заключение прокурора Логинова Д.А., полагавшего решение оставить без изменения, судебная коллегия оснований для отмены решения суда не находит.

В силу ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов кассационной жалобы и возражений на неё.

Судом установлено, что *** 2008 года около 6 часов 30 минут возле дома №*** по б.Н*** в Заволжском районе города Ульяновска истцу Тускаеву А.М. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Согласно пояснениям истца вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, множественных переломов костей лицевого черепа с переходом на основание черепа (перелом задней и латеральной стенок орбиты, оскольчатый перелом левой гайморовой пазухи, перелом латеральной стенки основной пазухи справа, продольный перелом пирамиды правой височной кости, перелом клиновидной кости, перелом височной кости слева), ушибов мягких тканей лица, головы, травматического подкожного кровоизлияния верхнего века левого глаза, перелома ветви нижней челюсти слева без смещения причинены в результате неправомерных действий водителя а\м «Газель» 32213, А ***, Тыртышного А.В., который, управляя данным автомобилем, сбил его и совершил на него наезд.

Признавая факт причинения вреда здоровью Тускаеву А.М. при обстоятельствах, им изложенных, суд правомерно опирался на показания свидетеля Михеева С.Н.,  очевидца происшествия, который пояснил, что телесные повреждения истцу причинены в результате сдавливания головы Тускаева А.М. между бордюром тротуара со снежной наледью и колесом автомобиля, за рулем которого находился Тыртышный А.В.

Сам водитель Тыртышный А.В. не отрицал в суде первой инстанции, что он не видел, где и в каком состоянии находился Тускаев А.М. после того, как он оттолкнул его от себя, находясь за рулем автомобиля и управляя им.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы №*** от *** марта *** года следует, что у Тускаева А.М. повреждения на голове могли образоваться как от двукратного ударного воздействия тупого твердого предмета: в область левой половины лица и правую височную область, так и в  результате двукратного воздействия(ударах) о тупой твердый предмет, например, при падениях. Учитывая диаметрально противоположное расположение и локализацию переломов черепа, не исключается причинение черепно-мозговой травмы при однократном сдавливании головы между двумя тупыми твердыми предметами, возможно, при сдавливании головы дверью автомашины «Газель». Открытая черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

Экспертная комиссия не исключает возможности образования у Тускаева М.А. телесных повреждений при обстоятельствах, описанных Тускаевым А.М., другими очевидцами происшествия, изложенных, в том числе, и в материалах  расследованного уголовного дела № ***.

Доказательств того, что телесные повреждения Тускаевым А.М. были получены в иных условиях, ЗАО «Авиакомпания «Полет» суду не представила, в связи с чем суд сделал правильный вывод о том, что телесные повреждения  Тускаевым А.М. получены 02 февраля 2008 года в дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля ГАЗ-32213, гос. регистрационный знак ***

Разрешая требования Тускаева А.М. о возмещении ему материального ущерба и морального вреда, суд правомерно руководствовался положениями ст.1064 ГК РФ, где сказано, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

На владельцев источников повышенной опасности возлагается обязанность возмещения вреда в случае его причинения источником повышенной опасности и при отсутствии его вины. Такая ответственность владельцев источников повышенной опасности предусмотрена ст. 1079 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность   которых   связана   с   повышенной   опасностью   для   окружающих (использование транспортных средств и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Поскольку собранными по делу доказательствами установлено, что вред здоровью Тускаеву А.М. был причинен источником повышенной опасности (а\м «Газель»), владельцем данного источника повышенной опасности является ЗАО «Авиакомпания «Полет», то суд правомерно обязанность по возмещению истцу морального вреда в размере  180 000 рублей, а также по возмещению расходов на составление доверенности 250 рублей возложил на ЗАО «Авиакомпания «Полет».

Доводы кассационной жалобы ЗАО «Авиакомпания «Полет» в части недоказанности обстоятельств причинения вреда здоровью истца опровергаются приведенными выше доказательствами.

Принадлежность им автомобиля «Газель» - 32213, гос. регистрационный знак ***, а также то, что данным автомобилем в момент исследуемого происшествия управлял их работник Тыртышный А.М., ЗАО «Авиакомпания «Полет» не отрицало.

Согласно ст.1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В силу ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Взыскивая компенсацию морального вреда в указанной в решении сумме, суд исходил из характера и степени полученных Тускаевым А.М. повреждений здоровья, степени перенесенных им физических страданий, длительности нахождения на лечении. Суд учитывал так же требования разумности и справедливости, обстоятельства, при которых причинен вред здоровью.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда о достаточности суммы компенсации морального вреда истцу в размере 180 000 рублей.

Из материалов дела следует, что собственником автомобиля «Газель» застрахована гражданская ответственность в ОАО «Межотраслевоей страховой центр» на срок с 03.09.2007 года по 02.09.2008 года. Период использования транспортного средства - в течение всего срока страхования.

Согласно ч.1 ст.6 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории РФ.

Учитывая изложенное, суд правомерно возложил на названную выше страховую компанию обязанность по возмещению  истцу расходов по приобретению  лекарственных средств  6890 руб. 86 коп., по оформлению доверенности 250 рублей, по проведению судебно-медицинской экспертизы  3860 руб. 80 коп.

Решение суда в этой части страховой компанией не обжаловалось.

Требования истца о возмещении расходов по оформлению доверенности в сумме 500 рублей также правомерно судом были удовлетворены, поскольку данные расходы подтверждены справкой нотариуса от 01.03.2010.

Суд обоснованно обязал ответчиков ОАО «Межотраслевой страховой центр» и ЗАО «Авиакомпания «Полет» возместить истцу данные расходы, взыскав с каждого по 250 рублей.

Другие доводы жалобы существенными не являются, основанием к отмене решения суда они служить не могут.

Обжалуемое решение подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Заволжского районного суда г.Ульяновска от  19 мая 2010 года

оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Авиакомпания «Полет» - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи