Судебный акт
Назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности
Документ от 02.11.2010, опубликован на сайте 09.11.2010 под номером 21477, 2-я гражданская, О назначении досрочной трудовой пенсии по старости, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

      У Л Ь Я Н О В С К И Й  О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Мещанинова И.П.                                                       Дело № 33-3925/2010           

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                       02 ноября 2010 года                                                               

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Пищугиной Л.И.,

судей Казаковой М.В, Кинчаровой О.Е.,

при секретаре Цветковой А.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Карсунском районе Ульяновской области на решение Карсунского районного суда Ульяновской области от 01 октября 2009 года, по которому постановлено:

Исковые требования Губина С*** И*** к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Карсунском районе Ульяновской области о назначении досрочной пенсии по старости удовлетворить частично.

Решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Карсунском районе Ульяновской области № *** от 03.08.2010 года об отказе в назначении досрочной пенсии по старости  Губину С*** И*** отменить.

Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Карсунском районе Ульяновской области включить в специальный стаж Губину С*** И*** период службы в составе вооруженных сил СССР с 10.05.1980 года по 08.06.1983 года (3 года 0 месяцев 29 дней) в календарном исчислении и назначить трудовую пенсию с 27 июля 2010 года.

В удовлетворении остальной части требований Губину С*** И*** отказать.

Заслушав доклад судьи Кинчаровой О.Е., судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

Губин С.И. обратился в суд  с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в Карсунском районе Ульяновской области об отмене решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, включении в специальный стаж периода прохождения военной службы и назначении указанной пенсии. При этом он указал, что решением УПФ РФ в Карсунском районе Ульяновской области  от 03.08.2010 ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей. Данным решением в специальный стаж не был засчитан период его службы в Вооруженных Силах СССР с 10.05.1980 по 08.06.1983. Не соглашаясь с решением УПФ РФ в Карсунском районе Ульяновской области, он просил суд включить указанный период в специальный стаж и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с 27.07.2010.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе представитель Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в Карсунском районе Ульяновской области не соглашается с решением суда, просит его отменить, в иске отказать в полном объеме.

В обоснование жалобы указывает, что постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» не подлежит применению при назначении досрочной пенсии по закону «О трудовых пенсиях в РФ», поскольку оно утратило силу с 01.10.1993. Списки профессий и должностей, утвержденные постановлениями Правительства РФ от 06.09.1991 № 463, от 29.10.2002 № 781, а также Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,  не предусматривают включение в специальный педагогический стаж периодов службы в рядах вооруженных сил.

Представитель Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в Карсунском районе Ульяновской области в суд кассационной инстанции не явился, о дне и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом. При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Карсунском районе Ульяновской области, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст.347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Согласно ст.ст.12, 55, 56 ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

Подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Пунктом 2 этой же нормы Закона предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, решением Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Карсунском районе Ульяновской области от 03 августа 2010 г. Губину С*** И***   отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей из-за  отсутствия необходимого специального стажа.

При этом в специальный педагогический стаж истца не был засчитан период  прохождения службы  в Вооруженных Силах СССР по призыву с 10.05.1980 по 08.06.1983, с чем не согласился истец.

Разрешая спор, суд первой инстанции правомерно засчитал в льготный стаж период прохождения военной службы в Вооруженных Силах  СССР по призыву с 10.05.1980 по 08.06.1983 и обязал ответчика назначить Губину С.И. досрочную трудовую пенсию по старости.

Доводы кассационной жалобы о необоснованном включении в специальный стаж истца периода прохождения службы в Вооруженных Силах СССР являются несостоятельными.

Положения статьи 6 (части 2), статьи 15 (части 4), статьи 17 (части1), статей 18,19 и статьи 55 (части1) Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 года № 2-П была высказана позиция, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.

Согласно ч.3 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работы в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей» в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, периоды работы до 1 ноября  1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников народного образования педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст.80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совмина РСФСР  от 6 сентября 1991 года № 463.

Согласно п.3 названного Постановления Совета Министров РСФСР за данными педагогическими работниками сохраняются условия и порядок назначения пенсий за выслугу лет, действовавшие до введения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».

В  указанный спорный период времени действовало утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, подпунктом «г» пункта 1 которого предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и  здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме  работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Период службы истца в Вооруженных Силах СССР относится к периодам до 01.01.2002, то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий педагогическим работникам.

Таким образом, вышеназванный период службы истца подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении трудовой пенсии по старости независимо от времени его обращения за назначением пенсии и времени возникновения у него на это права.

Иное толкование и применение пенсионного законодательства повлекло бы ограничение конституционного права на социальное обеспечение, которое не может быть оправдано указанными в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации целями, ради достижения которых допускается ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина.

Другие доводы кассационной жалобы основаны на неверном толковании правовых норм и не могут повлечь отмену решения суда.

Учитывая, что у истца необходимый специальный стаж (25 лет) с учетом включения периода прохождения службы в Вооруженных Силах СССР на 27.07.2010 имелся, суд обоснованно возложил на ответчика обязанность назначить истцу досрочную трудовую пенсию с указанной даты, что соответствует требованиям действующего законодательства.

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы УПФ РФ (ГУ) в Карсунском районе Ульяновской области не подлежит.

Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся основанием для отмены решения суда, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Карсунского районного суда Ульяновской области от 01 октября 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в Карсунском районе  Ульяновской области - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи