Судебный акт
Предоставление жилого помещения в связи со сносом жилого дома
Документ от 06.07.2010, опубликован на сайте 23.09.2010 под номером 20643, 2-я гражданская, Выселение, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                                У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 33- 2270-2010 г.                                                                Судья Тихонова О.П.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

06 июля 2010 года                                                                                         г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи   Колобковой О.Б.,

судей Маслюкова П.А., Трифоновой Т.П.,

при секретаре  Яковлевой Т.Ю.

рассмотрела гражданское дело по кассационной жалобе мэрии города Ульяновска на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 29 апреля 2010 года, по которому суд решил:

 

В удовлетворении иска мэрии города Ульяновска к Нуртдиновой Р*** И***, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Семеновой Л*** М***, Атауллину Р*** М*** о выселении с предоставлением другого жилого помещения со снятием с регистрационного учета отказать.

 

Заслушав доклад судьи Колобковой О.Б., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

Мэрия города Ульяновска обратилась в суд с иском к Нуртдиновой Р.И., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Семеновой Л.М., Атауллину Р.М. о выселении с предоставлением другого жилого помещения со снятием с регистрационного учета.

 

В обоснование иска указано, что согласно постановлению главы города от 26.12.2008 г. № 10010 «Об отселении из аварийных многоквартирных домов» и от 18.11.2009 г. № 8830 «О внесении изменений в постановление главы города № 10010 от 26.12.2008 г.» предусмотрено отселение жителей дома № *** пос. *** в срок до 30.12.2009 г. с последующим сносом дома. В связи с этим ответчикам – семье Нуртдиновой Р.И. решением комиссии по учету и распределению жилой площади мэрии города от 11.02.2010 г. выделена одна комната общей площадью 20,63 кв.м в квартире № *** дома № *** по бульвару А*** по договору социального найма на 3-х человек. В настоящее время ответчики занимают одну комнату № *** общей площадью 20 кв.м в коммунальной квартире № *** в доме № *** пос.*** г.Ульяновска. В добровольном порядке ответчики отказываются переселяться, в связи с чем просят выселить Нуртдинову Р.И., действующую в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Семеновой Л.М., Атауллина Р.М. из комнаты  № *** в коммунальной квартире № *** пос.***, *** в одну комнату в квартире № *** дома № *** по бульвару А*** в г.Ульяновске с заключением договора социального найма жилого помещения, снять их с регистрационного учета в этой комнате.

 

В ходе рассмотрения дела от истца поступило заявление об уточнении исковых требований, в котором он просит выселить Нуртдинову Р.И., несовершеннолетнюю Семенову Л.М., Атауллина Р.М. из комнаты № *** в коммунальной квартире № *** пос.***, *** в одну комнату жилой площадью 12,21 кв.м, общей площадью 20,63 кв.м в квартире № *** дома № *** по бульвару А*** в г.Ульяновске со снятием с регистрационного учета.   

 

Рассмотрев заявленные требования, суд принял приведенное выше решение.

 

В кассационной жалобе мэрия города Ульяновска просит отменить решение суда. В обоснование доводов жалобы указывает, что судом неправильно дано толкование нормам материального права, а именно ст. 89 ЖК РФ, из смысла которой следует, что при переселении граждан из жилых помещений, непригодных для проживания, должна учитываться только общая площадь жилого помещения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

 

Судом первой инстанции установлено, что Нуртдинова Р.И., ее сын Атауллин Р.М., *** г. рождения, несовершеннолетняя дочь Семенова Л.М., *** г. рождения, зарегистрированы и проживают в муниципальной квартире по адресу: г. Ульяновск, пос. ***, д.***, кв.3/9 – в одной комнате (№***) общей площадью 20 кв.м, в том числе жилой площадью 17,98 кв.м, расположенной в 22-комнатной коммунальной квартире № *** указанного дома.

 

Постановлением главы города Ульяновска от 26.12.2008 года № 10010 «Об отселении из аварийных многоквартирных домов» отдел по учету и распределению жилой площади мэрии совместно с Комитетом жилищно-коммунального хозяйства мэрии обязаны организовать переселение (отселение) граждан из многоквартирных домов согласно Приложению к данному постановлению в соответствии с жилищным законодательством путем предоставления жилых помещений, приобретенных в собственность субъектом Российской Федерации – Ульяновской областью и переданных в собственность муниципального образования «город Ульяновск». Комитет жилищно-коммунального хозяйства мэрии  в срок до 31.12.2009 г. обязан организовать работу по сносу многоквартирных домов после отселения граждан в установленном пунктом 1 настоящего постановления порядке, а Комитет по управлению городским имуществом исключить из Реестра муниципальной собственности многоквартирные дома, указанные в Приложении к данному постановлению после сноса каждого многоквартирного дома. Согласно Приложению к данному постановлению в указанный список муниципального аварийного жилищного фонда г.Ульяновска, из которого граждане подлежат переселению (отселению), включен жилой дом № *** пос.*** г.Ульяновска.

 

Во исполнение указанного постановления Комиссией по учету и распределению жилой площади при мэрии г. Ульяновска Нуртдиновой Р.И. выделена комната общей площадью 20,63 кв.м в квартире № *** в доме № *** по бульвару А*** г Ульяновска с заключением договора социального найма на 3-х человек (протокол № 5 от 11.02.2010 г., п.58).

 

Суд первой инстанции, разрешая дело и отказывая в иске, исходил из того, что предоставление ответчикам с составом семьи 3 человека комнаты общей площадью 20,63 кв.м, в том числе жилой 12,21 кв.м, вместо ранее занимаемой ими комнаты общей площадью 20,00 кв.м, в том числе жилой 17,98 кв.м, ущемляет их права и ухудшает жилищные условия, что не соответствует действующему жилищному законодательству.

 

Судебная коллегия считает этот вывод суда правильным, соответствующим требованиям действующего законодательства.

 

Довод кассационной жалобы мэрии о том, что судом первой инстанции дано неправильное толкование норм материального права, а именно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при переселении из квартиры учитывается лишь общая площадь квартиры, является несостоятельным, поскольку он основан на неправильном толковании норм материального права и противоречит установленным судом обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, которым суд дал оценку по правилам статьи 67 ГПК РФ.

 

В силу статей 86, 87 Жилищного кодекса Российской Федерации если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу и признан непригодным для проживания, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

 

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда (часть 3 статьи 89 Кодекса).

 

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

 

Согласно разъяснениям, данным в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению, суду следует проверить, в частности, не будут ли ухудшены жилищные условия граждан, выселяемых в предоставляемое жилое помещение.

 

Как усматривается из материалов дела, и Нуртдиновой Р.И., и членам ее семьи вместо ранее занимаемой жилой площади была предоставлена жилая площадь, имеющая худшие потребительские качества, в связи с чем условия их проживания существенно ухудшены.

 

Вместе с тем предоставление в порядке статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность не только в соотношении общей площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в жилой площади по сравнению с ранее имевшимся.

 

Из дела следует, что в занимаемой ответчиками комнате жилая площадь составляет 17,98 кв. м, тогда как в предоставленной комнате жилая площадь составляет лишь 12,21 кв. м. Таким образом, предоставлением ответчикам меньшего по жилой площади жилого помещения существенно нарушаются их жилищные права.

 

С учетом изложенного, судебная коллегия находит выводы суда по делу законными и обоснованными, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего законодательства при его правильном толковании.

 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Засвияжского районного суда города Ульяновска от 29 апреля 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу мэрии города Ульяновска– без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи