Судебный акт
Постановление
Документ от 16.09.2010, опубликован на сайте 08.11.2010 под номером 20636, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 151 ч.3; ст. 161 ч.2 пп. а,г, КАССАЦИОННОЕ определение
Связанные судебные акты:

Судом обоснованно отказано в условно-досрочном освобождении

Документ от 13.10.2010, опубликован на сайте 16.11.2010 под номером 21222, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 151 ч.3; ст. 161 ч.2; ст. 240 ч.1 , судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья ***                                                                             Дело № 44-У-56

Судебная коллегия:

***                                              

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                                 16 сентября 2010 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Лысяковой Н.П.

и членов президиума Болбиной Л.В., Ермохиной Т.Н., Жаднова Ю.М.

рассмотрел материал по надзорной жалобе осужденного Борисова В.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 01 декабря 2009 года, которым 

 

БОРИСОВУ   В***  А***, ***,  отбывающему  наказание

в  ИК – 3 УФСИН  России по Ульяновской области,

 

отказано в  удовлетворении ходатайства об условно – досрочном освобождении.

 

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 13 января 2010 года данное постановление в отношении Борисова В.А. оставлено без изменения.

Дополнительным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 24 марта 2010 года в данное кассационное определение судебной коллегией по уголовным делам Ульяновского областного суда  внесены уточнения относительно фамилии, имени, отчества и даты принятого решения.

 

В надзорной жалобе осужденного Борисова В.А. поставлен вопрос об отмене состоявшихся судебных решений.

 

Заслушав доклад судьи областного суда Королева В.П., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы надзорной жалобы и постановления о возбуждении надзорного производства, выступление прокурора Хрулева С.А., согласившегося с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, президиум 

 

УСТАНОВИЛ:

Приговором Волжского районного суда г. Саратова от 22 декабря 2006 года Борисов В.А. осужден по ст.ст. 151 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а, г», 240 ч. 1, 241, 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

18 ноября 2009 года в порядке главы 47 УПК РФ Борисов В.А. обратился по месту отбывания наказания в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

01 декабря 2009 года постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области в удовлетворении этого ходатайства ему было отказано.

 

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 13 января 2010 года указанное постановление  оставлено без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.   

 

Дополнительным кассационным определением от 24 марта 2010 года судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда в указанное определение внесены уточнения: во вводную часть вместо 2009 года - 2010 год,  в резолютивную часть  вместо Агаркова Р*** В*** - Борисов В*** А***.

 

В надзорной жалобе осужденный Борисов В.А. оспаривает законность и обоснованность судебных решений, связанных с его условно-досрочным освобождением, как не отвечающих требованиям закона, при этом ставит вопрос об их отмене; указывает на ошибки, допущенные судебной коллегией при вынесении определения, которые незаконно были устранены путем принятия дополнительного определения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит кассационное определение от 13 января 2010 года и дополнительное определение от 24 марта 2010 года в отношении Борисова В.А. подлежащими отмене по следующим основаниям.

 

В соответствии со ст. 7 УПК РФ определение суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

 

Указанные требования закона кассационной инстанцией не выполнены, что является фундаментальным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим отмену состоявшихся судебных решений.

 

Так, в кассационном определении от 13 января 2010 года судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда указано на установление судом первой инстанции того, что отбытый Борисовым В.А. срок наказания не является достаточным для достижения целей наказания. Однако такого довода в качестве основания для отказа в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении суд первой инстанции в своем постановлении не приводил.

Более того, кассационное определение, по сути, является противоречивым. Во вводной и описательно-мотивировочной частях указано, что материал рассматривался в отношении Борисова В*** А***, однако, как видно из резолютивной части определения, решение принято в отношении другого лица – Агаркова Р*** В***. При этом дополнительное определение об уточнении указанных обстоятельств судебной коллегией принято без учета положений, предусмотренных п. 15 ст. 397 УПК РФ, согласно которым эти  обстоятельства не относятся к сомнениям и неясностям и, соответственно, не могут быть устранены судом, постановившим такое решение, путем принятия уточняющего, дополнительного решения.

 

При таких обстоятельствах  кассационное определение от 13 января 2010 года и дополнительное определение от 24 марта 2010 года судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда  нельзя признать законными и обоснованными, в связи с чем они подлежат отмене, а материал – направлению на новое кассационное рассмотрение, в ходе которого судебной коллегии необходимо принять решение в соответствии с требованиями закона. При этом производство по дополнительному определению подлежит прекращению как постановленное необоснованно.

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 13 января 2010  года  в отношении Борисова В*** А*** отменить, материал передать на новое  кассационное рассмотрение.

 

2. Дополнительное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 24 марта 2010 года  в отношении Борисова В.А. отменить и производство в этой части прекратить.

 

Председательствующий                                                                                 Н.П. Лысякова