Судебный акт
Осужденному отказано в удовлетворении ходатайства о пересмотре приговора, поскольку оснований для этого не имелось.
Документ от 17.11.2010, опубликован на сайте 15.12.2010 под номером 21715, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья: Черненко М.А.                                                       Дело № 22-3035/2010г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                                                       17 ноября 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бешановой С.Н.,

судей  Мелехина П.В. и Малышева Д.В.,

при секретаре судебного заседания Балыбиной И.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 17 ноября 2010 года кассационную жалобу осужденного Солуянова С.В. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновск от 16 сентября 2010 года, которым

СОЛУЯНОВУ С*** В***, ***, судимому

- 24.09.1997 года по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

- 06.11.2007 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

отказано в удовлетворении его ходатайства о пересмотре приговора в связи с изменениями, принятыми ФЗ от 29.06.2009 года.

Заслушав доклад судьи Мелехина П.В., выступление прокурора Хуртиной А.В., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Солуянов С.В., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным, поскольку согласно п.п.8,9 постановления Пленума РФ от 11.01.2007 года №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Солуянов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал. Солуянов С.В. в своей жалобе указывает на то, что суду необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении и задержанному известно об этом при признании вины, обстоятельство признается как смягчающее по п. «и» ст.61 УК РФ – способствование раскрытию и расследованию преступления. Согласно ФЗ от 29.06.2009 года при наличии смягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока. Просит постановление отменить, а дело направить в тот же суд, но в ином составе судей.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Вопреки доводам кассационной жалобы Солуянова С.В., у суда не имелось оснований для пересмотра приговора Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 06 ноября 2007 года в связи с изменениями, внесенными в УК РФ и УПК РФ Федеральным Законом № 141-ФЗ от 29 июня 2009 года.

 

Судом учтено, что в приговоре указаны смягчающие обстоятельства, которые не подпадают под п.п. «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Солуянова С.В., суд в приговоре учел рецидив преступлений. Суд обоснованно не усмотрел оснований для смягчения Солуянову С.В. наказания. Не усматривает таких оснований и судебная коллегия.

 

Для обжалования приговора суда уголовно-процессуальным законом предусмотрен иной порядок.

 

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Заволжского районного суда г.Ульяновск от 16 сентября 2010 года в отношении СОЛУЯНОВА С*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи