Судебный акт
Истребование документов ЖСК у председателя правления кооператива, отстраненного от должности
Документ от 07.09.2010, опубликован на сайте 10.09.2010 под номером 20496, 2-я гражданская, Об истребовании документов, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-3209-2010 г.                                              Судья Мочалова О.И.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

07 сентября 2010 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шлотгауэр Л.Л.,

судей  Нестеровой Е.Б. и Булгакова Г.М.,                    

при секретаре  Бутузовой Я.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе представителя Ямбаева Х.Р. - Конинского С.В. на решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 27 июля 2010 года, по которому постановлено:

Исковые требования Жилищно-строительного кооператива «Петров овраг» к Ямбаеву  Х***  Р***  удовлетворить.

Обязать Ямбаева Х*** Р*** передать Жилищно-строительному кооперативу «Петров овраг» протоколы и решения общих собраний и протоколы правления ЖСК «Петров овраг» за период   2006 - 2010 годы.

Исковые требования Жилищно-строительного кооператива «Петров овраг» к Аринину А*** В*** удовлетворить частично.

Обязать Аринина А*** В*** передать Жилищно-строительному кооперативу «Петров овраг» документы:

- учредительные документы: уставы 1994 г. и 2007 г., свидетельства о регистрации, ИНН, реестры пайщиков ЖСК, постановления мэра г. Ульяновска о землепользовании, эскизы генплана ЖСК и кадастровый паспорт земельного участка (целого), учредительные протоколы собраний и заседаний правления ЖСК;

- бухгалтерские документы: 28 томов первичных бухгалтерских документов за 2000-2007 гг. в архивированном виде, отчетность ЖСК за 2000-2008 гг. в архивированном виде, отчетность ЖСК за 2009 г.,  вся первичная бухгалтерская документация за I полугодие 2010 г.,  кассовая книга учета взносов – прихода денежных средств, действующие договоры ЖСК;

- учетные документы: папки в количестве 3 штук «Заявления пайщиков», папка «Договора о вступлении пайщиков в ЖСК», 2 папки «Земельные документы ЖСК», папка «Договора на земельные участки»;

- технические документы: электроснабжение (проектно-сметная документация и акты), техусловия и разрешения; акты и предписания (2 папки), газоснабжение (проектно-сметная документация и акты),  чертежи, схемы и акты на водопровод и канализацию, включая ливневую, эскизы, схемы генплана ЖСК;

- переписку  ЖСК  -  отдельная  папку  с  входящей  и  исходящей корреспонденцией;

печать ЖСК «Петров Овраг».

Взыскать с Ямбаева Х*** Р***, Аринина А*** В*** в пользу ЖСК «Петров Овраг» судебные расходы по 2000 рублей с каждого

В остальной части иска ЖСК «Петров Овраг» к Аринину А*** В*** отказать.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

ЖСК «Петров овраг» обратился в суд с иском к Ямбаеву Х.Р. об истребовании документов.

В обоснование заявленных требований указал, что 15.05.2010 в соответствии с уставом ЖСК «Петров овраг» Ямбаев Х*** Р. решением правления был отстранен от должности председателя правления ЖСК. Новым председателем правления был избран Ямбаев У*** Р. Данные изменения были зарегистрированы в ЕГРЮЛ в установленном законом порядке. В связи с освобождением от занимаемой должности председателя  правления ЖСК «Петров овраг» Ямбаев Х.Р. должен был передать вновь избранному председателю правления все учредительные документы и документы по финансово-хозяйственной деятельности кооператива, однако до настоящего времени не сделал этого.

Истец просил истребовать у ответчика учредительные документы ЖСК «Петров овраг», свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о государственной регистрации в налоговом органе и присвоении ИНН, печать ЖСК «Петров овраг», реестр пайщиков, земельно-правовые документы, проектно-техническую документацию ЖСК «Петров овраг» на сети и здания, договора на обслуживание, сметы, проекты, акты выполненных работ по газификации ЖСК «Петров овраг», план участков, топографические документы, документы по геодезии, бухгалтерскую и налоговую отчетность, выписки банка (с приложением), главную книгу, кассовую книгу, журнал регистрации приходных и расходных ордеров, авансовые отчеты, кассовые отчеты (с приложением), первичные документы по приходу и расходу МПЗ, счета-фактуры, лицевые счета, карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц, журнал регистрации трудовых книжек, договор на оказание услуг по техническому обслуживанию ККМ. Истец просил также взыскать с ответчика в возмещение расходов по уплате госпошлины 4000 руб.

Суд привлек к участию в деле в качестве соответчика Аринина А.В.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил свои исковые требования и просил истребовать у Ямбаева Х.Р. следующие документы: протоколы общих собраний ЖСК «Петров овраг» за период 2006-2010 гг., протоколы собраний правления ЖСК «Петров овраг» за период 2006-2010 гг.; истребовать у Аринина А.В. документы, переданные ему по акту от 01.07.2010 Ямбаевым Х.Р.: реестры пайщиков ЖСК «Петров овраг» за 2008-2010 гг., постановления мэра о землепользовании ЖСК «Петров овраг», эскизы генплана ЖСК «Петров овраг», кадастровый паспорт земельного участка (целого) ЖСК «Петров овраг»; учредительные протоколы собраний и заседаний правления ЖСК «Петров овраг», первичная бухгалтерская документации ЖСК «Петров овраг» за период 2000-2007 гг. (28 томов) и за первое полугодие 2010 г., в том числе авансовые отчеты, счета-фактуры и платежные документы с подрядными организациями СУ-34, ООО «П***», ООО «К***», ЗАО «А***»; лицевые счета, карточки по учету доходов и налога на доходы физических лиц, налоговую отчетность ЖСК «Петров овраг» за 2000-2009 гг., кассовую книгу учета взносов ЖСК «Петров овраг» - прихода денежных средств; договора ЖСК «Петров овраг» с контрагентами за период 2000-2010 гг., проектно-сметную документацию по электроснабжению ЖСК «Петров овраг» с актами, технические условия и разрешения, акты и предписания, выданные ЖСК «Петров овраг» на водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, проектно-сметную документацию и акты на газоснабжение ЖСК «Петров овраг», в том числе и строительно-разрешительную документацию, строительные проекты ЖСК «Петров овраг», чертежи, схемы и акты на водопровод и канализацию, включая ливневую; эскизы, схемы генплана ЖСК «Петров овраг», исполнительную ведомость аварийных ремонтов ЖСК «Петров овраг», переписку ЖСК «Петров овраг» за 2006-2010 гг., книгу учета потребления воды и журналы (тетрадь) учета потребления электроэнергии членами ЖСК «Петров овраг» за период 2008-2009 гг., приказы и распоряжения ЖСК «Петров овраг» за период  2006-2010 гг., заявления о приеме на работу и увольнении с работы в ЖСК «Петров овраг», заявления пайщиков о вступлении в ЖСК «Петров овраг» и выходе из ЖСК «Петров овраг» и печать ЖСК «Петров овраг».

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе представитель Ямбаева Х.Р. - Конинский С.В. не соглашается с решением суда и просит его отменить как незаконное и необоснованное. При этом указывает, что обстоятельства, имеющие значение для дела, в суде не были доказаны. Ямбаев У.Р. не имел права обращаться в суд от имени кооператива, поскольку не был избран в установленном уставом порядке. Суд необоснованно отказал в принятии встречного иска о признании незаконным решения общего собрания ЖСК «Петров овраг» от 15.05.2010, удовлетворение которого исключило бы удовлетворение первоначального иска. Указание в решении о том, что ответчиками не оспаривается законность избрания Ямбаева У.Р. председателем правления ЖСК, противоречит фактическим обстоятельствам.

Судом нарушены нормы процессуального права, предусматривающие осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, обязанность каждой стороны доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, обстоятельства освобождения стороны от доказывания (ст.ст. 12, 56, 61 ГПК РФ). Суд практически принял сторону истца, не требуя от него достаточных доказательств основания исковых требований и основываясь только на протоколах общего собрания членов ЖСК от 15.05.2010, заседаний правления от 04.05.2010 и 01.06.2010, достоверность которых судом не проверена.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителя Ямбаева Х.Р. - Конинского С.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя ЖСК «Петров овраг» Пысенкова А.И., возражавшего относительно доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Как видно из материалов дела, постановлением главы администрации Заволжского района г. Ульяновска от 12.05.1994 № 777 зарегистрирован устав ЖСК «Петров овраг».

Согласно уставу ЖСК «Петров овраг» (ред. от 02.07.2007) является некоммерческой организацией в форме потребительского кооператива, организованной как добровольное объединение физических и юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей пайщиков в улучшении жилищных условий путем объединения членами ЖСК имущественных паевых взносов для строительства, инвестирования в строительство и приобретения недвижимости в собственность, в том числе путем строительства и ввода в эксплуатацию ряда жилых домов (комплекса зданий, микрорайона) и прилегающих к ним объектов социальной инфраструктуры, с условием последующей эксплуатации и управления данной жилой и иной недвижимостью на земельных участках, ограниченных проспектами Ленинского Комсомола и Дружбы Народов в Заволжском районе г. Ульяновска.

Согласно п. 7.1 устава ЖСК «Петров овраг» органами управления  кооператива являются общее собрание пайщиков кооператива, правление ЖСК, председатель правления ЖСК; органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью ЖСК является ревизионная комиссия или ревизор.

Высшим органом управления ЖСК является общее собрание членов ЖСК, решения которого, принятые в установленном порядке, обязательны для всех членов и органов ЖСК (п.п. 8.2, 8.4 устава). Избрание правления ЖСК и органа контроля за его деятельностью, принятие решения о досрочном прекращении их полномочий пунктом 8.6.3 устава отнесено к исключительной компетенции общего собрания.

Пунктом 9.3 устава кооператива предусмотрено, что правление кооператива состоит из не менее трех членов, избираемых из числа членов ЖСК на общем собрании членов ЖСК путем голосования на срок 2 года. Председатель правления ЖСК избирается на организационном собрании правлением из числа членов правления сроком на 2 года, досрочное прекращение его полномочий возможно лишь по решению общего собрания ЖСК (п. 10.2 устава).

Как установил суд в ходе рассмотрения дела, общим собранием членов ЖСК «Петров Овраг» от 15.05.2010 было принято решение об отстранении Ямбаева Х.Р. от должности председателя правления ЖСК и избрании нового правления в количестве 13 человек.

Решением правления ЖСК «Петров овраг» от 01.06.2010 председателем правления ЖСК избран Ямбаев У.Р.

Полномочия Ямбаева У.Р. подтверждены решением общего собрания членов ЖСК, состоявшегося 25.07.2010 в 19 часов. Указанное решение в судебном порядке не оспаривалось и не отменено.

На основании решения общего собрания членов ЖСК «Петров овраг»  Инспекцией ФНС по Заволжскому району г. Ульяновска были внесены в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о Ямбаеве У.Р. как председателе кооператива.

Суд установил также, что бывший председатель кооператива Ямбаев Х.Р. отказался передать вновь избранным председателю и правлению ЖСК «Петров овраг» учредительные, бухгалтерские и иные документы, связанные с деятельностью кооператива, а передал часть документов по акту от 01.07.2010 Аринину А.В., в отношении которого суду представлены протокол общего собрания членов ЖСК от 26.06.2010 об избрании его членом правления ЖСК и протокол заседания правления ЖСК от 05.07.2010 об избрании его председателем правления ЖСК.

Однако, поскольку более поздним решением общего собрания членов ЖСК «Петров овраг» подтверждены полномочия членов правления, избранных на общем собрании 15.05.2010, и председателя правления ЖСК Ямбаева У.Р., суд обоснованно обязал Ямбаева Х.Р. и Аринина А.В. передать в ЖСК «Петров овраг» все удерживаемые ими документы, касающиеся деятельности кооператива.

Доводы, приведенные представителем Ямбаева Х.Р. Конинским С.В. в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Поскольку Ямбаев Х.Р. не отрицает того обстоятельства, что он не является в настоящее время председателем правления ЖСК «Петров овраг», он не вправе удерживать у себя какие-либо документы, касающиеся деятельности кооператива.

Указание в решении суда о наличии споров и разногласий в ЖСК «Петров овраг» по поводу выборов правления и его председателя и принятии противоречивых решений общими собраниями членов ЖСК соответствует действительным обстоятельствам дела. Факта проведения общего собрания членами ЖСК 15.05.2010, на котором он был отстранен от исполнения обязанностей председателя правления, Ямбаев Х.Р. также не отрицал, что нашло отражение в решении суда.

Поскольку Ямбаев Х.Р. по состоянию на день рассмотрения дела председателем правления ЖСК «Петров овраг» не являлся, у суда отсутствовали основания для принятия его встречного иска об оспаривании решения общего собрания от 15.05.2010. Удовлетворение такого иска в любом случае не привело бы к отказу в удовлетворении первоначального иска в связи с тем, что Ямбаев Х.Р., по его утверждению, был переизбран с должности председателя на общем собрании членов ЖСК 26.06.2010, а, следовательно, обязан был возвратить удерживаемые им документы о деятельности кооператива.

Судом обоснованно указано в решении, что поскольку полномочия Ямбаева У.Р. в качестве председателя правления кооператива были подтверждены решением общего собрания членов ЖСК «Петров овраг» от 25.07.2010, которое никем не оспорено и недействительным не признано, заявленные им исковые требования от имени ЖСК подлежат удовлетворению.

Поэтому ссылка в кассационной жалобе на то, что суд не проверил достоверность представленных истцом решений общего собрания членов ЖСК и правления ЖСК, принятых в мае и июне текущего года, не может быть принята во внимание.

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 27 июля 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Ямбаева Х.Р. Конинского С.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи