Судебный акт
Постановление
Документ от 28.10.2010, опубликован на сайте 08.11.2010 под номером 21351, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 228 ч.3 п. а, ИЗМЕНЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор

***                                                                Дело № 44-у-73

.

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

город  Ульяновск                                                                           28   октября  2010 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Лысяковой Н.П.

и членов президиума Максимова А.И.,  Жаднова Ю.М.,  Ермохиной Т.Н.

рассмотрел надзорную жалобу осужденного Мелентьева В.Ю. на приговор Ленинского районного суда города Ульяновска от  28 августа 2000 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда  от 11 октября 2000 года.

 

Указанным приговором

МЕЛЕНТЬЕВ      В***      Ю***,

27                                                                                                          ***

осужден по ст. 228  ч. 4   УК  РФ  к лишению свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества.

На основании ст. ст. 97 ч. 1,  99 ч. 2  УК  РФ  назначено принудительное лечение от наркомании.

 

Этим же приговором осуждены К*** М*** А***, К*** Д*** В*** и К***  С*** В***, в отношении которых надзорное производство не возбуждалось.

 

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда  от 11 октября 2000 года приговор оставлен без изменения.

 

Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 31 мая 2004 года из приговора исключены квалифицирующие признаки преступления  «неоднократно», «в отношении наркотических средств в особо крупном размере», дополнительное наказание в виде конфискации имущества.  Действия Мелентьева В.Ю. были переквалифицированы на ст. 228 – 1 ч. 2 п. «а»   УК  РФ  (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года), и назначено наказание виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

 

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 07 июля 2004 года постановление суда изменено.

Действия Мелентьева В.Ю. по приговору Ленинского районного суда города Ульяновска от 28 августа 2000 года переквалифицированы со ст. 228 – 1 ч. 2 п. «а»   УК  РФ  (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года) на ст. 228 ч. 3 п. «а»  УК  РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года). Назначено наказание по этой статье в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

В надзорной жалобе осужденный Мелентьев В.Ю. ставит вопрос об изменении приговора и кассационного определения.

 

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Русскова И.Л., изложившего обстоятельства дела, доводы надзорной жалобы, вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Ульяновской области Антилова И.В.,   президиум

 

УСТАНОВИЛ:

 

Мелентьев В.Ю. признан виновным в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, сбыте наркотических средств, совершённых группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в отношении наркотических средств в особо крупном размере в городе Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В январе 2000 года  Мелентьев В.Ю. приобрёл у К*** М.А. наркотическое средство героин массой  0, 413 грамма, которое хранил в своей квартире с целью сбыта.  В январе же 2000 года Мелентьев В.Ю.  сбыл этот героин К*** Д.В.

В феврале 2000 года Мелентьев В.Ю. вновь приобрёл у К*** М.А. наркотическое средство героин массой 0, 537 грамма и хранил его в своей квартире с целью сбыта. Однако данное наркотическое средство было изъято  в ходе обыска, проведённого в его квартире.

 

В надзорной жалобе осужденный Мелентьев В.Ю. указывает, что с состоявшимися судебными решениями он не согласен, просит переквалифицировать его действия.

Считает, что он совершил только покушение на сбыт наркотического средства. Назначенное ему наказание является явно несправедливым вследствие излишней суровости. Просит пересмотреть состоявшиеся судебные решения.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит, что приговор и кассационное определение подлежат изменению по следующим основаниям.

Вина Мелентьева В.Ю. в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, сбыте наркотических средств, совершённых группой лиц по предварительному сговору, установлена показаниями осужденных по этому же делу К*** М.А.,               К*** Д.В., К*** С.В., показаниями свидетелей М*** Ю.А., Р*** М.В., М*** В.В., М*** Н.И., протоколами обысков и досмотра, заключениями судебно – химических экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре.

 

Вместе с тем, правильно установив фактические обстоятельства по делу, суд дал неверную юридическую оценку действиям Мелентьева В.Ю., не учёл, что все наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения работниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, и потому в действиях осужденного усматривается покушение на сбыт героина, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

 

В связи с этим действия Мелентьева В.Ю. необходимо переквалифицировать со ст. 228 ч. 4   УК   РФ  на ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 3 п. «а»   УК   РФ  (в редакции  Федерального закона от 13 июня 1996 года).

Необходимо также исключить из его осуждения квалифицирующие признаки преступления «неоднократно», «в отношении наркотических средств в особо крупном размере»,  дополнительное наказание в виде конфискации имущества и принудительное лечение от наркомании.

 

При назначении наказания Мелентьеву В.Ю. президиум учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного и обстоятельства, смягчающие наказание, установленные судом.

 

В соответствии с положениями п. «б»  ч. 1  ст.  58  УК  РФ  отбывание  наказания Мелентьеву В.Ю.  определить в исправительной колонии общего режима.

 

В связи с вносимыми изменениями в приговор и кассационное определение, постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 31 мая 2004 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 07 июля 2004 года в отношении Мелентьева В.Ю. подлежат отмене с прекращением производства по материалу.

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 29 сентября 2004 года  в отношении Мелентьева В.Ю. подлежит изменению.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408  УПК  РФ,  президиум

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Приговор Ленинского районного суда города Ульяновска от 28 августа 2000 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от  11 октября 2000 года в отношении Мелентьева В*** Ю***  изменить:

-исключить из его осуждения квалифицирующие признаки «неоднократно», «в отношении наркотических средств в особо крупном размере», а также дополнительное наказание в виде конфискации имущества и принудительное лечение от наркомании;

-действия Мелентьева В.А. переквалифицировать со ст. 228 ч. 4  УК  РФ  на ст. ст. 30 ч. 3,  228 ч. 3 п. «а»   УК  РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года), по которым назначить 7 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор и кассационное определение оставить без изменения.

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 31 мая 2004 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 07 июля 2004 года в отношении Мелентьева В*** Ю*** отменить, производство по материалу прекратить.

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 29 сентября 2004 года в отношении Мелентьева В.Ю. изменить, считать его освобождённым от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 10 дней.

 

Председательствующий                                                                            Н.П.  Лысякова