Судебный акт
Постановление
Документ от 11.11.2010, опубликован на сайте 23.11.2010 под номером 21639, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 238 ч.1, Судебные ПОСТАНОВЛЕНИЯ первой инстанции ПО СУЩЕСТВУ ДЕЛА

Судья ***                                                           Дело № 44-У-82

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                      11  ноября 2010 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Лысяковой Н.П.

и членов президиума Максимова А.И., Маркиной Л.А., Ермохиной Т.Н., Жаднова Ю.М.

рассмотрел уголовное дело  по надзорному представлению прокурора Ульяновской области Малышева В.В. на постановление Инзенского районного суда Ульяновской области от  26 мая 2010  года, которым

 

К Р А С Н О В А  Н***   И***,

родившаяся *** года в с. ***, с неполным средним образованием, не состоящая в браке, инвалид 3 группы,  проживающая   по ул. ***, ранее не судимая,

освобождена от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного  ч.1 ст. 238 УК РФ.

К Красновой Н.И. применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту жительства.

Решена судьба вещественных доказательств.

 

В кассационном порядке постановление не обжаловалось.

 

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Сычева А.А., изложившего обстоятельства дела, содержание постановления районного суда, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Ульяновской области Морозова А.А. и выступление адвоката Саловой Е.В., поддержавших доводы надзорного представления,  президиум Ульяновского областного суда

 

У С Т А Н О В И Л :

 

В судебном заседании  было установлено, что  Краснова Н.И. в состоянии невменяемости совершила общественно опасное деяние – хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей  требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Деяние имело место 20 января 2010 года в г. Инзе Ульяновской области при обстоятельствах,  подробно изложенных в  постановлении.

 

В надзорном представлении прокурор Ульяновской области Малышев В.В. просит  отменить постановление суда, указывая, что Краснова совершила общественно опасное деяние небольшой тяжести, а согласно ч.2 ст. 443  УПК РФ в случае совершения  невменяемым лицом деяния небольшой тяжести  суд выносит постановление  о прекращении уголовного дела  и об отказе в применении  принудительных мер медицинского характера.

 

В соответствии со  ст. ст. 379, 381, 382 УПК РФ неправильное применение уголовного закона и нарушение уголовно-процессуального закона  является основанием для отмены либо изменения судебного решения.

Краснова Н.И. совершила общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ  относится к категории небольшой тяжести.

Согласно  ч.ч. 2, 4 ст. 443 УПК РФ в случае совершения невменяемым лицом деяния небольшой тяжести суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении  принудительных мер медицинского характера. Копия постановления суда  направляется в орган здравоохранения для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося  в психиатрической помощи, в психиатрический стационар.

Медицинская помощь такому лицу, его госпитализация  в психиатрический стационар   может быть осуществлена  органами здравоохранения  в соответствии с  Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Однако суд первой инстанции  принял решение в нарушение требований закона.

При таких условиях состоявшееся в отношении Красновой Н.И. судебное решение  подлежит отмене с прекращением  производства по уголовному делу  и отказом в применении принудительных мер медицинского характера.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408  УПК РФ, президиум

 

П О С Т А Н О В И Л :

 

Постановление  Инзенского районного суда Ульяновской области от 26 мая 2010 года в отношении Красновой Н*** И*** отменить, производство по уголовному делу и по применению к Красновой Н.И. принудительной меры медицинского характера прекратить.

Копию постановления направить в орган здравоохранения для решения вопроса о лечении Красновой Н.И.

 

Председательствующий                                                                          Н.П. Лысякова