Судебный акт
Постановление
Документ от 11.11.2010, опубликован на сайте 19.11.2010 под номером 21637, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 105 ч.1, Судебные ПОСТАНОВЛЕНИЯ первой инстанции ПО СУЩЕСТВУ ДЕЛА

***                                                                           Дело № 44-У-77

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                               11  ноября 2010 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Максимова А.И.

и членов президиума Маркиной Л.А., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению прокурора Ульяновской области Малышева В.В. на постановление Ленинского районного суда города Ульяновска от 20 ноября 2000 года, которым

 

ГОЛОВЯШКИНУ И*** В***, родившемуся *** 1965 года ***,  судимому  30 мая 2000 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

 

постановлено исчислять срок отбывания наказания с 07 февраля 2000 года.

В кассационном порядке постановление не обжаловалось.

В надзорном представлении прокурора Ульяновской области Малышева В.В. поставлен вопрос об отмене постановления суда и прекращении производства по делу в части срока исчисления наказания.

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Морозовой Л.В., изложившей  содержание постановления, доводы надзорного представления и постановления о возбуждении надзорного производства, мнение прокурора Морозова А.А., поддержавшего доводы представления,  президиум 

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Приговором Ленинского районного суда города Ульяновска от 30 мая 2000 года Головяшкин И.В. осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, по ст.ст. 30 ч. 3, 167 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы и в соответствии со  ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения  наказаний к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислен с 29 декабря 1999 года.

Постановлением Ленинского районного суда города Ульяновска от 20 ноября 2000 года, вынесенным в порядке ст. 368 УПК РСФСР, срок отбывания наказания Головяшкину И.В. по указанному приговору постановлено исчислять с 07 февраля 2000 года.

В надзорном представлении прокурор просит отменить постановление Ленинского районного суда города Ульяновска от 20 ноября 2000 года и производство по делу в этой части прекратить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорного представления, президиум находит, что постановление суда подлежит отмене, а производство по делу в части срока исчисления наказания - прекращению по следующим основаниям.

По смыслу закона, действовавшего на момент вынесения постановления,  суды вправе в порядке ст.ст. 368 - 369 УПК РСФСР разрешить лишь такие сомнения и неясности, возникшие в результате недостатков приговора, решение которых не затрагивает существо приговора и не влечет ухудшения положения осужденного.

При постановлении приговора Ленинского районного суда города Ульяновска от 30 мая 2000 года суд первой инстанции разрешил все вопросы, предусмотренные статьей 315 УПК РСФСР, в том числе и вопрос об исчислении срока наказания.

Вместе с тем в приговоре срок отбывания наказания осужденным  Головяшкиным И.В. был исчислен неверно, однако приговор в этой части обжалован не был.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 12 июля 2000 года приговор суда в отношении Головяшкина И.В. оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Принимая решение в порядке ст. 368 УПК РСФСР, судья признал указание в приговоре об исчислении срока наказания осужденному с 29 декабря 1999 года ошибочным и постановил исчислять срок отбывания наказания Головяшкину И.В. с 07 февраля 2000 года, то есть позже срока, указанного в приговоре.

Таким образом, указанным постановлением  были внесены изменения, ухудшающие  положение осужденного, поскольку срок отбывания наказания ему фактически был увеличен относительно указанного в приговоре срока исчисления наказания.

С учетом данных нарушений требований уголовно-процессуального закона, постановление Ленинского районного суда города Ульяновска от 20 ноября 2000 года в отношении Головяшкина И.В.  подлежит отмене, а производство по делу в этой части – прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Постановление Ленинского районного суда города Ульяновска от 20 ноября 2000 года отменить, производство по делу в этой части прекратить.

 

Председательствующий                                                                            А.И. Максимов