Судебный акт
Отмена условного осуждения признана законной, обоснованной и справедливой
Документ от 20.10.2010, опубликован на сайте 17.11.2010 под номером 21254, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья ***                                                      Дело № 22-2749 / 2010 год

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

20 октября 2010 года                                                                               г. Ульяновск         

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей  Савельевой О.И., Гвоздкова Ю.Ю.,

при секретаре  Гурьяновой Н.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 20 октября 2010 года кассационную жалобу осужденного   Большакова Ю.Е. на  постановление Мелекесского районного суда   Ульяновской области от 23 августа 2010 года, которым

 

Б О Л Ь Ш А К О В У  Ю***  Е***, ***

- отменено условное осуждение  по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от  31 марта  2009 года.

Постановлено назначенное данным приговором наказание в виде 3-х лет лишения свободы отбывать в исправительной колонии  общего режима. 

Срок отбытия наказания исчислен с 23 августа  2010 года.

Взят под стражу в зале суда.

 

Заслушав доклад судьи Савельевой О.И., выступления  осужденного Большакова Ю.Е., адвоката Саловой Е.В., прокурора Скотаревой Г.А., судебная коллегия                                                                                                       

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Большаков Ю.Е., не соглашаясь с принятым решением, указывает, что  суд не учел все  объективные данные о  его личности, наличие по приговору смягчающих  и отсутствие отягчающих обстоятельств.  В обоснование своего решения суд   привел только наличие у него  наказаний в виде штрафа, с которыми  он фактически не согласен. Просит не отменять ему условное осуждение и не  изолировать его от общества, т.к. он искренне раскаивается  в  содеянном.

 

В судебном заседании:

 

Осужденный Большаков Ю.Е. и адвокат Салова Е.В. жалобу поддержали.

Прокурор Скотарева Г.А., считая доводы жалобы несостоятельными, просила постановление суда оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.

 

Согласно представленным материалам Большаков Ю.Е.  был осужден приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 31.03.2009 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года с возложением обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления место жительства, пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма.

 

Судом установлено, что  при постановке Большакова на учет в уголовно- исполнительной инспекции осужденному были разъяснены условия отбывания наказания и обязанности, возложенные на него приговором суда, а также он был предупрежден о недопустимости совершения им административных правонарушений и преступлений.

Однако  Большаков в течение года  четырежды нарушал общественный порядок ( в сентябре 2009 года, марте и дважды в мае 2010 года), за что привлекался к  административной ответственности по ст.ст. 20.20 ч.2 и  ст. 20. 21 КоАП РФ.

 

После очередного нарушения Большакову выносилось письменное предупреждение о недопустимости нарушения порядка отбывания  условного наказания, отбирались от него  объяснения, из которых следует, что осужденный  признавал факты  нарушения им общественного порядка, соглашался с наложенными на него взысканиями и постановления  компетентного органа, принявшего решение о наложении на Большакова взысканий, не обжаловал.

 

В судебном заседании Большаков данные факты,  за исключением имевшего место нарушения 25 мая 2010 года, не отрицал, признал, что совершал административные правонарушения,  наложенные на него суммы штрафа заплатил.

 

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что Большаков систематически нарушал общественный порядок.

 

В соответствии с частью 3 статьи 74 УК РФ, если условно осужденный систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

 

Кроме того,  Большаков  характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не желающее вставать на путь исправления.

 

В силу изложенного суд пришел к правильному выводу об отмене условного осуждения Большакова и направлении осужденного  для отбывания назначенного наказания в исправительную колонию.

 

Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также  раскаяние в содеянном  были учтены судом при постановлении приговора, и повторно указанные обстоятельства  при отмене условного осуждения не учитываются.  Поэтому доводы жалобы в этой части не заслуживают внимания.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Мелекесского районного суда Ульяновской области от 23 августа 2010 года в отношении БОЛЬШАКОВА  Ю*** Е***  оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи