Судебный акт
Перерасчет коммунальных платежей
Документ от 31.08.2010, опубликован на сайте 13.09.2010 под номером 20485, 2-я гражданская, Об обязанности произвести перерасчет платы за телоснабжение, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 33-3078/2010 г.                                                             Судья Иванова С.Ю.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

31 августа 2010 года                                                                              г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Колобковой О.Б.,

судей Костенко А.П., Трифоновой Т.П.,

при секретаре Тарановой А.О.

 

рассмотрела дело по кассационной жалобе товарищества собственников жилья «Микрорайон Свияга-10» на решение Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 20 июля 2010 года, по которому суд решил:

 

Исковые требования Федорова В*** С*** удовлетворить.

Обязать товарищество собственников жилья «Микрорайон Свияга-10» произвести перерасчет коммунальных услуг за теплоснабжение за 2008 и 2009 годы по квартире ***, исходя из показаний общедомового прибора учета, и взыскать в пользу Федорова В*** С*** с товарищества собственников жилья «Микрорайон Свияга – 10» 9 012 рублей 50 копеек.

Взыскать с товарищества собственников жилья «Микрорайон Свияга-10» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 400 рублей.

 

Заслушав доклад судьи Костенко А.П., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

Федоров В.С. обратился в суд с иском к ТСЖ «Микрорайон Свияга- 10»  об обязании произвести перерасчёт платы за теплоснабжение. В обоснование исковых требований указал, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: ***. Указанный дом с 13.01.2006 входит в состав ТСЖ «Микрорайон Свияга-10», он оборудован коллективным (общедомовым) прибором коммерческого учёта (счётчиком тепла) за потреблённую тепловую энергию. Плата за отопление должна взиматься в соответствии с показаниями приборов по среднему показателю за прошедший год. Оплату за отопление ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» производит УМУП «Г***» с учетом указанных показателей, а также исходя из составляемых ежемесячно двусторонних актов и выставленных поставщиком счётов-фактур. Истец считает, что расчёты платы за отопление за 2007, 2008, 2009 года ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» ему производило неправильно - по нормативам потребления указанной услуги, установленным постановлением главы г.Ульяновска для жилых помещений, не имеющих приборов учёта. Просит обязать ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» произвести ему перерасчёт платы за отопление за 2008, 2009 годы, исходя из показателей общедомового прибора учёта, взыскать в его пользу 9012 рублей 50 копеек.

Разрешив по существу заявленные по делу требования, суд принял приведенное выше решение.

В кассационной жалобе ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» не соглашается с решением суда, просит его отменить. В жалобе указывает, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела. Кроме этого, указывает, что ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» является некоммерческой организацией и может только учитывать образовавшуюся сумму переплаты в счет будущих платежей по тепловой энергии. Взыскание указанной истцом переплаты за коммунальные услуги, по мнению автора жалобы, судом произведено в нарушение требований жилищного законодательства.

Проверив материалы дела, выслушав представителя  Федорова В.С. – Федорова И.В., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Согласно ст. ст. 12, 55, 56 ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

В соответствии с собранными по делу доказательствами, анализ и оценка которым даны в решении, суд пришел к объективному выводу об  обоснованности заявленных по делу требований.

Исследованными по делу доказательствами установлено, что собственником  квартиры *** является истец Федоров В.С.

С апреля 2006 года дом *** входит в состав ТСЖ «Микрорайон Свияга-10», которое выполняет функции управляющей компании.

В данном доме имеется коллективный (общедомовой) прибор учёта на горячее водоснабжение и тепловую энергию.

ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» заключило договор на поставку тепловой энергии № *** от 11 апреля 2006 года с УМУП «Г***». Ежегодно этот договор пролонгируется.

Тарифы на тепловую энергию ответчику устанавливает поставщик УМУП «Г***».

ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» производит УМУП «Г***» оплату за отопление в соответствии с показаниями прибора учёта, согласно составляемым ежемесячно актам и на основании выставленных счётов-фактур.

Объективно по делу установлено, что истец Федоров В.С. в спорный период времени (2008-2009 годы) осуществлял оплату теплоснабжения по нормативам потребления указанной услуги, а не по приборам коммерческого учета. При этом корректировка платы за указанный период не осуществлялась.

Истец находит произведенный ответчиком за 2008-2009 годы расчет платежа за отопление неправомерным.

Верно оценив установленные по делу фактические обстоятельства, представленные в суд доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» неверно производились начисления и, соответственно, взимание платы за теплоснабжение за 2008-2009 годы с истца Федорова В.С., в связи с чем у него образовалась переплата в сумме 9012 рублей 50 копеек. Оснований не соглашаться с вышеприведенными выводами районного суда не имеется.

Следует отметить, что установленное судом нарушение в указанной части  ответчиком по существу признано.  

Доводы, приведенные ответчиком в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации  собственник жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с  ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации  размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

Как разъяснено в п. 21 Правил оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006года № 307, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг.

При разрешении спора суд первой инстанции обоснованно руководствовался прежде всего названными нормами права, регламентирующими порядок и процедуру взимания платежей за отопление.

Довод жалобы о недопустимости взыскания излишне начисленной истице суммы за отопление основан на неверном толковании названного закона.

Судебная коллегия признает, что произведенный судом первой инстанции возврат суммы переплаты за отопление полностью соотносится с выводами суда, не оспариваемыми ответчиком, о перерасчете данных платежей.

Судебная коллегия признает, что способ защиты своих гражданских прав по спорным правоотношениям истицей избран правильно, с учетом требований ст. 12 ГК РФ.

Другие доводы, приведенные в жалобе, также выводов суда не опровергают, поэтому они не могут повлечь отмену решения суда.

Таким образом, обжалуемое по делу решение судебная коллегия признает законным и обоснованным.          

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 20 июля 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу товарищества собственников жилья «Микрорайон Свияга-10» - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи