Судебный акт
Мошенничество
Документ от 16.09.2010, опубликован на сайте 09.11.2010 под номером 20635, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 159 ч.1, ОТМЕНЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор

***                                                                    Дело № 44-У-57

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г.Ульяновск                                                                                          16 сентября 2010 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Лысяковой Н.П.

и членов президиума Максимова А.И., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н., Болбиной Л.В.

рассмотрел надзорное представление исполняющего обязанности прокурора Ульяновской области Антилова И.В. на приговор мирового судьи судебного участка Старокулаткинского района Ульяновской области от 20 мая 2010 года, которым

 

БАХТЕЕВ  А***  К***,

родившийся *** 1965 года в селе С*** Г*** района П*** области, проживавший по адресу: П*** область, Г*** район, село С***, ул. П***, ранее не судимый,

 

о с у ж д е н:     по ст.159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 35 000 рублей; по ст.159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 35 000 рублей; по ст.159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей; по ст.159 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей; по ст.159 ч.1 УК РФ к штрафу  в размере 50 000 рублей; по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 7 месяцам ограничения свободы.

По совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 7 месяцев, которое заключается в установлении судом  осужденному следующих ограничений: не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов вечера до 06 часов утра по московскому времени, не выезжать за пределы территории села С*** Г*** района П*** области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный  государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием  осужденными наказания в виде ограничения свободы,  три раза в месяц для регистрации.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

В апелляционном и кассационном порядке приговор мирового судьи судебного участка Старокулаткинского района Ульяновской области в отношении Бахтеева А.К. не обжаловался.

 

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Львова Г.В., изложившего содержание приговора, доводы надзорного представления и  постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Ульяновской области Хрулева С.А., президиум Ульяновского областного суда

 

У С Т А Н О В И Л:

 

В надзорном представлении исполняющий обязанности прокурора Ульяновской области  Антилов И.В. просит отменить приговор мирового судьи в отношении Бахтеева А.К. и направить дело на новое судебное рассмотрение. В обоснование своей просьбы приводит следующие доводы:

- назначая наказание Бахтееву А.К. по ст.159 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, судья не указал в чем конкретно  заключается ограничение свободы, и лишь при назначении наказания в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ судья установил в отношении Бахтеева А.К. определенные ограничения и возложил на него в соответствии со ст.53 УК РФ обязанности;

- квалифицируя действия Бахтеева А.К. по ст.159 ч.1 УК РФ (по 6 эпизодам) и назначая наказание отдельно за каждое из преступлений, суд в резолютивной части  приговора не указал, по какому из эпизодов назначается наказание.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорного представления, президиум находит приговор подлежащим отмене по следующим основаниям.

 

Бахтеев осужден по 6 эпизодам хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенным:  в октябре 2009 года у потерпевшего А*** на сумму 35 000 рублей, 14 октября 2008 года  у потерпевшего Р*** на сумму 35 000 рублей, 19 октября 2008 года у потерпевшего Р*** Р.Н. на сумму 35 000 рублей, в конце октября 2008 года у потерпевшего Р***  Р.Н. на сумму 30 000 рублей, 05 февраля 2009 года у потерпевшего Х*** Ф.К. на сумму 50 000 рублей и 22 мая 2009 года у потерпевшего Х*** Ф.К. на сумму 20 000 рублей.

Деяния имели место в С*** районе Ульяновской области при обстоятельствах, указанных в приговоре суда.

 

Согласно требованиям ст.297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым, постановленным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

Резолютивная часть приговора должна соответствовать требованиям, изложенным в ст.308 УПК РФ, в том числе в ней должны быть указаны вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, которое признано доказанным, а также окончательная мера наказания, подлежащая отбытию в соответствии со ст. 69 - 72 УК РФ.

При этом наказание должно быть определено таким образом, чтобы не возникало никаких сомнений при его исполнении.

По данному уголовному делу указанные выше требования уголовно-процессуального закона судом нарушены.

Согласно приговору мирового судьи за одно из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, Бахтееву А.К. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на  1 год 7 месяцев.

Указав в соответствии с требованиями закона срок ограничения свободы, мировой судья при назначении наказания за данное преступление в нарушение ст.53 УК РФ  не указал, в чем конкретно заключается ограничение свободы.

Лишь при назначении в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказания по совокупности преступлений суд установил в отношении Бахтеева А.К. определенные ограничения и возложил на него обязанности в соответствии со ст.53 УК РФ.

Между тем в соответствии со ст.308 УПК РФ наказание назначается сначала за каждое из преступлений и только после этого по совокупности преступлений и (или) приговоров.

Кроме того, как видно из резолютивной части приговора, суд, хотя и назначил осужденному наказание за каждое преступление,  предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ,  вместе с тем не конкретизировал их по эпизодам.

На основании изложенного приговор мирового судьи в отношении  Бахтеева А.К. нельзя признать законным, в связи с чем он подлежит отмене, а дело – направлению на новое судебное рассмотрение, в ходе которого судье надлежит принять решение в соответствии с требованиями закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.407, 408 УПК РФ, президиум

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Приговор мирового судьи судебного участка Старокулаткинского района Ульяновской области от 20 мая 2010 года в отношении Бахтеева А*** К*** отменить,  а уголовное дело направить председателю Радищевского районного суда Ульяновской области для определения подсудности и передачи мировому судье на новое судебное рассмотрение.

Меру пресечения Бахтееву А.К. избрать в виде подписки о невыезде.   

 

Председательствующий                                                                                Н.П. Лысякова