Судебный акт
Постановление суда об отказе в УДО отменено
Документ от 13.10.2010, опубликован на сайте 01.11.2010 под номером 21225, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.1, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

Судья С***.                                                        Дело № 22-2710 / 2010 год                    

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                              13 октября 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей  Терентьевой Н.А.  и  Савельевой О.И.,

при секретаре Кобине О.В.

рассмотрела в судебном заседании 13 октября 2010 года кассационную жалобу осужденного Шамардина О.С. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 23 августа 2010 года, которым

 

ШАМАРДИНУ О*** С***,

***,

 

отказано  в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., выступления осужденного Шамардина О.С., прокурора Мачинской А.В.,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Шамардин О.С. считает постановление суда несправедливым, а выводы суда – не соответствующими  фактическим обстоятельствам дела. Суд формально отнесся к рассмотрению его ходатайства. Судом без достаточных оснований не принято во внимание  мнение представителя администрации исправительного учреждения  о целесообразности его  условно-досрочного освобождения. Он отбыл  1/2 часть срока назначенного наказания,  взысканий не имеет, 4 раза поощрялся администрацией учреждения, с 19.02.2010 г. переведен на облегченные условия содержания. Из имеющегося иска на сумму 6 944 рубля  частично выплатил 1825 рублей, кроме того, после судебного заседания выплатил еще 1800 рублей. Просит учесть, что он в большей части получаемые средства тратит на погашение иска, несмотря на  тяжелое материальное положение его семьи.  Считает, что эти обстоятельства свидетельствуют о его исправлении, а вывод суда  об отсутствии таких данных не соответствует фактическим обстоятельствам дела и свидетельствует о формальном отношении к его ходатайству. Просит отменить постановление суда и применить  в отношении него условно-досрочное освобождение.

 

В дополнительной кассационной жалобе осужденный Шамардин О.С. указывает, что в случае его условно-досрочного освобождения он обязуется в кратчайший срок погасить оставшуюся часть иска. Оставаясь в колонии, он не сможет это сделать из-за отсутствия работы. Просит также учесть сложившиеся семейные обстоятельства. В связи со скоропостижной смертью матери его отец нуждается в материальной и моральной поддержке.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав выступление осужденного Шамардина О.С., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Мачинскую А.В., обосновавшую несостоятельность доводов жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда подлежит отмене.

 

Как следует из представленных материалов, Шамардин О.С. приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 02.04.2009 г.  осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный отбывает наказание с 02 апреля 2009 года.

 

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

 

Согласно ч.1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного поведения осужденного и его отношения к труду, данные, характеризующие личность осужденного, его отношение к содеянному и т.д.

 

Примерное поведение и добросовестное отношение к исполнению обязанностей могут свидетельствовать о высокой степени исправления осужденного, если они продолжались достаточно длительное время. Вывод об исправлении осужденного должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период нахождения в исправительно-трудовом учреждении.

 

Судом установлено, что осужденный Шамардин О.С. отбыл  1/2 срока назначенного наказания, в период отбывания наказания взысканий не имел, 4 раза поощрялся администрацией учреждения за добросовестный труд, с 19.02.2010 г. переведен на облегченные условия содержания. 

 

Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, суд мотивировал это тем, что имеющийся иск в размере 6 944 рубля погашен осужденным лишь в незначительной части (в сумме 1825 рублей), хотя он имел на своем лицевом счету денежные средства и тратил их на собственные нужды. Суд также указал, что данных, свидетельствующих об исправлении осужденного и достижении цели наказания, не добыто.

 

Вместе с тем, из представленных материалов дела следует, что администрацией исправительного учреждения осужденный Шамардин характеризуется положительно. Он принимает активное участие в работах по благоустройству территории, добросовестно относится к труду, на мероприятия воспитательного характера реагирует правильно, поддерживает связь с родственниками, которая  оказывает на него положительное  воздействие. С представителями администрации Шамардин ведет себя вежливо и корректно, отношения в колонии поддерживает с положительной частью осужденных. Шамардин вину свою признает полностью, искренне раскаивается в содеянном. Он твердо встал на путь исправления, и администрация ФБУ ИК-8  считает целесообразным его условно-досрочное освобождение.

 

Суд при рассмотрении ходатайства осужденного не дал должной оценки указанной позиции  администрации исправительного учреждения.

 

Также судом не учтены и не получили оценки сведения о наличии у Шамардина места жительства и регистрации, о его родственных и социальных связях.

 

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда нельзя признать соответствующим требованиям закона, в связи с чем оно подлежит отмене.

 

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить допущенные нарушения, полно и всесторонне проверить доводы осужденного и принять по делу решение в строгом соответствии с требованиями закона.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 23 августа  2010 года в отношении  ШАМАРДИНА О*** С*** отменить и направить материалы дела на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей.

 

Председательствующий   

 

Судьи