Судебный акт
Выселение за неуплату коммунальных услуг
Документ от 14.09.2010, опубликован на сайте 24.09.2010 под номером 20688, 2-я гражданская, О выселении с предоставлением другого жилого помещения, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 33-3318/2010                                                                                    Судья Чернова Н.В.

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

14 сентября  2010 года                                                                     город Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Мирясовой Н.Г.,

судей  Лисовой Л.С., Казаковой М.В.,

с участием прокурора Балашовой Н.Н.,

при секретаре  Высоцкой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя мэрии г.Ульяновска – Лешева П.Е. на решение Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 12 августа 2010 года, которым, с учетом определения об исправлении описки этого же суда от 27 августа 2010 года, постановлено:

В удовлетворении исковых требований Мэрии г.Ульяновска к Нестерову А*** С***, Нестеровой Л*** П***, Падерову Е*** М*** о выселении с предоставлением другого жилого помещения отказать.

 

Заслушав доклад председательствующего судьи, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

 

Мэрия г.Ульяновска обратилась в суд с иском к Нестерову А.С., Нестеровой Л.П., Падерову Е.М. о выселении с предоставлением другого жилого помещения. Иск мотивирован тем, что ответчики являются нанимателями жилого помещения, расположенного по адресу: г.Ульяновск, пр.Г***, д.***, кв.***, и обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако на протяжении длительного времени ответчики не производят оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Дом, в котором проживают ответчики, с июня 2004 года по июнь 2008 года находился в управлении УМУП «УК ЖКХ «Южное», с июля 2008 года по настоящее время находится в управлении ОАО «ДК Железнодорожного района».

25.06.2009 состоялись решения мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г.Ульяновска, которыми с ответчиков в солидарном порядке взыскана задолженность по квартплате и коммунальным услугам в пользу УМУП «УК ЖКХ «Южное»» в сумме 57 819 руб. 23 коп. за период с 01.08.2004 по 30.06.2008, и в пользу ОАО «ДК Железнодорожного района» в сумме 18680 руб. 41 коп. за период с 01.07.2008 по 31.05.2009.

ОСП по Железнодорожному району г.Ульяновска взыскать с ответчиков данные суммы долга не удалось, поскольку должники не работают, в Центре занятости населения пособие по безработице не получают, имущество и денежные средства на счетах в банках, на которые можно обратить взыскание, не обнаружено. Добровольно погасить образовавшуюся задолженность ответчики отказываются. Для переселения ответчикам предоставляется жилое помещение, расположенное по адресу: г.Ульяновск, пер.Д***, д.*** кв.***, жилой площадью 27,53 кв.м.

 

Рассмотрев дело по существу, суд первой инстанции постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе представитель мэрии г.Ульяновска Лешев П.Е. не соглашается с решением суда, просит его отменить, дело направить на новое рассмотрение. Жалоба мотивирована несогласием заявителя с причиной, послужившей основанием для отказа в удовлетворении иска, а именно – «помещение является недостаточно пригодным для постоянного проживания». Указывает в этой связи, что суд, делая вывод о непригодности для постоянного проживания предоставляемого для переселения ответчиков помещения, не учел, что жилищное законодательство не предусматривает предоставление благоустроенного жилого помещения для переселения должников. Помещение, предоставляемое для переселения, отвечает всем установленным законом требованиям. При этом несоответствие помещения санитарным и техническим нормам можно было установить только на основании заключения экспертизы, которая судом не назначалась. Между тем, согласно ответу на запрос суда Комитета ЖКХ и экологии, межведомственной комиссией по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения не пригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу жилой дом, в котором предоставляется квартира для переселения, аварийным и не пригодным для проживания, не признан. Согласно актам обследования, имеющимся в материалах дела, данное жилое помещение находится в пригодном для проживания граждан состоянии. Отсутствие системы централизованной канализации не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя мэрии г.Ульяновска Лешева П.Е., представителя ОАО «Домоуправляющая компания Железнодорожного района» Жидовой Г.Г., поддержавших доводы кассационной жалобы, ответчиков Нестеровой Л.П. и Падерова А.С., возражавших против удовлетворения жалобы, мнение прокурора, полагавшего решение оставить без изменения, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Судом установлено, что квартира *** дома *** по пр. Г*** в г. Ульяновске является муниципальной собственностью и в ней  зарегистрированы и проживают: Нестеров А.С. с 25.11.1983 г.; Нестерова Л.П. с 24.10.1990 г., Падеров Е.М. с 04.05.1990 г.

Судом установлено, что ответчики обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг надлежащим образом не выполняют, более шести месяцев не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Данный факт ответчиками не оспаривается и установлен вступившим в законную силу решением мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г. Ульяновска от 25.06.2009 года.

Для переселения ответчиков истцом предлагается квартира № *** дома *** по переулку Д*** г. Ульяновска.

Отказывая в удовлетворении требований истца о переселении в предоставляемое жилое помещение, суд обоснованно исходил из следующего.

Согласно ст. 15 ЖК РФ  объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).  Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» установлены требования, которым должно отвечать жилое помещение, в частности жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без центральных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализационных уборных.

Из актов обследования  квартиры по адресу: кв.***, дом ***, пер. Д*** г.Ульяновска следует, что квартира находится в деревянном щитовом доме на 6 семей. Присутствует печное отопление. ХВС, ГВС, водоотведение, центральное отопление, канализация, душ (ванная комната) отсутствуют. Кровля шиферная в удовлетворительном состоянии, имеются следы повреждения конструкций кровли вследствие пожара, окна остеклены в одну нитку, на окнах решетки, кухня отсутствует. Отмостка вокруг дома в удовлетворительном состоянии, имеется отслоение и трещины в  штукатурно-окрасочном слое потолка. В жилом доме необходимо проведение текущего ремонта.

Согласно техническому паспорту от 27.05.2010 г. квартира *** дома *** по пер. Д*** состоит из 2-х жилых комнат площадью 14,23 кв.м и 13,30 кв.м, тамбура и крыльца. Общая площадь квартиры составляет 27,53 кв.м, жилая площадь – 27,53 кв.м. Вспомогательное помещение отсутствует. Год постройки здания – 1915 год, физический износ – 55 %.

В связи этим суд пришел к обоснованному выводу, что предоставляемое жилье не отвечает требованиям, установленным ст.15 ЖК РФ, и обоснованно отказал в удовлетворении требований истца.

Эти выводы суда основаны на материалах дела, мотивированы, подтверждены имеющимися в деле доказательствами, приведенными в решении. Оснований для признания данных выводов суда неправильными не установлено.

Доводы кассационной жалобы были проверены судом первой инстанции при разбирательстве дела и обоснованно по мотивам, изложенным в решении суда, опровергнуты как не основанные на законе и не подтвержденные материалами дела.

Доводы кассационной жалобы об отсутствии заключения межведомственной комиссии о непригодности предоставляемого жилого помещения нельзя признать обстоятельством, влекущим отмену решения суда, поскольку отсутствие заключения межведомственной комиссии не является бесспорным доказательством того, что квартира в указанном доме может быть предоставлена для переселения в порядке ст.90 ЖК РФ. Кроме того, из представленных истцом документов не следует, что состояние данного дома было предметом исследования и оценки межведомственной комиссии.

Доводы жалобы фактически сводятся к иной оценки доказательств по делу. Суд  первой инстанции оценил представленные доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для иной переоценки.

С учетом приведенных обстоятельств постановленное по делу решение суда следует признать законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а:

 

Решение Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 12 августа 2010 года, с учетом определения об исправлении описки этого же суда от 27 августа 2010 года, оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя мэрии г.Ульяновска – Лешева П.Е.  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи