Судебный акт
Обоснованно отказано в пересмотре приговора
Документ от 20.10.2010, опубликован на сайте 22.11.2010 под номером 21268, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

***

               Дело № 22-2780/2010

                           

 

КАССАЦИОННОЕ    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                               20 октября 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Потешкиной Ю.А.,

судей Малышева Д.В., Ленковского С.В.,

при секретаре Станововой А.В.

рассмотрела в судебном заседании от 20 октября 2010 года кассационную жалобу осужденного Овчинникова А.И. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 23.08.2010 года, которым в отношении

ОВЧИННИКОВА А*** И***,

***

отказано в удовлетворении ходатайства  о пересмотре приговора от 19.12.2009 года.

Заслушав доклад судьи Малышева Д.В., мнение прокурора Скотаревой Г.А.,  судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе осужденный Овчинников А.И. выражает несогласие с постановлением суда. Автор жалобы указывает, что суд должен был применить ст. 10 УК РФ в связи с изменениями ст. 62 УК РФ. Неприменение указанных положений закона ставит его в неравное положение с лицами, осужденными в период действия указанных положений закона. Не согласен с решением суда, поскольку его положение должно быть улучшено в связи с принятием вышеуказанных положений закона. Просит снизить наказание.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав мнение прокурора Скотаревой Г.А., возражавшей против доводов жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 19.12.2007 года Овчинников А.И. осужден по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

При назначении наказания Овчинникову А.И. судом учтены смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшей.

Осужденный Овчинников А.И. обратился в Ульяновский районный суд Ульяновской области с ходатайством о пересмотре приговора в связи с изменениями, внесенными в статью 62 УК РФ  Федеральным законом № 141-ФЗ от 29.06.2009 года. Согласно данным изменениям, срок или размер наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и/или «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

 

Рассматривая ходатайство осужденного, суд пришел к верному выводу о том, что смягчающим обстоятельством признаны обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ, однако  размер назначенного Овчинникову А.И. наказания не превышает 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ, и соответствует требованиям ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона № 141-ФЗ от 29.06.2009 года. 

 

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному решению о том, что основания для пересмотра приговора в связи с изменениями, внесенными в правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 62 УК РФ, отсутствуют. Выводы суда в данной части надлежащим образом мотивированы, соответствуют требованиям закона, оснований ставить их под сомнение судебная коллегия не усматривает и с ними полностью согласна.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение судебного решения, не имеется.

 

Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление  Ульяновского районного суда Ульяновской области от 23.08.2010 года в отношении Овчинникова А*** И*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: