Судебный акт
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
Документ от 20.10.2010, опубликован на сайте 22.11.2010 под номером 21265, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

Судья  Микка Ю.А.                                                                  Дело  № 22- 2776 / 2010 г.

 

К  А  С  С  А  Ц  И  О  Н  Н  О  Е      О  П  Р  Е Д  Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                          20 октября 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Потешкиной  Ю.А.,    

судей  Ленковского  С.В.  и   Малышева  Д.В.

при секретаре   Станововой  А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 20 октября 2010 года кассационную  жалобу осужденного Морковкина А.В. на приговор Ульяновского  районного  суда  Ульяновской  области   от  07 сентября 2010 года,  которым                                      

МОРКОВКИН   А*** В***,

***

- по приговору от 07.07.2008 года по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением от 18.03.2009 года условное осуждение отменено, постановлено приговор исполнить реально с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден  17.03.2010  года  по  отбытии  срока,

 

о с у ж д е н  по  ст. 111 ч. 1  УК  РФ  на 3 года 3  месяца  лишения свободы в  исправительной  колонии  общего   режима.

Взыскано в качестве процессуальных издержек в доход  федерального бюджета РФ  1491 рубль  90 копеек, связанных с оплатой труда адвоката, за счет государства в ходе  предварительного расследования.

Находится  под  стражей. Срок  наказания исчислен с 14 июля 2010 года.               

Кассационное  представление отозвано в порядке ст. 359 ч.3 УПК РФ.

Приговором  суда  решена  судьба  вещественных  доказательств.

 

Заслушав доклад судьи Ленковского С.В., выступления  осужденного Морковкина А.В. и прокурора  Хуртиной  А.В.,  судебная   коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Морковкин А.В.  признан  виновным  в  умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С***., опасного  для  жизни человека.

Преступление им  было совершено 15 июня 2010 года  в  с. Криуши МО «город Новоульяновск» Ульяновской  области  при обстоятельствах, подробно  изложенных   в  приговоре.

 

В кассационной   жалобе осужденный Морковкин А.В., не  соглашаясь с приговором,  указывает  на его  незаконность и  необоснованность. В обоснование  указывает, что  выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, так как он не знал о  том, что в чайнике находится кипяток, и причинил потерпевшему телесные повреждения по неосторожности. Просит суд приговор суда изменить, переквалифицировать его действия со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст. 118 УК РФ.

 

В судебном  заседании:

-  осужденный Морковкин А.В. доводы жалобы поддержал и  дополнил, что  выводы суда не подтверждаются доказательствами; не учтены обстоятельства, которые  могли существенно  повлиять на решение суда;  при рассмотрении дела  на потерпевшего со стороны  прокурора было оказано давление;

- прокурор Хуртина А.В. возражала  против доводов  жалобы  и  обосновала  их  несостоятельность.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участников уголовного судопроизводства, судебная коллегия   считает  приговор  законным, обоснованным  и  справедливым.

 

Выводы суда о виновности осужденного Морковкина А.В. основаны на доказательствах, всесторонне и полно исследованных в судебном заседании  и получивших  соответствующую  оценку  в  приговоре.

 

Так, согласно  показаниям потерпевшего С***., данным им в ходе судебного заседания, 15.06.2010 года  он в квартире  своей сожительницы Ж***. совместно с Морковкиным А.В. распивал спиртные напитки. После распития спиртного он поставил на газовую плиту 3-литровый чайник с водой для мытья посуды, а после того, как чайник вскипел, он  выключил газ, Морковкин это видел и подошел к раковине, чтобы помыть посуду. Морковкин стал его просить, чтобы он сходил за спиртным, так как спиртное закончилось, однако он отказался, ввиду чего Морковкин стал  ругаться и требовать у него купить спиртное. Через некоторое время он почувствовал, как по спине, обжигая, потекла горячая вода, после чего появилась сильная боль. Повернувшись лицом к Морковкину и заметив в его руке чайник с кипятком, который он только что вскипятил, стал возмущаться, требуя убрать чайник с кипятком, после чего Морковкин выплеснул кипяток из чайника ему на лицо, на руку и на грудь. Затем с криком от сильной боли он выбежал в коридор, а Морковкин убежал из квартиры. 16.06.2010 года его госпитализировали в Новоульяновскую  районную больницу.

Аналогичные показания им были даны и в ходе предварительного  расследования, в том числе в ходе следственного эксперимента и на очной ставке  с Морковкиным.

 

Достоверность  сведений  С*** подтверждается  совокупностью  доказательств.

Так  согласно заключению  судебно-медицинской экспертизы у Морковкина  имелся термический ожог 2-3 А степени лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, наружных половых органов площадью около 60 % поверхности тела. Данные телесные повреждения образовались в результате местного воздействия термического фактора, каким  мог  быть  кипяток, не исключено их появление   15.06.2010 года. Повреждения в комплексе одной травмы причинили вред здоровью по признаку опасности для жизни.

 

Свидетели Ж***., К***., Р***., В***. подтвердили, что С*** им говорил о том, что Морковкин сначала облил  кипятком из чайника его спину, а затем выплеснул кипяток ему в лицо, шею и переднюю часть туловища именно 15.06.2010 года.

Все протоколы следственных действий были получены без нарушений требований  закона  и  обоснованно  признаны в качестве допустимых доказательств.

На основании этих, а также других доказательств суд пришел к обоснованному выводу о виновности  Морковкина в  совершении инкриминируемого  ему преступления. Доводам Морковкина о  неумышленном причинении  указанных телесных повреждений  С*** дана правильная оценка и они признаны способом защиты с целью  уменьшения ответственности  за  содеянное  им.

Правовая оценка   преступным действиям  Морковкина дана правильно.  Выводы  суда  об   этом   мотивированы  в  приговоре. Оснований для  переквалификации его действия на ст. 118 УК РФ, о чем просит  Морковкин в жалобе, не имеется  оснований.

Назначенное  Морковкину  наказание   отвечает  требованиям  ст.60 УК РФ. При  назначении наказания были учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие  наказание  обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При этом  в качестве обстоятельств, смягчающих наказание,  признаны частичное признание вины, раскаяние в содеянном, его стремление облегчить физическую боль потерпевшего после совершения им преступления предоставлением С*** обезболивающих таблеток, также то, что потерпевший просил строго его (Морковкина) не наказывать. Суд  обоснованно  пришёл  к  выводу  о  назначении наказания в виде  реального  лишения   свободы.

Оснований для снижения наказания или применения положений ст. 73 УК РФ  судебная коллегия не  находит.

Процессуальные издержки разрешены в соответствии с требованиями  закона.

Нарушений  уголовно-процессуального закона, влекущих  отмену или изменение  приговора, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.  377, 378 , 388 УПК РФ, судебная  коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор  Ульяновского  районного суда  Ульяновской  области от  07 сентября 2010 года в отношении МОРКОВКИНА А*** В*** оставить без  изменения, а  кассационную  жалобу - без  удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: