Судебный акт
О предоставлении жилого помещения
Документ от 02.11.2010, опубликован на сайте 25.11.2010 под номером 21546, 2-я гражданская, О предоставлении двухкомнатной квартиры, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья         Алексеева   Е.В.                                                             Дело № 33- 3910/2010г.                                                                                                                                                

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.Ульяновск                                                                                             02 ноября 2010 г.

 

Судебная  коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей   Лисовой Л.С. и Гурьяновой О.В.,

при секретаре  Сиразетдиновой Э.Я.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское  дело  по  кассационной жалобе мэрии г. Ульяновска    на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 24 сентября 2010  года, с учетом определения от 24 сентября 2010 года, по которому  постановлено:

Исковые требования Шелухина С*** Ю***, Шелухиной Е*** Ю***, Шелухина Ю*** С***  удовлетворить.

Возложить  на мэрию г. Ульяновска обязанность предоставить  Шелухиным С*** Ю***, Шелухиной Е*** Ю***, Шелухину Ю*** С*** по договору социального найма  благоустроенное жилое помещение - двухкомнатную квартиру в черте города Ульяновска  с последующим расторжением договора социального найма жилого помещения, расположенного по адресу:  г. Ульяновск, б-р А***, д.  ***, кв. ***.

Взыскать с мэрии г. Ульяновска в пользу  Шелухина С*** Ю*** расходы по государственной пошлине в сумме 200 руб.

Заслушав доклад  судьи Лисовой Л.С., объяснения представителя истцов Аликиной Е.А., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная  коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Шелухин С.Ю., Шелухина Е.Ю., Шелухин Ю.С. обратились в суд с иском  к мэрии города Ульяновска  о возложении обязанности предоставить  по договору социального найма двухкомнатную квартиру в связи со сносом дома.      

Требования мотивированы тем, что  Шелухин С.Ю. являлся нанимателем двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Ульяновск, ул. П***, д. ***, кв. ***,  где были  зарегистрированы и проживали его жена Шелухина Е.Ю. и сын Шелухин Ю.С.   Постановлением главы города Ульяновска от 26.12.2008 года №10010 «Об отселении из аварийных многоквартирных домов» и постановлением главы г. Ульяновска  от 20.03.2009 года «О внесении  изменений  в постановление Главы города от 26.12.2008 года за №*** жители дома №*** по ул. П*** в г. Ульяновске, в том числе и их семья, подлежали отселению. Жилое помещение, которое занимала семья истцов, состояла из двух жилых комнат,  общая площадь квартиры составляла  42, 17 кв.м, жилая - 27,6 кв.м.  В связи со сносом дома № *** по ул. П*** в г. Ульяновске, истцам предоставлена однокомнатная квартира по адресу: г. Ульяновск, б-р А***, д. ***, кв. ***.    Данные  действия ответчика противоречат нормам жилищного законодательства РФ.  Просили обязать ответчика предоставить им   по договору социального найма   благоустроенное жилое помещение в виде двухкомнатной квартиры в черте г. Ульяновска, после чего расторгнуть с ними  договор социального найма жилого помещения по адресу: г. Ульяновск, б-р А***, д. ***, кв. ***.

Суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе мэрия города Ульяновска  просит решение суда отменить. В жалобе указано, что из содержания ст. ст. 87,88 ЖК РФ и с учетом разъяснений п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК Российской Федерации» следует, что  граждане имеют право на предоставление благоустроенных жилых помещений по равнозначной общей площади жилого помещения ранее занимаемому. В соответствии со ст. 89 ЖК они имеют право  на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, только в коммунальных квартирах, а не в отдельных квартирах. Полагает, что толкование указанной нормы, приведенное в решение суда, является неверным.

В возражение на кассационную жалобу мэрии города истцы просят оставить решение суда без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на жалобу, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

По делу установлено, что истцы по договору социального найма занимали  двухкомнатную квартиру №*** общей площадью  42,17  кв.м, жилой- 27,6 кв.м,   расположенную по адресу: г. Ульяновск, ул. П***, д. ***.                                                                            

Данный дом признан в установленном законом порядке  аварийным и подлежащим сносу.  В соответствии с Постановлением главы города Ульяновска   от 26.12.2008 года за *** жители дома подлежат отселению.

Решением  заседания комиссии по учету и распределению  жилой площади при мэрии г. Ульяновска  истцам выделена однокомнатная квартира  общей площадью 44,18 кв.м, жилой  17,56 кв.м.

Разрешая спор, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об обоснованности заявленных истцами требований и правомерно исходил из того, что вариант переселения не является равнозначным.

Доводы кассационной жалобы о неправильном толковании судом норм жилищного законодательства являются несостоятельными.

В силу статьи 86 ЖК Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Согласно части 5 статьи 15 ЖК Российской Федерации общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Иными словами, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади, являющейся жилой, и площади определенных вспомогательных помещений.

Таким образом, поскольку жилищные условия граждан, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу, не могут быть ухудшены, и именно размером жилой площади помещения определяются в первую очередь его потребительские свойства, постольку предоставление гражданам в порядке статьи 89 ЖК Российской Федерации равнозначных по общей площади жилых помещений не предполагает предоставление квартиры, размер жилой площади которой менее ранее занимаемого.

То обстоятельство, что общая площадь предоставленного жилого помещения больше ранее занимаемого, правового значения не имеет, поскольку существенное уменьшение жилой площади и количества комнат за счет увеличения площади вспомогательных помещений в предоставленной квартире ухудшает жилищные условия семьи Шелухиных.

Доводы кассационной жалобы о том, что требование о сохранении того же количества комнат относится только к случаям предоставления жилого помещения в коммунальной квартире, являются несостоятельными, поскольку основаны на неверном толковании ст. 89 ЖК РФ.

Закрепленный в указанной норме принцип равноправия означает одинаковый подход при решении вопроса о правах, предоставляемых гражданам жилищным законодательством.

В этой связи ограничительное толкование положений статьи 89 ЖК Российской Федерации мэрией города Ульяновска, позволяющее, по мнению мэрии, ухудшать жилищные условия нанимателей, переселяемых из отдельных квартир, по сравнению с нанимателями, переселяемыми из коммунальных квартир, ведет к фундаментальному нарушению прав граждан.

Во всяком случае  предоставление гражданам в порядке статьи 89 ЖК Российской Федерации равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимся.

Как следует из материалов дела, истцам в связи с переселением  была предоставлена однокомнатная квартира общей площадью  44,72 кв.м, жилой- 17,56 кв.м, между тем ранее истцы занимали двухкомнатную квартиру  общей площадью  42,17 кв.м и жилой- 27,6 кв.м.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции сделал объективный вывод о том, что   Шелухину  С.Ю. на состав семьи три человека была предоставлена жилая площадь, имеющая  худшие потребительские свойства, и при  переселении  указанных лиц в однокомнатную квартиру мэрия существенно ухудшила   условия их проживания, что нельзя признать  законным.

При таких обстоятельствах судом сделан правильный вывод об обоснованности заявленных исковых требований.

Другие доводы кассационной жалобы правильность выводов суда не опровергают и не могут повлечь отмену судебного постановления. 

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьёй 361 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 24 сентября 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу мэрии г. Ульяновска – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи