Судебный акт
О выдаче жилищного сертификата
Документ от 02.11.2010, опубликован на сайте 21.11.2010 под номером 21578, 2-я гражданская, О ВЫДАЧЕ ЖИЛИЩНОГО СЕРТИФИКАТА, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кузьмин С.М.                                                                         Дело № 33-3953 /2010

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                02 ноября 2010 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей Бабойдо И.А.  и  Аладина П.К.,

при секретаре   Свинцовой Е.Ю.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Коноваловой Я*** В*** на решение Чердаклинского  районного суда  Ульяновской области  от 23 сентября 2010 года , по которому постановлено:

Исковые требования Коноваловой Я*** В*** к муниципальному учреждению - управлению образования муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области о выдаче жилищного сертификата оставить без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Бабойдо И.А., пояснения Коноваловой Я.В. и её представителя Дозорова Н.Ф., поддержавших кассационную жалобу, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

Коновалова Я.В. обратилась в суд с иском к муниципальному учреждению - управлению образования муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области о выдаче жилищного сертификата. Требования мотивировала  тем, что в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Ульяновской области от 06 мая 2006 года № 60 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на территории Ульяновской области»,  детям, оставшимся без попечения родителей, предусмотрена выдача жилищных сертификатов.

Муниципальное учреждение -  управление образования МО «Чердаклинский район» отказало ей в выдаче жилищного сертификата, ссылаясь на то, что сертификат положен по указанным выше нормативным актам лицам, оставшимся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лет, а ей на момент обращения исполнилось 29 лет.

Истица полагает, что данные основания для отказа необоснованны, а Закон Ульяновской области от 06 мая 2006 г. «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на территории Ульяновской области» противоречит Федеральному закону от 21.12.1996 г. за № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», где такой возраст не обозначен.

Рассмотрев заявленный спор, суд постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе  Коновалова Я.В. ставит вопрос об отмене решения и постановлении нового решения об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что по делу суд неправильно оценил юридически значимые обстоятельства.

С вопросом о предоставлении жилого помещения или выдаче сертификата на жилье она стала обращаться в 2006 г., т.е. с момента выхода Закона Ульяновской области  от 6.05.2006г., и в Администрации Чердаклинского района  сведения об этом имеются. До 2006г. она жила в общежитии на ул. К*** ***в г. Ульяновске, затем   стала проживать в с. А***.

Механизм представления жилищного сертификата в Ульяновской области таким категориям лиц, как она, не был разработан.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, суд не находит оснований для отмены решения.

Материалами дела установлено, что Коновалова Я.В. родилась *** Ульяновской области, что подтверждается ее паспортными данными.

Решением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21 апреля 1982 г.  мать истицы К***. лишили в отношении дочери родительских прав. Сведений об отце истицы не имеется.

В периоде 01.09.1996 г. по 30.06.1999 г. Коновалова Я.В. проходила обучение в ПУ № *** г. У***, что подтверждается справкой образовательного учреждения.

Затем с 01.09.1996 г. по 30.06.1999 г. Коновалова Я.В. проходила обучение в ПУ № *** г. У***. С 28.05.1997 г. по 06.10.1999 г. проживала и была зарегистрирована по адресу: г. У***, ул. ***, *** - ***. После чего с 11.03.2001 г. была зарегистрирована и проживает по адресу: У*** область, Ч*** район, с. ***, ул. ***, *** на правах нанимателя, в собственности жилых помещений не имеет.

Пункт 2 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ гласит, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ (ред. от 17.12.2009 г.) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеющие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном или ином учреждении (абзац первый), а не имеющие закрепленного жилого помещения обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм (абзац второй).

Абзацем четвертым статьи 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отнесены лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с данным Законом право на дополнительные гарантии по социальной защите.

Дополнительные гарантии прав этой категории детей на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к их расходным обязательствам.

В целях реализации Закона Ульяновской области от 06.05.2006 N 60-ЗО «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на территории Ульяновской области» Правительством Ульяновской области утвержден 15.01.2008 года Порядок обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на территории Ульяновской области (в ред. Постановления Правительства области от 13.10.2009 N 353-П).

Данный Порядок устанавливает, что право детей-сирот на обеспечение жилыми помещениями реализуется путем выделения субсидии на приобретение жилья. Для получения сертификата дети-сироты лично или их законные представители представляют в любое время после возникновения права на внеочередное предоставление жилых помещений в органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ульяновской области по месту жительства определенный перечень документов.

Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей», статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, сохраняется до 23-х лет.

Отказывая Коноваловой Я.В. в удовлетворении заявленных требований, суд, применяя вышеприведенные положения законодательства, правомерно указал в решении, что Коновалова Я.В. право на получение спорной меры социальной поддержки не имеет, поскольку на учете как лицо, нуждающееся в обеспечении жилым помещением, в органах опеки и попечительства Чердаклинского района не состоит, жилищный сертификат о выделении субсидии на приобретение жилья ей не выдавался.

Впервые истица обратилась с заявлением о предоставлении жилищного сертификата в муниципальное учреждение управление образования муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области в июне 2010 года, когда ей исполнилось 29 лет.

В предоставленный ей законодательством срок Коновалова Я.В. не реализовала свои права на получение жилья, в настоящее время достигла 29 - летнего возраста.

Суд пришел к правильному выводу о том, что в силу возраста истица не может быть отнесена к лицам, на которых распространяется действие вышеуказанного закона.

Ссылка Коноваловой Я.В. в кассационной жалобе на то, что Закон Ульяновской области от 06.05.2006 N 60-ЗО «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на территории Ульяновской области», устанавливающий возраст, определяющий статус ребенка оставшегося без попечения родителе, противоречит Федеральному закону от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в котором такой возраст не определен, является несостоятельной, поскольку, как правильно указал суд в решении, указанный возраст определен названным выше Федеральным законом, а не Законом Ульяновской области.

Доводы жалобы о том, что истица своевременно обращалась в администрацию Чердаклинского района по вопросу предоставления жилья, не основан на доказательствах.

Постановленное по делу решение является законным и обоснованным.

Оно подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области  от 23 сентября 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу Коноваловой Я*** *** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи