Судебный акт
Отказ в замене наказания законен
Документ от 15.09.2010, опубликован на сайте 03.11.2010 под номером 20990, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 150 ч.4; ст. 162 ч.2; ст. 166 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья ***

           Дело № 22-2527/2010

                           

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                         15 сентября 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего  Рузавиной Т.А.,

судей          Копилова А.А., Терентьевой Н.А.,

при секретаре  Деньгиной М.А.

рассмотрела в судебном заседании от 15 сентября 2010 года кассационную жалобу осужденного Серпутько Д.С. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 августа 2010 года, которым

 

СЕРПУТЬКО Д*** С***, ***,

- отказано  в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., мнение прокурора Горшкова А.М. об оставлении постановления судьи без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Серпутько Д.С. считает постановление суда незаконным, несправедливым и необоснованным. 

По его мнению, судом не было принято во внимание мнение администрации исправительного учреждения о том, что он встал на путь исправления, а в основу решения положено мнение прокурора, что прямо указывает на то обстоятельство, что суд взял на себя несвойственную ему функцию обвинения.

Просит в полной мере учесть, что он имеет ряд поощрений, характеризуется положительно, не имеет взысканий, уважительно относится к окружающим, не принимает неправомерного поведения, к труду относится добросовестно, принимает активное участие в общественной жизни отряда и колонии, что прямо свидетельствует о стабильности его поведения.

Просит постановление суда отменить, заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Горшкова А.М., судебная коллегия находит постановление суда законным и  обоснованным.

 

В соответствии со статьей 80 УК РФ лицу, осужденному к лишению свободы, с учетом его поведения  в период отбывания наказания, суд может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом неотбытая часть наказания в виде лишения свободы может быть заменена более мягким видом наказания только после  фактического отбытия осужденным части срока, установленной частью 2 статьи 80 УК РФ.

 

Серпутько Д.С. отбыл установленную законом часть срока наказания.

 

Однако суд, тщательно исследовав данные о личности Серпутько Д.С. и его поведение в период отбывания наказания, обоснованно пришел к выводу о том, что оснований для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания недостаточно.

 

Бесспорных данных, свидетельствующих в достаточной мере о том, что Серпутько Д.С. перестал представлять опасность для общества, имеет устойчивую тенденцию к исправлению, встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы не представлено.

 

Суд первой инстанции принял правильное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства не усматривается. Дело рассмотрено всесторонне, полно и объективно. Оснований для отмены судебного решения не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 10 августа 2010 года в отношении СЕРПУТЬКО Д*** С*** оставить без изменения, а его кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи