Судебный акт
Постановление
Документ от 16.09.2010, опубликован на сайте 08.11.2010 под номером 20638, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 213 ч.2, КАССАЦИОННОЕ определение
Связанные судебные акты:

Хулиганство, совершенное организованной группой с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия

Документ от 13.10.2010, опубликован на сайте 17.12.2010 под номером 21971, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 213 ч.2 , ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН: БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ квалификации со СНИЖЕНИЕМ наказания

Судья ***.                                                                                Дело № 44-У-59

Судебная коллегия:

***                                              

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                                16 сентября 2010 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Максимова А.И.

и членов президиума Болбиной Л.В.,  Ермохиной Т.Н., Жаднова Ю.М.

рассмотрел материалы уголовного дела по надзорной жалобе осужденного Навмятуллина В.З. на приговор Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 26 февраля 2010 года, которым 

 

НАВМЯТУЛЛИН В*** З***, ***,

 

осужден по  ч. 2 ст. 213 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

по  п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ оправдан.

 

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 12 мая 2010 года приговор оставлен без изменения.

 

В надзорной жалобе осужденного Навмятуллина В.З. поставлен вопрос об отмене состоявшихся судебных решений.

 

Заслушав доклад судьи областного суда Королева В.П., изложившего обстоятельства дела, содержание судебных решений, доводы надзорной жалобы и постановления о возбуждении надзорного производства, выступление осужденного Навмятуллина В.З., его адвоката Вражкина Ю.В., поддержавших доводы жалобы, прокурора Хрулева С.А., согласившегося с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, президиум 

 

УСТАНОВИЛ:

 

При обстоятельствах, изложенных в указанном приговоре, Навмятуллин В.З. признан виновным в совершении 23 августа 2008 года в Чердаклинском районе Ульяновской области хулиганских действий с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в составе организованной группы.

 

По делу также осуждены Шевчук В.С., Овчинников В.В., Прокудин Д.Г., Пахалин В.Б., Попов В.А., Каримов Р.Г., Рыбаченок А.А., Казаков Д.А. и Рашитов А.Д., в отношении которых вопрос о возбуждении надзорного производства не ставится.

 

В надзорной жалобе осужденный Навмятуллин В.З. указывает на свое несогласие с состоявшимися судебными решениями по делу, просит их пересмотреть и смягчить назначенное ему наказание; утверждает, что выводы суда о его виновности в совершенном преступлении не соответствуют фактическим  обстоятельствам дела и при назначении ему наказания судом были учтены не все обстоятельства, смягчающие наказание, которые у него имеются в действительности.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит кассационное определение от 12 мая 2010 года в отношении Навмятуллина В.З. подлежащим отмене по следующим основаниям.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 388 УПК РФ кассационное определение должно, в  частности, содержать краткое изложение доводов лица, подавшего жалобу, и мотивы принятого решения, то есть в нем должны найти свое отражение ответы относительно доказанности обвинения, квалификации и меры наказания. При этом, анализируя доводы жалобы, суд в определении должен излагать фактические обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства и указанные в приговоре.

 

Данные требования закона судом второй инстанции должным образом не выполнены.

 

Из материалов дела усматривается, что осужденный Навмятуллин В.З. и его защитник Ларкина В.А. в кассационных жалобах указывали на несоответствие выводов суда о виновности Навмятуллина В.З. в совершенном преступлении фактическим обстоятельствам дела. Однако эти обстоятельства судебной коллегией были оставлены без внимания и соответствующей оценки.

 

Кроме того, в доводах кассационных жалоб Навмятуллин В.З. и его защитник указывали, что при назначении наказания суд первой инстанции в недостаточной степени принял во внимание данные о личности Навмятуллина В.З., согласно которым он не привлекался к уголовной и административной ответственности, работал, имеет на иждивении двоих малолетних детей, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики и был отмечен благодарностью за добросовестное отношение к исполнению воинского долга и проявление мужества при охране общественного порядка. Эти доводы также не были надлежащим образом проверены судом второй инстанции и, по сути, не нашли  своего отражения в кассационном определении.

 

При таких обстоятельствах кассационное определение в отношении осужденного Навмятуллина В.З. нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а материалы уголовного дела – направлению на новое кассационное рассмотрение, в ходе которого судебной коллегии необходимо принять решение в соответствии с требованиями закона.

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 12 мая 2010 года в отношении Навмятуллина В*** З*** отменить, материалы уголовного дела передать на новое  кассационное рассмотрение.

 

Председательствующий                                                                                       А.И. Максимов