Судебный акт
О назначении досрочной трудовой пенсии
Документ от 14.09.2010, опубликован на сайте 04.10.2010 под номером 20759, 2-я гражданская, О назначении досрочной трудовой пенсии по старости, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело №33-3328/2010

                                     Судья Макушина М.Б.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

14 сентября  2010 года

                                  г. Ульяновск

 

Судебная  коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Мирясовой Н.Г.,

судей Лисовой Л.С., Казаковой М.В.,

при секретаре Высоцкой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Карсунском районе Ульяновской области на решение Карсунского районного суда Ульяновской области  от 12 августа  2010 года, которым постановлено:

 

Исковые требования Слугиной А*** К*** удовлетворить.

Обязать Управление Пенсионного фонда (Государственное учреждение) в Карсунском районе Ульяновской области включить период работы Слугиной А.К. с 01.02.1980 по 27.09.1980 в должности старшей пионервожатой в Т*** средней школе  №1 в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости  в связи с педагогической деятельностью, обязать Управление Пенсионного фонда (Государственное учреждение) в Карсунском районе Ульяновской области досрочно назначить трудовую пенсию по старости Слугиной А.К.  в связи с осуществлением педагогической деятельности с 28 мая 2010 года.

Взыскать с Управления Пенсионного фонда (Государственное учреждение) в Карсунском районе Ульяновской области в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины 200  рублей.

Заслушав доклад судьи Лисовой Л.С., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

Слугина А.К. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Карсунском районе Ульяновской области  о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

В обоснование иска указала, что, обратившись в УПФ РФ (ГУ) в Карсунском районе Ульяновской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, получила отказ со ссылкой на отсутствие необходимого специального стажа. Ответчик не включил в специальный стаж период работы с 01.02.1980 по 27.09.1980 в качестве  старшей пионерской вожатой  Те*** средней школы №1. С учетом уточненных исковых требований,  просила суд обязать ответчика включить спорный период в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью и назначить ей трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности с 28 мая 2010 года.

Рассмотрев спор  по существу, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Карсунском районе Ульяновской области просит решение отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права. Указывает, что при вынесении решения суд руководствовался не подлежащим применению нормативным актом – Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, которое утратило силу  с 01.10.1993 года.  Между тем на момент обращения истицы с заявлением о назначении пенсии действовал Список профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Правительства от 29.10.2002 года № 781, которым не предусматривается включение в специальный стаж период работы в должности пионервожатой. В силу Постановления Минтруда от 17.10.2003 года № 70, в случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правового акта  гражданин не выработал необходимый специальный стаж, исчисление стажа производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе и досрочной. Право на включение периода работы в должности старшей пионервожатой в специальный стаж могло возникнуть у истицы только в том случае, если бы на момент действия Списка от 17.12.1959г. №1397 (до 01.10.1993 г.) она выработала не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии. Полагает, что правильность позиции пенсионного фонда подтверждается   решением Верховного Суда РФ от 15.05.2003 года по другому делу.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

 

Суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела по существу, правильно применил материальный и процессуальный закон и пришел к обоснованному выводу о наличии предусмотренных законом оснований для удовлетворения иска.

 

В соответствии с подпунктом 19 п. 1 ст. 27 Закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно ч. 3 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 года №1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совмина РСФСР от 6 сентября 1991 года №463.

Согласно п. 3 названного Постановления Совета Министров РСФСР, за данными педагогическими работниками сохраняются условия и порядок назначения пенсий за выслугу лет, действовавшие до введения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».

 

В периоды работы истицы старшей пионервожатой с 01.02.1980 по 27.09.1980 действовал Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397, в соответствии с п.2 которого в стаж работы учителей и других работников просвещения засчитывалась, в том числе работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Таким образом, истица имеет право на зачет указанного периода работы в специальный стаж. На момент рассмотрения вопроса о наличии у нее права на досрочную пенсию законодательство изменилось, что поставило ее в неравное положение с работниками, выполнявшими аналогичные функции, но вышедшими на пенсию ранее, поэтому суд обоснованно включил  названные периоды в специальный стаж.

В силу изложенного доводы кассационной жалобы о необоснованном включении указанного периода в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, и необоснованное применение Постановления СМ СССР от 17.12.1959 № 1397, не могут повлечь отмену решения суда как  основанные на неправильном толковании правовых норм.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

 

При таких обстоятельствах решение суда о включении периода работы истицы в должности  старшей пионервожатой в специальный стаж следует признать законным и обоснованным, а доводы кассационной жалобы – несостоятельными.

 

Другие доводы жалобы правильность выводов суда не опровергают, в целом они аналогичны доводам, которые приводились в суде первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, которая сомнений в своей правильности не вызывает. 

 

Поскольку на момент обращения истицы с заявлением о назначении пенсии у нее имелся необходимый 25-летний педагогический стаж с учетом вышеназванного периода работы, суд правомерно возложил на ответчика обязанность назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости  в связи с педагогической деятельностью с 28 мая 2010 года.

 

С учетом изложенного судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Карсунского районного суда Ульяновской области от 12 августа 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Карсунском районе Ульяновской области - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи