Судебный акт
Суд обоснованно отказал осужденному в условно-досрочном освобождении
Документ от 17.11.2010, опубликован на сайте 22.11.2010 под номером 21716, 2-я уголовная, УК РФ: [ст. 158 ч.3] [ст. 69 ч.3; ст. 158 ч.3], судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Глебанова Л.Н.                                                                         Дело № 22-3037/2010 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е      О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          17 ноября 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бешановой С.Н.,

судей  Мелехина П.В. и Малышева Д.В.,

при секретаре Балыбиной И.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 17 ноября 2010 года кассационную жалобу осужденного Аксенова В.Н. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 04 октября 2010 года, которым осужденному

АКСЕНОВУ В*** Н***, ***, судимого по приговору Барышского городского суда Ульяновской области от 26 августа 2008 года по п. «а». ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отбывающему наказание в ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области, отказано в удовлетворении его ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Заслушав доклад судьи Мелехина П.В., выступление прокурора Хуртиной А.В., осужденного Аксенова В.Н., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Аксенов В.Н. просит пересмотреть постановление суда, поскольку отбыл срок наказания, дающий ему право на условно-досрочное освобождение. Как указывает автор жалобы, за время нахождения в колонии он заболел туберкулезом легких. Несмотря на это, поступил в филиал Ульяновского ПУ-***. В своей жалобе Аксенов В.Н. указывает на то, что трудоустроиться и получить поощрения не представляется возможным. Утверждает, что 07 сентября 2010 года он был поощрен начальником учреждения ко «Дню колонии» за помощь, оказанную при ремонте жилого помещения.

 

В возражениях на кассационную жалобу Аксенова В.Н. заместитель прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области считает доводы, указанные в жалобе, необоснованными. Судом и прокурором в ходе судебного заседания не было установлено законных оснований, позволяющих удовлетворить ходатайство Аксенова В.Н. Считает, что постановление является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,  выслушав прокурора Хуртину А.В., возражавшую по доводам кассационной жалобы, осужденного Аксенова В.Н., в полном объеме поддержавшего свою кассационную жалобу, судебная коллегия, считает, что постановление суда является законным, обоснованным и мотивированным.

 

Судом установлено, что осужденный Аксенов В.Н. отбыл необходимую часть срока наказания, назначенного ему приговором суда, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 79 УК РФ, к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от назначенного наказания.

 

В тоже время, исходя из положений части 1 статьи 79 УК РФ и статьи 175 УИК РФ, лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, при этом по смыслу закона, рассматривая такое ходатайство, суд должен учесть не только формальные основания – отбытие необходимой части срока наказания, но и поведение осужденного за весь период отбывания наказания, полное или частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, раскаяние в совершении деяния, принять во внимание как имеющиеся у него поощрения, так и взыскания, категорию тяжести совершенного им преступления, а также иные данные, указывающие на исправление осужденного, из которых можно сделать вывод о достижении целей наказания и исправлении осужденного.

 

Так, суд, исследовав характеризующие данные о личности Аксенова В.Н., выслушав мнение прокурора, возражавшего против удовлетворения его ходатайства, осужденного Аксенова В.Н., пришел к обоснованному выводу о том, что ходатайство Аксенова В.Н. не подлежит удовлетворению.

 

При этом суд надлежащим образом учел поведение осужденного Аксенова В.Н. за весь период отбывания наказания.

 

Как правильно указал суд, данных, на основании которых можно сделать вывод о достижении цели наказания в отношении Аксенова В.Н., не имеется, поскольку ничем положительным себя не проявил. 

 

Доводы Аксенова В.Н. о наличии у него поощрения от 07 сентября 2010 года опровергаются содержанием справки от 15 сентября 2010 года, из которой усматривается, что поощрений он не имеет.

 

При таких обстоятельствах суд правильно пришел к выводу о том, что ходатайство осужденного Аксенова В.Н. о его условно-досрочном освобождении не может быть удовлетворено. Данный вывод суда является обоснованным и мотивированным, соответствует требованиям закона.

 

Данных о невозможности содержания Аксенова В.Н. в исправительном учреждении по состоянию здоровья не представлено.

 

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда по доводам кассационной жалобы обвиняемого Аксенова В.Н., а также не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения.

 

Руководствуясь статьями 377,  378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 04 октября 2010 года в отношении АКСЕНОВА В*** Н*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи