Судебный акт
Возмещение морального вреда в результате причинения вреда здоровью в ДТП
Документ от 14.09.2010, опубликован на сайте 26.09.2010 под номером 20728, 2-я гражданская, О возмещении морального вреда, причиненного в результате ДТП, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 33 - 3317 - 2010                                                                     Судья Чернова Н.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

14 сентября 2010 года                                                                                         г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей Королёвой А.В., Костюниной Н.В.,

с участием прокурора Гуськова В.В.,

при секретаре Тарановой А.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе ООО «Рем – СТРОЙ – Сервис +» на решение Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 04 августа 2010 года, с учетом определения того суда об устранении описки от 27.08.2010 года, по которому постановлено:

Иск Яшиной И*** В*** удовлетворить.

Взыскать в пользу Яшиной И*** В***  с общества с ограниченной ответственностью «Рем – СТРОЙ – Сервис +» в возмещение морального вреда 60 000 рублей и расходы на оплату услуг представителя 7000 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Рем – СТРОЙ – Сервис +» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 200 рублей.

Заслушав доклад судьи Костюниной Н.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

Яшина И.В. обратилась в суд с иском к ООО «Рем – СТРОЙ – Сервис +» о возмещении компенсации морального вреда, причиненного здоровью в результате дорожно – транспортного происшествия.

Свои требования мотивировала тем, что 17.12.2009 года на ул. *** произошло дорожно – транспортное происшествие с участием автомобиля *** под управлением М*** П.П., в котором она ехала в качестве пассажира, и автомобиля  *** под управлением Б*** М.С., принадлежащего на праве собственности ООО «Рем – СТРОЙ – Сервис +». Постановлением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от  22.03.2010 года Б*** М.С. признан виновным в совершении ДТП. В результате данного ДТП ей был причинен  вред здоровью средней тяжести. В связи с этим просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Рассмотрев спор по существу, суд вынес решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе ООО «Рем – СТРОЙ – Сервис +» просит решение суда отменить, принять новое, определив компенсацию морального вреда с учетом требований разумности и справедливости. Полагает размер компенсации морального вреда, определенный решением суда, завышенным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ООО «Рем-СТРОЙ-Сервис +» Жданюк А.М., поддержавшую доводы жалобы, Яшину И.В., ее представителя Муртакова В.Н., прокурора, полагавшего решение законным и обоснованным, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Судом установлено, что 17.12.2009года в 20час.40мин. на *** водитель ООО «Рем-СТРОЙ-Сервис» Б*** М.С., управляя автомашиной ***, не выбрал безопасную скорость движения при перестроении в другой ряд своего направления движения, не справился с управлением и выехал на сторону дороги, предназначенную для движения во встречном направлении, где совершил лобовое столкновение с автомобилем ***, принадлежащим М*** Е.А. под управлением водителя М*** П.П.

В результате ДТП Яшина И.В., 16.09.1991года рождения, находившаяся в качестве пассажира в автомобиле под управлением М*** П.П., получила телесные повреждения: ***. По заключению судебно-медицинской экспертизы от 18.12.2009года данные повреждения в комплексе одной травмы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

В период с 17 декабря по 28 декабря 2009года Яшина находилась на стационарном лечении в отделении травматологии и хирургии кисти Центральной клинической медико-санитарной части г.Ульяновска. С 29.12.2009года до 01.02.2010года лечилась амбулаторно.

Постановлением судьи Засвияжского районного суда от 22.03.2010года виновным в совершении данного ДТП признан Б*** М.С., работавший водителем в ООО «Рем-СТРОЙ-сервис +» в период с 03.11.2009года по 05.07.2010года.

В соответствии с абзацем 1 пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

С учетом того, что истица возражала против привлечения М*** Е.А. в качестве соответчика по делу, суд первой инстанции обоснованно взыскал компенсацию морального вреда с ООО «Рем-СТРОЙ-Сервис +» как с владельца транспортного средства ***.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Принимая решение об удовлетворении заявленного Яшиной И.В. требования, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства по делу и размер компенсации морального вреда.

Этот вывод мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам. Судом учтены и обстоятельства произошедшего ДТП, страдания истицы от полученных телесных повреждений и ее индивидуальные особенности.

При определении объема компенсации морального вреда судом были учтены все заслуживающие внимание обстоятельства, а также критерии разумности и справедливости.

Оснований для изменения взысканной судом суммы компенсации морального вреда по доводам кассационной жалобы судебная коллегия не усматривает.

В силу изложенного, решение суда является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 04 августа 2010 года с учетом определения того суда об устранении описки от 27.08.2010 года, оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО «Рем – СТРОЙ – Сервис +» - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи