Судебный акт
Постановление
Документ от 28.10.2010, опубликован на сайте 08.11.2010 под номером 21349, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 228/1 ч.2 п. б, Судебные ПОСТАНОВЛЕНИЯ первой инстанции ПО СУЩЕСТВУ ДЕЛА

***                                                                               Дело № 44-у-72

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

город   Ульяновск                                                                            28 октября  2010 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Лысяковой Н.П.

и членов президиума Максимова А.И.,  Ермохиной Т.Н., Жаднова Ю.М.

рассмотрел материал по надзорной жалобе адвоката Костиной Н.В. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 16 июля 2010 года, которым 

 

КАМАЛУТДИНОВУ М***     Р***,

***

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором  Засвияжского районного суда города  Ульяновска от 11 августа  2006 года.

 

В кассационном порядке материал не рассматривался.

 

В надзорной жалобе адвокатом Костиной Н.В. поставлен вопрос об отмене постановления суда.

 

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Русскова И.Л., изложившего обстоятельства дела, содержание постановления, доводы надзорной жалобы и постановления о возбуждении надзорного производства, мнение прокурора Антилова И.В., согласившегося с изложенными в постановлении о возбуждении надзорного производства доводами, президиум 

 

УСТАНОВИЛ:

 

Приговором Засвияжского районного суда города Ульяновска от 11 августа 2006 года Камалутдинов М.Р. был осужден по ст. ст. 30 ч. 3,  228 – 1 ч. 2 п. «б»  УК   РФ  к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Камалутдинову М.Р. постановлено исчислять с 05 мая 2006 года.

 

В надзорной жалобе адвокат Костина Н.В. в интересах осужденного Камалутдинова М.Р. указывает, что с состоявшимся судебным решением она не согласна. Считает его незаконным и несправедливым.

Судом не принято во внимание, что её подзащитный вину признал и в содеянном раскаялся. Камалутдинов М.Р. неоднократно поощрялся администрацией исправительного учреждения, все ранее наложенные на него взыскания сняты либо погашены в установленном законом порядке. Он добросовестно трудится, состоит на облегчённых условиях содержания, принимает участие в общественной жизни колонии, мероприятия воспитательного характера посещает регулярно и делает правильные выводы.  За время отбывания наказания Камалутдинов М.Р. окончил ПУ № 121 и получил ряд специальностей.      

Просит постановление суда отменить.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит постановление в отношении Камалутдинова М.Р. подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 7 ч. 4 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

 

Отказывая в удовлетворении ходатайства осужденного Камалутдинова М.Р. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, суд первой инстанции указал, что наличие у осужденного как поощрений, так взысканий не даёт основания полагать, что Камалутдинов М.Р. твёрдо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

 

Вместе с тем из представленных материалов видно, что на момент рассмотрения ходатайства Камалутдинов М.Р. фактически отбыл установленную законом часть срока наказания, по истечении которой возможно применение условно-досрочного освобождения.

В период отбывания лишения свободы осужденный неоднократно поощрялся администрацией учреждения, все ранее наложенные взыскания были сняты либо погашены в установленном законом порядке.

Согласно представленной характеристике Камалутдинов М.Р. переведен на облегченные условия отбывания наказания. Осужденный состоит в самодеятельных организациях колонии, активно участвует в работах по благоустройству территории. За период отбывания наказания Камалутдинов М.Р. окончил профессиональное училище    121 и получил ряд специальностей. Мероприятия воспитательного характера посещает регулярно и делает правильные выводы. С родственниками поддерживает социально полезные связи.

Вину в совершенном преступлении Камалутдинов М.Р. признал, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании представитель администрации учреждения поддержал ходатайство Камалутдинова М.Р. о его условно - досрочном освобождении и полагал возможным освободить его от дальнейшего отбывания наказания, поскольку он твёрдо встал на путь исправления.        

 

Однако суд при оценке поведения Камалутдинова М.Р. за время отбывания наказания фактически не учел указанные обстоятельства, не изучил в полной мере данные о личности осужденного, свое решение должным образом не мотивировал.

При таких обстоятельствах постановление суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а материал – направлению на новое судебное рассмотрение, в ходе которого суду необходимо принять решение в соответствии с требованиями закона.  

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Постановление  Ульяновского районного суда Ульяновской области от 16 июля  2010 года в отношении Камалутдинова М*** Р*** отменить, материал направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей. 

 

Председательствующий                                                                             Н.П. Лысякова