Судебный акт
Осуждение за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства признано законным, обоснованным и справедливым
Документ от 20.10.2010, опубликован на сайте 17.11.2010 под номером 21262, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья ***                                                      Дело № 22-2810 / 2010 год

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                               20 октября 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Рузавиной Т.А.,

судей  Терентьевой Н.А.  и   Савельевой О.И.,

при секретаре Гурьяновой Н.Г.

рассмотрела в судебном заседании  20 октября 2010 года кассационную  жалобу  адвоката Трухиной И.И. на приговор Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 13 сентября 2010 года, которым

 

ГЛУХОВА А*** В***,

*** ранее  судимая:

28.10.2009 мировым судьей судебного участка № 4 железнодорожного района г. Ульяновска по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

 

осуждена  ч. 2 ст. 228 УК РФ  с применением ст. 64 УК РФ  к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии с  ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 28.10.2009 г. отменено, на основании  ст. 70 УК РФ  к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 28.10.2009 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 16 июля 2010 года.

Приговором также решена судьба  вещественных доказательств.

 

Кассационное представление государственного обвинителя –  помощника прокурора района Лушина Р.К.  отозвано в установленном законом порядке в соответствии с ч. 3 ст. 359 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., выступления осужденной Глуховой А.В., адвоката Трухиной И.И.,  прокурора  Скотаревой Г.А.,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Приговором суда Глухова А.В. признана виновной в  незаконном приобретении и хранении  без цели сбыта  наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере массой не менее 106 г .

Преступление совершено ею 08 декабря 2009 года в г. Ульяновске при обстоятельствах,  подробно изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной жалобе адвокат Трухина И.И. в защиту интересов осужденной Глуховой А.В., не соглашаясь с приговором, считает его  излишне суровым. При этом указывает, что суд не в полной мере учел  смягчающие вину обстоятельства, а именно:  признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном,  молодой возраст, тяжелые жизненные условия, в которых оказалась осужденная на момент совершения преступления. Просит изменить приговор, назначить Глуховой А.В.   более мягкое наказание.

 

В дополнении к кассационной жалобе адвоката Трухиной И.И.  осужденная Глухова А.В. указывает, что суд неправильно применил уголовный закон и назначил  ей наказание в виде реального лишения свободы  в колонии общего режима. Обращает внимание на то, что  у нее имеется тяжелое заболевание психики и по этому основанию  дальнейшее ее пребывание в местах лишения свободы становится невыносимым. В условиях изоляции от общества  состояние ее  психики ухудшается, что делает ее опасной для себя лично и для окружающих ее людей.  В соответствии с ч. 1 ст. 81 УК РФ просит назначить повторную экспертизу в психиатрической больнице, применить к ней меры медицинского характера и назначить наказание по правилам ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы адвоката, заслушав осужденную Глухову А.В. и адвоката Трухину И.И., поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Скотареву Г.А., полагавшую необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что приговор является законным и обоснованным.

 

В связи с  согласием  Глуховой А.В. с предъявленным обвинением   приговор постановлен  без проведения судебного разбирательства.

 

Суд удостоверился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Глуховой А.В. добровольно, после консультации с адвокатом,  и она осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

 

Судом был сделан правильный вывод о том, что обвинение обоснованно, действия осуждённой Глуховой  А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере квалифицированы верно.

 

При назначении наказания осуждённой Глуховой А.В. суд в полной мере учёл характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и перевоспитание, смягчающие наказание обстоятельства.

 

Судом учтено, что Глухова А.В.   не имеет регистрации места жительства, с ее слов имеет малолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав. Участковым инспектором характеризуется как лицо, употребляющее спиртное, соседями характеризуется в основном удовлетворительно, в то же время замечалась  в состоянии алкогольного опьянения. В период расследования  она уклонялась от явки в следственные органы,  преступление совершила в период условного осуждения.

 

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу о назначении Глуховой А.В. наказания в виде реального лишения свободы.

 

При этом судом в достаточной степени учтены смягчающие обстоятельства:  признание вины и раскаяние в содеянном,  молодой возраст, активное способствование  раскрытию преступления, выразившееся  в чистосердечном изложении обстоятельств и времени приобретения наркотических средств с указанием места приобретения, психическое состояние здоровья – признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств  суд обоснованно применил ст. 64 УК РФ.

 

Поскольку Глухова А.В. совершила данное умышленное преступление в период испытательного срока условного осуждения, то суд законно и обоснованно в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ принял решение об отмене условного осуждения и назначении окончательного наказания с применением ст. 70 УК РФ.

 

Назначенное Глуховой А.В. наказание как за совершенное преступление, так и по совокупности приговоров  является законным и справедливым.

 

Оснований для его смягчения по доводам кассационной жалобы адвоката не имеется.

 

Изложенные в дополнении к кассационной жалобе адвоката доводы осужденной об ухудшении ее состояния здоровья, о необходимости назначения в отношении нее повторной судебно-психиатрической экспертизы и освобождении ее от отбывания наказания по болезни не подлежат удовлетворению, поскольку на момент рассмотрения уголовного дела судом каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению в отношении Глуховой А.В. приговора с назначением наказания не имелось.

 

Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, судом по данному делу не допущено.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Приговор  Железнодорожного районного суда г.Ульяновска  от 13 августа  2010 года  в  отношении  ГЛУХОВОЙ А*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу  адвоката Трухиной И.И. -  без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи