Судебный акт
Ходатайство об освобождении по болезни рассмотрено с нарушением закона
Документ от 20.10.2010, опубликован на сайте 03.11.2010 под номером 21270, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.2, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

Судья ***                                                        Дело № 22-2825/2010 год

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          20 октября 2010 г.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Терентьевой Н.А. и Савельевой О.И.,

при секретаре Гурьяновой Н.Г.,

рассмотрела в судебном заседании 20 октября 2010 г. кассационную жалобу осужденного Исаева О.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 06 сентября 2010 г., которым

 

ИСАЕВУ  О***  В*** ***

отказано  в удовлетворении ходатайства об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., выступление прокурора Хуртиной А.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Исаев О.В. указывает на свое несогласие с постановлением суда, мотивируя это тем, что он имеет тяжелое заболевание – посттравматическая энцефалопатия 2 стадии, которое прогрессирует. Ему  необходимо от 2 до 3 раз в год проводить определенное лечение с непосредственным участием нейрохирурга и невропатолога. Однако на всем протяжении отбывания наказания в течение 13 лет ему такое лечение никто не проводил. Это привело к ухудшению его состояния и создает угрозу для его жизни. Заявление врача ФБУ ИК-10 Х*** о том, что он по своему состоянию здоровья может находиться в местах лишения свободы, является необоснованным, поскольку Х*** не является специалистом в области его заболевания. Позиция участвующего в деле прокурора Ворончука И.А. основана на некомпетентном мнении врача Х***  Обращает внимание на то, что представитель ИК-10 Ж*** в судебном заседании поддержал его ходатайство об освобождении по болезни. Он отбыл более 2/3 части назначенного срока наказания, характеризуется с положительной стороны, и имеется возможность его условно-досрочного освобождения. В отношении него отсутствует заключение комплексного освидетельствования, для чего необходимо следовать этапом в ИК-9, но он по состоянию здоровья не может перенести этапирование. Просит постановление суда отменить и направить материалы дела на новое судебное разбирательство.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного Исаева О.В., заслушав прокурора Хуртину А.В., полагавшую необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда подлежит отмене.

 

В соответствии с ч.4 ст. 7 УПК РФ постановления суда должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

 

Как следует из материалов дела, Исаев О.В. приговором Ульяновского областного суда от 03 марта 1998 г. осужден по ст.ст. 30, 105 ч.2 п. «а», «и» и 105 ч.2 п. «и» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  Срок отбытия наказания исчислен с 07 мая 1997 г.

 

Исаев О.В. является инвалидом 2 группы бессрочно. Ему поставлен диагноз: последствия черепно-мозговой травмы с эписиндромом, посттравматическая энцефалопатия, посттравматический дефект костей лобно-височной области слева.

 

Отказывая осужденному в удовлетворении ходатайства об освобождении от отбывания наказания по болезни, суд мотивировал свои выводы тем, что Исаев О.В. был признан инвалидом 2 группы и имел указанное заболевание до осуждения, согласно пояснениям лечащего врача исправительного учреждения ухудшения состояния здоровья осужденного не наблюдается, необходимое лечение он получает в условиях изоляции, и кроме того, имеющееся у Исаева О.В. заболевание не входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 54 от 06 февраля 2004 г.

 

Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда по следующим основаниям. 

 

В соответствии с п. 6 ст. 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ  осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.

 

Из материалов дела следует, что выводы суда об отсутствии оснований для освобождения осужденного от отбывания наказания по болезни сделаны на основании медицинской справки о его состоянии здоровья и пояснениях лежащего врача. При этом суд не исследовал в полном объеме данные о состоянии здоровья осужденного. Доводы осужденного о том, что его заболевание прогрессирует, надлежащим образом судом не проверены. В суд не представлено заключение медицинской комиссии о состоянии здоровья осужденного, и каких-либо мер к проведению обследования осужденного судом не предпринималось.

 

При таких обстоятельствах выводы суда об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного являются преждевременными, в связи с чем постановление суда нельзя признать законным и обоснованным   и оно подлежит отмене.

 

При новом рассмотрении материалов дела суду необходимо устранить допущенные нарушения, тщательно проверить доводы осужденного и принять по делу решение в строгом соответствии с законом.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 06 сентября 2010 года в отношении ИСАЕВА  О*** В***  отменить и материалы дела направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей.

 

Председательствующий

 

Судьи