Судебный акт
Отказ в изменении вида исправительного учреждения признан законным
Документ от 15.09.2010, опубликован на сайте 03.11.2010 под номером 20987, 2-я уголовная, УК РФ: [ст. 111 ч.4] [ст. 69 ч.3; ст. 111 ч.4], судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья ***

           Дело № 22-2522/2010

        

 

КАССАЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                 15 сентября 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда

в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Копилова А.А., Терентьевой Н.А.,

при секретаре Деньгиной М.А.

рассмотрела в судебном заседании от 15 сентября 2010 года кассационную жалобу  осужденного Михайлова С.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 августа 2010 года, которым

 

МИХАЙЛОВУ С*** А***, ***,

 

отказано в удовлетворении ходатайства о его переводе из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., мнение прокурора Идеотулова Р.Ш. об оставлении постановления судьи без изменения, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе осужденный Михайлов С.А., не соглашаясь с вынесенным в отношении него постановлением суда, считает его необоснованным и необъективным. При этом указывает, что судом не принято во внимание, что он с 22 марта текущего года переведен на облегченные условия содержания, выплачивает иски из получаемого им дохода от трудовой деятельности и иных источников дохода не имеет.

Просит отменить постановление суда.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнение прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии с частью 1 статьи 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. При этом согласно пункту «в» части 2 статьи 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные, находящиеся на облегченных условиях содержания, отбывшие не менее одной четвертой срока наказания, могут быть переведены из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.

Из представленных материалов следует, что Михайлов С.А. отбыл более 1/4 срока назначенного ему  наказания. С учетом указанных обстоятельств в  соответствии  с  положениями ст. 78 УИК РФ осужденный Михайлов С.А. может быть переведен из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы.

Администрация учреждения в характеристике на осужденного Михайлова С.А. указала, что за время нахождения в исправительном учреждение ФБУ ИК-3 он трудился, к труду относится добросовестно, взысканий не имеет, имеет поощрения, вину признает, в содеянном раскаивается, иск погашает, обучался в ПУ-125, где получил профессию слесаря по ремонту швейного оборудования, мероприятия воспитательного характера посещает, реагирует на них правильно, адекватно воспринимает критику в свой адрес, принимает активное участие в общественной жизни отряда и учреждения, добросовестно относится к общественно-полезному труду и работам по благоустройству территории учреждения, дружеские отношения поддерживает с осужденными положительной направленности, и поддерживает ходатайство осужденного о его переводе для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.             

При этом судом на основании представленных материалов была дана оценка поведению осужденного Михайлова С.А. за весь период отбывания им наказания. Суд учел то, что поведение осужденного Михайлова С.А. нестабильно, так как он допустил нарушение режима отбывания наказания, надлежащих мер к погашению исков потерпевших не предпринимает, таким образом, нет оснований для перевода данного осужденного в колонию-поселение согласно ст. 78 ч. 2 п. в» УИК РФ.

При указанных обстоятельствах ходатайство осужденного не может быть удовлетворено, и суд обоснованно указал на это. В связи с этим не могут быть приняты доводы Михайлова С.А., в которых выражается несогласие с судебным решением.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения  постановления суда.

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение судебного решения, не установлено.

 

Руководствуясь ст. 377, ст. 378 и ст. 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 августа 2010 года в отношении МИХАЙЛОВА С*** А*** оставить без изменения, а его кассационную жалобу  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи