Судебный акт
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя
Документ от 14.09.2010, опубликован на сайте 30.09.2010 под номером 20753, 2-я гражданская, Об оспаривании действия судебного пристава-исполнителя, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                                         У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 33 -3316- 2010                                                                     Судья Чернова Н.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

14 сентября 2010 г.                                                                                        г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Колобковой О.Б.,

судей   Костенко А.П., Маслюкова П.А.,

при секретаре   Рабчук Л.Ю.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Алиуллиной Е*** Н*** на решение Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 16 августа 2010 года, по которому суд решил:

 

Отказать в удовлетворении заявления Алиуллиной Е*** Н*** об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя ОСП по Железнодорожному району г.Ульяновска Костина С.С. по выселению Алиуллиной Е*** Н***  из квартиры, расположенной по адресу: г.У***, ул.М***, д.***, кв. ***.

Возобновить исполнительное производство № ***, возбужденное 01 июля 2010 г. по исполнительному листу Железнодорожного районного суда г.Ульяновска № 2-131 от 10 марта 2009 г., о выселении Алиуллиной Е*** Н***.

 

Заслушав доклад судьи Колобковой О.Б., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а:

 

Алиуллина Е.Н. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя ОСП по Железнодорожному району г.Ульяновска Костина С.С. по выселению ее из квартиры, расположенной по адресу: г.У***, ул. М***, д.***, кв.***.

 

В обоснование заявления указала, что в соответствии с решением Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 18 февраля 2009г. она обязана освободить жилое помещение, расположенное по адресу: г. ***, ул. М***, д.***, кв.***, принадлежащее на праве собственности Сингатуллину М.К. На основании данного решения судебный пристав обязал ее освободить указанное жилое помещение, не приняв во внимание факт отсутствия у нее другого жилья. При этом не было учтено, что она не снята с регистрационного учета и проживает в этой квартире, оплачивает коммунальные платежи. Кроме того, стоимость квартиры превышает обеспечиваемые обязательства пропавшего мужа. Постановление об исполнении судебного решения нарушает ее жилищные права, поэтому просила признать требования судебного пристава о ее выселении незаконными.

 

Рассмотрев заявление, суд принял решение, приведённое выше.

 

В кассационной жалобе Алиуллина Е.Н., не соглашаясь с решением суда, просит его отменить и удовлетворить ее заявление. В обоснование жалобы ссылается на доводы, приведенные в заявлении об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.

 

Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя Соколова Ю.В., его представителя Корнилова И.Н., судебного пристава-исполнителя Костина С.С., взыскателя Сингатуллина М.К., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

 

Согласно требованиям ст. ст. 12, 56 ГПК РФ суд, разрешая заявление, правильно определил юридически значимые обстоятельства, полно исследовал представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, проверил доводы этих лиц.

 

Судом установлено, что решением Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 18 февраля 2009 года Алиуллина Е.Н. выселена из квартиры № *** дома № *** по ул. М*** в г. У***.

 

Решение суда вступило в законную силу.

 

Во исполнение указанного решения 01.07.2010 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по Железнодорожному району г. Ульяновска Костиным С.С. возбуждено исполнительное производство. Алиуллиной Е.Н. был установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

 

В добровольном порядке требования исполнительного документа не исполнены, в связи с чем 15.07.2010 года, 21.07.2010 года и 05.08.2010 года Алиуллиной Е.Н. выдавались требования об освобождении спорного жилого помещения. За неисполнение указанных требований постановлениями судебного пристава-исполнителя Костина С.С. от 21.07.2010 года и 05.08.2010 года Алиуллина Е.Н. привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ.

 

Решение суда о выселении Алиуллиной Е.Н. до настоящего времени не исполнено.

 

Оценив представленные доказательства, подробный анализ и оценка которым даны в решении, исходя из требований ст. ст. 30, 105 Федерального закона «Об исполнительном производстве», суд пришел к правильному выводу о законности действий судебного пристава-исполнителя по возбуждению исполнительного производства и вынесению требований об освобождении квартиры.

 

При этом суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что при наличии вступившего в законную силу решения суда о выселении Алиуллиной Е.Н. и, принимая во внимание, что в добровольном порядке должница решение суда не исполняет, судебный пристав-исполнитель обязан принять меры к принудительному исполнению решения суда, в том числе и путем направления Алиуллиной Е.Н. требований об освобождении квартиры.

 

Судебная коллегия находит выводы суда по делу обоснованными, а доводы кассационной жалобы несостоятельными, поскольку все они сводятся к несогласию с решением Железнодорожного районного суда города Ульяновска о выселении Алиуллиной Е.Н. Однако эти доводы не могут быть предметом рассмотрения по настоящему делу, т.к. при рассмотрении требований об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя ни суд первой инстанции, ни суд кассационной инстанции не полномочны проверять законность вступившего в законную силу решения суда.

 

С учетом изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда является правильным и по доводам кассационной жалобы отмене не подлежит.

 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная  коллегия

 

о п р е д е л и л а:

 

Решение Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 16 августа 2010  года оставить без изменения, а кассационную жалобу Алиуллиной Е*** Н***  - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи