Судебный акт
Судом обоснованно пересмотрен приговор и снижено наказание
Документ от 13.10.2010, опубликован на сайте 01.11.2010 под номером 21224, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья К***.

               Дело № 22-2771/2010

                           

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          13 октября 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей   Терентьевой Н.А.   и Савельевой О.И.,

при секретаре Кобине О.В.

рассмотрела в судебном заседании 13 октября 2010 года кассационную жалобу осуждённого Рамазанова М.Р. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 27 августа 2010 года, которым

 

РАМАЗАНОВУ М*** Р***, ***,  отбывающему наказание в ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

пересмотрен приговор Старокулаткинского районного суда Ульяновской области  от 26 мая 2004 года.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., выступление прокурора Хуртиной А.В.,   судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осуждённый Рамазанов М.Р., не соглашаясь с постановлением, указывает, что суд не в полной мере учел  наличие таких смягчающих обстоятельств, как  его молодой возраст,  совершение преступления впервые, состояние здоровья, семейное положение, явка с повинной, признание вины, способствование в расследовании преступления, и  смягчил наказание только на 2 месяца. Просит проявить снисхождение и с учетом смягчающих обстоятельств и  положительных характеристик  снизить  ему назначенное наказание.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав прокурора Хуртину А.В.., обосновавшую несостоятельность  доводов жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

 

Как следует из материалов дела, Рамазанов М.Р.  приговором  Старокулаткинского  районного  суда Ульяновской области  от 26.05.2004 года  (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда  от 07.07.2004 г.)   осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии  общего режима.

 

В качестве смягчающих обстоятельств судом учтено совершение преступления впервые, молодой возраст осужденного, его состояние здоровья, явка с повинной, признание вины и способствование расследованию преступления.

 

Согласно положений ч.1 ст. 62 УК РФ в редакции ФЗ №  141 от 29 июня 2009 г.  при наличии смягчающих обстоятельствах, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

 

Сопоставив приговор с вышеуказанными изменениями, внесенными в Уголовный Кодекс РФ, суд обоснованно пришел к выводу о том, что при наличии явки с повинной и активного способствования расследованию преступления наказание осужденному Рамазанову за совершенное преступление по ст. 111 ч.4 УК РФ не может превышать 10 лет лишения свободы.

 

Поскольку в отношении Рамазанова судом признаны и другие смягчающие обстоятельства, то суд обоснованно пришел к выводу о необходимости пересмотра приговора и смягчения назначенного наказания до 9 лет 10 месяцев лишения свободы.

 

Доводы осужденного о том, что суд недостаточно смягчил назначенное наказание, судебная коллегия находит несостоятельными.

 

Принятое судом решение  соответствует требованиям закона, и оснований для его отмены либо изменения по доводам жалобы судебная коллегия не находит.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 27 августа 2010 года в отношении  РАМАЗАНОВА М*** Р*** оставить без изменения, а  его кассационную жалобу  осужденного Рамазанова М.Р.  – без удовлетворения.

 

Председательствующий   

 

Судьи