Судебный акт
Право на две пенсии
Документ от 14.09.2010, опубликован на сайте 24.09.2010 под номером 20680, 2-я гражданская, О назначении пенсии по старости, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-3269/2010                                                                                    Судья Родионова В.П.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

14 сентября  2010 года                                                                     город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Мирясовой Н.Г.,

судей  Лисовой Л.С., Казаковой М.В.,

при секретаре Высоцкой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя Антипова В*** И*** – Дегтярева А.В. на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 04 августа 2010 года, по которому постановлено:

В удовлетворении иска Антипова В*** И*** к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в  Ленинском районе  г.Ульяновска Ульяновской области, отделению Пенсионного   фонда  Российской Федерации (государственное учреждение) Ульяновской области о возложении обязанности по  назначению пенсии по старости и взыскании пенсии по старости  отказать.

 

Заслушав доклад председательствующего судьи, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Антипов В.И. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г.Ульяновска, Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Ульяновской области о возложении обязанности по назначению пенсии по старости. В обоснование иска указал, что в период с 31.07.1988 по 31.10.1988 принимал участие в работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем на сегодняшний день он является инвалидом 2 группы с утратой 90% трудоспособности. В назначении трудовой пенсии по старости  ему было отказано, с чем истец не согласен, поскольку он как военнослужащий, ставший инвалидом вследствие увечья, полученного в период работы по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, имеет право на получение пенсии по  инвалидности и пенсии по старости на основании ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Просил суд ежемесячно взыскивать в его пользу с УПФ РФ (ГУ) в Ленинском районе г.Ульяновска с 01.07.2010 пенсию по старости в размере 9078 руб. 03 коп. с последующей индексацией в соответствии с законодательством, а также единовременно взыскать   недополученную сумму по своевременно неначисленной пенсии по старости за период с 01.06.2006 по 30.06.2010 в  размере 528 794  руб. 97 коп.

Рассмотрев дело по существу, суд первой инстанции постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе представитель Антипова В.И. – Дегтярев А.В. не соглашается с решением суда, просит его отменить как незаконное, дело направить на новое рассмотрение. В обоснование указывает на допущенные судом существенные нарушения норм материального права. Ссылаясь на нормы ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», автор жалобы полагает, что истец имеет право на одновременное получение двух пенсий. При этом считает, что Антипов В.И. имеет право на назначение пенсии со снижением возраста на 10 лет.

В возражение на кассационную жалобу представителя истца - отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Ульяновской области и Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Ленинском районе г.Ульяновска, соглашаясь с состоявшимся решением, просят оставить его без изменения, а в удовлетворении кассационной жалобы Дегтяреву А.В. отказать. 

Стороны, будучи извещенные о времени и месте   рассмотрения дела в кассационной  инстанции, не явились на  заседание  судебной  коллегии и  не сообщили о причинах неявки, поэтому на  основании ч.2 ст.354 ГПК РФ судебная коллегия признала возможным   рассмотрение кассационной жалобы в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В силу ст.347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность  решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Судом установлено, что Антипов  В.И. в период с 31.07.1988г. по 31.10.1988г.  принимал участие в работе по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и является инвалидом 2 группы. Истцу назначена государственная пенсия по инвалидности в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ФЗ от 15.12.2001 г№166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Отказывая в удовлетворении требования о назначении трудовой пенсии по старости, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что требования истца не основаны на законе.

Из содержания подпункта 1 пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", определяющего право на одновременное получение двух пенсий, следует, что гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости.

Условия назначения трудовой пенсии по старости регламентированы Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В силу пункта 2 статьи 4 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Из анализа приведенных правовых норм, регулирующих пенсионное обеспечение граждан, пострадавших от радиационного воздействия и ставших инвалидами вследствие военной травмы, следует, что в рассматриваемом случае назначение трудовой пенсии по старости на основании Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" может быть осуществлено при условии, если гражданин к моменту такого назначения достиг возраста 55 лет и является получателем государственной пенсии по инвалидности, предусмотренной Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Из материалов дела следует, что к моменту обращения о наличии права на получение второй пенсии - трудовой пенсии по старости Антипов В.И. не  достиг 55 лет, соответственно, право на трудовую пенсию по старости в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" у истца отсутствует.

При таких обстоятельствах правовых оснований для назначения Антипову В.И. второй пенсии - как трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 3 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не имеется, в связи с чем состоявшееся по делу судебное постановление судебная коллегия признает законным и обоснованным.

Доводы кассационной жалобы сводятся к обоснованию права истца на трудовую пенсию по старости со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет.  Доводы основаны на ином толковании норм материального права, с которым судебная коллегия не может согласиться по вышеуказанным основаниям.

Таким образом, решение следует признать законным и обоснованным. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

 

Решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 04 августа 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Антипова В*** И*** – Дегтярева А.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи