Судебный акт
О прекращении права пользования жилым помещением
Документ от 21.09.2010, опубликован на сайте 13.10.2010 под номером 20810, 2-я гражданская, о признании прекрат.право пользования жил.помещ.,снятии с регистр.учета, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело №  33-3423/2010                                                                Судья Зобова Л.В.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

21 сентября 2010  года                                                                        г. Ульяновск

 

Судебная  коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей   Лисовой Л.С. и Казаковой М.В.,

при секретаре Высоцкой А.В.

рассмотрела гражданское  дело  по  кассационной жалобе Дементьевой Е*** В***, Дементьева Г*** Ш***,  Дементьевой Н*** Ш*** в своих интересах и в интересах Лукош К.Д. на решение Железнодорожного районного суда города Ульяновска  от 20 августа 2010 года, по которому  суд решил:

 

Исковые требования Дементьева В*** В*** к Дементьевой Е*** В***, Дементьевой Н*** Ш***, Дементьеву Г*** Ш*** о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,  Дементьевой Н*** Ш*** в интересах несовершеннолетней Лукош К*** Д*** о признании неприобретшей права пользования жилым помещением удовлетворить.

Прекратить за Дементьевой Е*** В***, Дементьевой Н*** Ш***, Дементьевым Г*** Ш*** право пользования жилым помещением по адресу: г. Ульяновск, пер. Х***, д.***.

Признать несовершеннолетнюю Лукош К.Д. неприобретшей право пользования жилым помещением по адресу: г. Ульяновск, пер. Х***, д.***.

Решение, вступившее в законную силу, является основанием для снятия Дементьевой Е*** В***, Дементьевой Н*** Ш***, Дементьева Г*** Ш***, Лукош К*** Д*** с регистрационного учета по адресу:   г. Ульяновск, пер.  Х***, д. ***.

В удовлетворении встречного иска  Дементьевой Е.В., Дементьевой Н.Ш., Дементьева Г.Ш., Дементьевой Н.Ш. в интересах несовершеннолетней Лукош К.Д.  о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением отказать в полном объеме.

Заслушав доклад  судьи Лисовой Л.С., судебная  коллегия

 

установила:

 

Дементьев В.В. обратился в суд с иском к Дементьевой Е. В., Дементьевой И. В., Дементьевой Н.Ш., Дементьеву Г. Ш.  о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, к Лукош К. Д. о признании неприобретшей право пользования жилым помещением. В обоснование требований указал, что является собственником *** долей жилого дома. Данная доля дома принадлежит ему на основании договора дарения от ***.2006,  ранее собственником дома была Д*** В доме зарегистрирована и проживает его семья и отец.  Ответчики: его сестра – Деметьева Е.В. и её дети - Дементьева Н.Ш., Дементьев Г.Ш., дочь Дементьевой Н.Ш. – Лукош К.Д.  зарегистрированы в указанном доме, но фактически проживают по адресу: г. Ульяновск, ул. Л***, д***.   Лукош К.Д. по адресу: г. Ульяновск, пер. Х***, д. *** никогда не проживала, не является членом его семьи, следовательно не приобрела право пользования жилым помещением.  Он вынужден оплачивать коммунальные услуги.

С учетом уточненных исковых требований, в соответствии со ст. 35 ЖК РФ просил прекратить право пользования жилым помещением за Дементьевой Е.В., Дементьевой Н. Ш., Дементьевым Г.Ш. с последующим снятием с регистрационного учета, признать Лукош К. Д. не приобретшей право пользования жилым помещением.

 

Определением суда производство по делу в части признания Дементьевой И.В. прекратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета прекращено в связи с отказом истца от иска.

 

Дементьева Е.В., Дементьева Н.Ш., Дементьев Г.Ш. и Дементьева Н.Ш. в интересах несовершеннолетней Лукош К.Д. предъявили встречный иск о вселении в жилое помещение и устранении препятствий в пользовании спорным жилым помещением ссылаясь на то, что в соответствии  с п. 7 договора дарения они имеют право пользования жилым домом.  Дементьев В.В. и члены его семьи препятствуют им в пользовании жилым помещением, в связи с чем  они вынуждены проживать по адресу: г. Ульяновск, ул. Л***, д. ***.

 

Рассмотрев заявленный спор, суд постановил решение, приведенное выше.

 

В кассационной жалобе Дементьева Е. В., Дементьева Н. Ш., Дементьев Г.Ш. не соглашаются с решением суда, считают незаконным и необоснованным и просят его отменить. В жалобе приводят доводы, аналогичные доводам встречного искового  заявления. При этом указывают, что согласно пояснениям нотариуса, при заключении договора дарения истцу разъяснялось, что  они (ответчики) имеют право пользоваться жилым помещением в соответствии с требованиями жилищного законодательства. Полагают, что они права собственника Дементьева В.В. не нарушали. Кроме того, считают, что ответчик нарушает их право пользования помещением, препятствуя их проживанию. В связи с этим они не могут в полном объеме пользоваться своими правами и нести обязанности, предусмотренные Конституцией РФ и жилищным законодательством.

 

Изучив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, заслушав пояснения Дементьевой Е.В., Дементьевой Н.Ш., поддержавших доводы кассационной жалобы, представителей Дементьева В.В. – Дементьевой Н.А. и Павловой Е.И., возражавших против удовлетворения жалобы,                              судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

 

В соответствии с п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

 

По делу установлено, что на основании договора дарения от *** 2006 года Дементьев В.В. является собственником *** долей жилого домовладения, расположенного по адресу: г. Ульяновск, пер. Х***, д. ***.  Ответчики Дементьева Е.В., Дементьева Н.Ш., Дементьев Г.Ш.  в указанном доме не проживают, поскольку с 1996 года они проживают по адресу: г. Ульяновск, ул. Л***, ***.  Указанный факт сторонами не оспаривался. Несовершеннолетняя Лукаш К.Д. в спорное жилое помещение не вселялась, была зарегистрирована 10.12.2009 года по указанному адресу на основании заявления матери -  Дементьевой Н.Ш. без согласия собственника. Ответчики не являются членами семьи собственника жилого помещения.

 

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

 

С учетом вышеприведенных правовых норм и совокупности исследованных по делу доказательств, суд первой инстанции по мотивам, подробно изложенным в решении,  пришел к правильному выводу об обоснованности заявленных исковых требований Дементьева В.В. о прекращении права пользования жилым помещением Дементьевой Е.В., Дементьевой Н.Ш., Дементьева Г.Ш. и признании Лукош К.Д. не приобретшей права пользования спорным жилым помещением со снятием их с регистрационного учета. 

 

Ссылка ответчиков на то обстоятельство, что в договоре дарения содержалось  условие о сохранении за ними права пользования жилым помещением, в данном случае значения не имеет, поскольку ответчики спорным жилым помещением не пользовались длительное время и не представили суду доказательств, которые бы свидетельствовали о том, что Дементьев В.В. и члены его семьи препятствовал им в  пользовании  жилым помещением.  

В силу изложенного судом правомерно оставлены без удовлетворения встречные исковые требования Дементьевой Е.В., Дементьевой Н.Ш., Дементьева Г.Ш., Дементьевой Н.Ш. в интересах несовершеннолетней Лукош К.Д. о вселении в жилое помещение и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

 

Другие доводы кассационной жалобы правильность выводов суда не опровергают и не могут повлечь отмену судебного постановления.

Обстоятельства дела исследованы с достаточной полнотой, всем представленным доказательствам дана правильная правовая оценка.

Решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

Определила:

 

Решение Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 20 августа 2010 года оставить без изменения, а кассационную  жалобу Дементьевой Е*** В***, Дементьева Г*** Ш***, Дементьевой Н*** Ш***, а также в интересах Лукаш К.Д.  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: