Судебный акт
Спор о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП
Документ от 28.10.2010, опубликован на сайте 08.11.2010 под номером 21391, 2-я гражданская, о компенсации морального вреда, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Судья Бойкова О.Ф.                                                           Дело № 33-3820/2010г.                                                       

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        28 октября  2010 года                                                                          

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей Маслюкова П.А. и Костенко А.П.,

при секретаре Яковлевой Т.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе представителя Романовой Н*** А*** - Асафьевой Е*** В*** на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 20 сентября 2010 года, по которому постановлено:

В иске Романовой Н*** А*** к Демьянову А*** И*** о компенсации морального вреда - отказать.

Заслушав доклад судьи Маслюкова П.А., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Романова Н.А. обратилась в суд с иском к Демьянову А.И. о компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием (далее ДТП).

Свои требования Романова Н.А. мотивировала тем, что *** августа 2009г. в 21 час. 40 мин. водитель Яковлев Ф.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при управлении принадлежащей ответчику автомашиной марки ГАЗ-322132 совершил ДТП, в результате которого погиб ее сын Романов А.А. Приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска водитель Яковлев Ф.К. был признан виновным в данном происшествии, потерпевшим по делу был признан Романов А.Н. (супруг истицы).

По утверждению истицы, Демьянов А.И., будучи собственником указанной автомашины, доверил транспортное средство другому гражданину, не убедившись в том, что использование данного источника повышенной опасности будет проходить надлежащим образом.

Указывая на наличие в действиях Демьянова А.И. вины, истица просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 800 000 рублей.

Рассмотрев спор по существу, суд вынес решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе представитель истицы Асафьева Е.В. просит отменить решение Засвияжского районного суда  как незаконное, постановленное с нарушением норм материального процессуального права.

Автор жалобы указывает, что судом неверно применены положения ст. 1079 ГК РФ, при этом не было учтено, что автомобиль ГАЗ, при управлении которым водитель Яковлев Ф.К. совершил ДТП, зарегистрирован на ответчика Демьянова А.И. Яковлев Ф.К. управлял этим автомобилем по доверенности, никаких действий по оформлению перехода на себя права собственности не предпринимал.

В возражениях на кассационную жалобу Демьянов А.И. не соглашается с кассационной жалобой, решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 20.09.2010г. считает обоснованным и справедливым.

В судебную коллегию истица и ее представитель не явились повторно несмотря на надлежащее их извещение о месте и времени рассмотрения дела судом второй инстанции. Причин неявки в судебную коллегию не сообщили.

В связи с изложенным, судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.

Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, выслушав ответчика Демьянова А.И., поддержавшего доводы своих возражений, проверив соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и правильность применения судом норм процессуального и материального права при вынесении решения, кассационная инстанция не находит его подлежащим отмене.

Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе (п.1 ст. 347 ГПК РФ).

При рассмотрении дела районный суд принял все необходимые меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон.

На основании надлежащей оценки имеющихся в материалах дела доказательств суд пришел к правильному выводу о необоснованности заявленных Романовой Н.А. требований.

Этот вывод основан на требованиях норм материального права, он согласуется с исследованными в суде материалами дела.

Так, из материалов дела следует, что *** августа 2009г. около 21 час. 40 мин. Яковлев Ф.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения при управлении автомобилем ГАЗ-322132, следовал на данной автомашине по автодороге п. Н*** – п. Д***  г. У*** со скоростью 40 км/ч. На данном участке дороги водитель Яковлев Ф.К. выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки Тойота Sprinter Marin под управлением Буйнова С.В. В результате столкновения пассажир автомобиля Тойота Sprinter Marin Романов А.А. (сын истицы) от полученных травм скончался на месте происшествия.

Приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от *** декабря 2009г. водитель Яковлев Ф.К. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Кроме того, был удовлетворен гражданский иск потерпевшего Романова А.Н., с осужденного в пользу потерпевшего взыскано возмещение морального вреда в сумме 800 000 руб.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 20 января 2010г.  приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 10 декабря 2009г. в отношении Яковлева Ф.К. оставлен без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Таким образом, виновным в совершении ДТП, в результате которого погиб Романов А.А., признан водитель Яковлев Ф.К.

В соответствии со ст. 1079  Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности.

В абз. 2 п. 1 ст. 1079  ГК  Российской Федерации дается определение круга юридических лиц и граждан, являющихся владельцами источника повышенной опасности, к которым относятся не только титульные собственники, но и владеющие источником повышенной опасности на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, либо у которых источник повышенной опасности находится на ином законном основании (аренда, доверенность и т.п.).

Материалами дела установлено, что Демьянов А.И. 10.09.2007г., выдав соответствующую доверенность, уполномочил Яковлева Ф.К. управлять и распоряжаться автомашиной марки  ГАЗ-322132, регистрационный номер ***, 2002 года выпуска. С указанного времени автомашина ГАЗ находится в ведении Яковлева Ф.К.

С учетом данных обстоятельств, суд первой инстанции обоснованно установил, что на момент ДТП законным владельцем источника повышенной опасности являлся Яковлев Ф.К.,  управлявший автомобилем ГАЗ 322132   на основании доверенности от 10.09.2007 года, выданной ему собственником автомобиля Демьяновым А.И.

Доводы представителя истицы Асафьевой Е.В., приведенные в кассационной жалобе, являются несостоятельными, основанными на неверном толковании положений ст. 1079 ГК РФ.

В силу указанной нормы закона лицо, управляющее в момент ДТП автомобилем по простой письменной доверенности, является законным владельцем источника повышенной опасности, и соответственно, при наличии вины несет ответственность за причиненный материальный ущерб.

В силу п.19 Пленума Верховного суда РФ от 26.01.2010г. №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»,  под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности).

Таким образом, судебная коллегия считает, что суд постановил решение в соответствии с требованиями материального и процессуального закона, поэтому находит его законным и обоснованным.

В связи с изложенным, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судом решения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 20 сентября 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу  представителя Романовой Н*** А*** - Асафьевой Е*** В*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: