Судебный акт
Обеспечение бесперебойного водоснабжения населению
Документ от 07.09.2010, опубликован на сайте 19.09.2010 под номером 20519, 2-я гражданская, О возложении обязанности по круглосуточному обеспечению холодной питьевой водой, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-3149/2010

Судья Довженко Т.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

07 сентября 2010 год                                                               город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей Королёвой А.В., Кинчаровой О.Е.,

при секретаре Тарановой А.О.

 

рассмотрела дело по кассационным жалобам администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение», муниципального предприятия «Сантеплотехсервис» на решение Николаевского районного суда Ульяновской области от 19 июля 2010 года, по которому постановлено:

 

Иск прокурора Николаевского района Ульяновской области в интересах неопределенного круга лиц – граждан, проживающих в р.п.Николаевка, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги по холодному водоснабжению, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение», муниципального предприятия «Сантеплотехсервис», выразившееся  в ненадлежащей организации по оказанию коммунальной услуги по холодному водоснабжению жителей р.п.Николаевка.

Обязать администрацию муниципального образования «Николаевское городское поселение», муниципальное предприятие «Сантеплотехсервис» организовать на территории р.п.Николаевка подачу холодного водоснабжения круглосуточно и бесперебойно, обеспечивая потребителей и граждан холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах в жилые помещения либо до водоразборных колонок, гражданам, проживающим в р.п.Николаевка.

Решение суда в части возложения на администрацию муниципального образования «Николаевское городское поселение», муниципальное предприятие «Сантеплотехсервис» обязанности по организации на территории р.п.Николаевка подачи холодного водоснабжения круглосуточно и бесперебойно, обеспечивая потребителей и граждан холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах в жилые помещения либо до водоразборных колонок, гражданам, проживающим в р.п.Николаевка, подлежит исполнению немедленно.

Взыскать с администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение», муниципального предприятия «Сантеплотехсервис» госпошлину в муниципальный бюджет Николаевского района по 2000 рублей с каждого.

 

Заслушав доклад судьи Королёвой А.В., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

Прокурор Николаевского района Ульяновской области обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц – граждан, проживающих в р.п.Николаевка, к администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение», МП «Сантеплотехсервис». Просил признать незаконным бездействие, выразившееся в неоказании коммунальной услуги по бесперебойному круглосуточному холодному водоснабжению, и обязать круглосуточно обеспечивать холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилые помещения либо до водоразборной колонки, гражданам, проживающих в р.п.Николаевка.

 

Иск мотивировал тем, что на основании проверки поступивших в прокуратуру устных и письменных жалоб от добросовестных плательщиков указанной коммунальной услуги было установлено отсутствие в мае-июне 2010 года в жилых помещениях холодной питьевой воды. Ответчики (каждый в пределах своих полномочий) допустили незаконное бездействие, нарушая права граждан на комфортные условия проживания, удовлетворение жизненных потребностей в питьевой воде.

 

Рассмотрев дело по существу, суд вынес решение, приведенное выше.

 

В кассационной жалобе администрация муниципального образования «Николаевское городское поселение» просит решение суда отменить. Жалоба мотивирована тем, что администрация реализовала свое полномочие по организации водоснабжения путем создания МП «Сантеплотехсервис». Именно указанное предприятие должно осуществлять водоснабжение. Администрация муниципального образования не является исполнителем коммунальных услуг. Каких-либо причин, зависящих об администрации муниципального образования, послуживших основанием для обращения граждан с жалобами, судом не установлено. Со своей стороны администрация поселения заключала договоры по ремонту и проведению водопровода в р.п.Николаевка, по закупке колонок, труб и осуществляла их оплату.

 

В возражениях на указанную выше кассационную жалобу МП «Сантеплотехсервис» просит в удовлетворении жалобы отказать, поскольку не согласно с доводами жалобы в части определения полномочий соответчика по вопросу обеспечения жителей холодным водоснабжением.

 

В кассационной жалобе МП «Сантеплотехсервис» просит решение суда отменить. Жалоба мотивирована тем, что, согласно уставной деятельности, на предприятие не возложена обязанность по круглосуточному бесперебойному обеспечению населения холодной питьевой водой.  Предприятие производит только техническое обслуживание водопроводных сетей и скважин, обеспечивая распределение воды по сетям и жилым домам. Обеспечение населения водой входит в компетенцию администрации поселения. Со своей стороны предприятие произвело необходимые работы по организации подачи холодного водоснабжения в р.п.Николаевка. Временное отсутствие воды в части домов было вызвано большим забором воды жильцами для полива огородов, техническими особенностями водопроводных сетей и отсутствием у предприятия средств на производство ремонтных работ.

 

Директор СП «Сантеплотехсервис» просил рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие представителя предприятия.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, возражений на жалобу, заслушав представителя администрации МО «Николаевское городское поселение» Торосян А.З., поддержавшую доводы жалобы администрации, прокурора Балашову Н.Н., возражавшую против удовлетворения жалоб, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене решения суда.

 

Принимая решение об удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания бездействия ответчиков незаконным и обязания их организовать на территории р.п.Николаевка подачу холодного водоснабжения круглосуточно и бесперебойно, обеспечивая потребителей и граждан холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах в жилые помещения либо до водоразборных колонок, гражданам, проживающим в р.п.Николаевка.

 

Этот вывод мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам, и оснований для признания его неправильным у судебной коллегии не имеется.

 

Так, факт отсутствия в мае-июне 2010 года в некоторых домах р.п.Николаевка холодной питьевой воды установлен и никем не оспаривался.

 

Доводы кассационной жалобы МП «Сантеплотехсервис» судебной коллегией отклоняются, так как указанное предприятие является исполнителем коммунальной услуги по холодному водоснабжению на территории р.п.Николаевка. Поэтому в отношениях водоснабжения населения предприятие обязано соблюдать положения Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года №307 (далее - Правила №307).

 

По смыслу пунктов 6, 9, 79, 80 Правил №307 холодное водоснабжение - это круглосуточное обеспечение потребителя холодной питьевой водой надлежащего качества, подаваемой в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение,  и предприятие, как исполнитель коммунальной услуги, не может допускать бездействия, ограничивающего подачу воды населению. В противном случае исполнитель коммунальной услуги, не имеющий права на прекращение (ограничение) водоснабжения, несет перед потребителями ответственность за перерывы в предоставлении услуги (приложение №1 к Правилам №307).

 

Ни из Правил №307, ни из Устава МП «Сантеплотехсервис» не усматривается никаких оснований для освобождения предприятия от гражданско-правовой ответственности по данному спору перед потребителями коммунальной услуги по ненадлежащему холодному водоснабжению.

 

Доводы жалобы о том, что предприятие производит определенные ремонтные работы и иные работы для исполнения возложенной на предприятие обязанности, не опровергают правильности выводов, изложенных в решении суда. Осуществляя свою уставную деятельность, предприятие, тем не менее, не смогло в мае-июне 2010 года обеспечить бесперебойное круглосуточное водоснабжение питьевой водой, что свидетельствует о недостаточности проводимых предприятием мероприятий.

 

Доводы кассационной жалобы администрации МО «Николаевское городское поселение»  судебной коллегией также отклоняются, так как противоречат пункту 4 части 1 статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06 октября 2003 года №131-ФЗ, статье 8 Устава МО «Николаевское городское поселение». Из указанных норм следует, что к вопросам местного значения поселения относятся, в том числе организация в границах поселения водоснабжения населения.

 

Довод жалобы о том, что для реализации своих полномочий администрация создала МП «Сантеплотехсервис», не влияет на правильность вынесенного решения, поскольку данное действие не предусмотрено законом в качестве основания для освобождения органа местного самоуправления от возложенных на него законом обязанностей.  Администрация поселения обязана осуществлять мероприятия по организации работы муниципального предприятия, непосредственно осуществляющего коммунальные услуги населению, что предусматривает, в том числе финансирование и контроль, своевременное реагирование и принятие мер по надлежащему водоснабжению населения.

 

Поскольку администрация допустила такую ситуацию, при которой в мае-июне 2010 года имели место перебои в холодном водоснабжении, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии незаконного бездействия со стороны администрации поселения.

 

При таких обстоятельствах оснований к отмене решения не имеется.

 

Руководствуясь статьёй 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Николаевского районного суда Ульяновской области от 19 июля 2010 года оставить без изменения, а кассационные жалобы администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение» и муниципального предприятия «Сантеплотехсервис» - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи