Судебный акт
Предоставление жилья при выселении из аварийного жилья
Документ от 16.11.2010, опубликован на сайте 29.11.2010 под номером 21784, 2-я гражданская, О признании сделки недействительной, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Чурбанова Е.В.                                                               Дело № 33- 4045/2010

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                         16 ноября 2010г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей  Лисовой Л.С.  и  Трифоновой Т.П., 

при секретаре   Высоцкой А.В.            

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе  Мэрии г. Ульяновска  на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от  08 октября 2010 г., по которому постановлено:

 

Признать недействительным  договор социального найма жилого помещения № 340 от 10.02.2010 г., заключенный между  Мэрией города Ульяновска и Никитиным С*** А***.

Обязать Мэрию города Ульяновска заключить с Никитиным С*** А***  договор социального найма жилого помещения  жилой площадью не менее 37,8 кв.м.

 

Заслушав доклад судьи Трифоновой Т.П.,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Никитин С.А. обратился в суд с иском к мэрии г. Ульяновска, в котором просил признать недействительным договор № 340 от 10.02.2010 года социального найма жилого помещения на две комнаты общей площадью 55,32 кв.м в трехкомнатной квартире по адресу: г. Ульяновск, бульвар А***, ***-***, и возложении на мэрию г. Ульяновска обязанности заключить с ним договор социального найма жилого помещения жилой площадью не менее 37,80 кв.м.

Иск мотивировал тем, что 21.07.1995г. ему  и его семье были предоставлены комнаты № ***,*** жилой площадью 37,80 кв.м в доме № *** в поселке У*** в г. Ульяновске. На данной жилой площади зарегистрированы  кроме него его жена - Никитина В.А., сын Никитин Д.С., дочери Чепурнова Н.С. и Никитина Е.С., внук Чепурнов Ю.В. и тётя Лях Е.С.

Постановлением Главы города Ульяновска от 26.12.2008г. № 10010 «Об отселении из аварийных многоквартирных домов» и постановлением Главы города Ульяновска от 20.03.2009г. № 2216 «О внесении изменений в постановление Главы города от 26.12.2008г. № 10010» жители дома М *** в поселке У*** подлежат отселению.

В этой связи  семье истца были выделены две комнаты общей площадью 55,32 кв.м в трехкомнатной квартире № *** дома № ***  по бульвару А*** в г. Ульяновске. Жилая площадь указанных комнат составляет 31,37 кв.м. На данное жилое помещение заключен договор социального найма № 340 от 10.02.2010г. Вместе с тем предоставление его семье жилого помещения, жилая площадь которого меньше жилой площади в ранее занимаемом ими жилом помещении, существенно нарушает права его семьи.

Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Мэрия г. Ульяновска не соглашается с решением суда. Указывает при этом, что жилое помещение было предоставлено истцу и его семье с соблюдением требований ст.  87, 98 ЖК РФ, то есть равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.  Вывод суда о том, что истцам должно быть предоставлено жилое помещение, равнозначное, в томи числе и по жилой площади ранее занимаемому жилому помещению, является неверным. При рассмотрении дела суд не учел разъяснения, содержащиеся в п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 года № 14.

Суд, обязав Мэрию г. Ульяновска представить  истцу благоустроенное жилое помещение жилой площадью не менее 37,8 кв.м, не конкретизирует, на какое жилое помещение заключить договор социального найма.

Также суд не разрешил вопрос о последующем расторжении с истцом договора социального найма на уже предоставленное ему жилое помещение, с последующим снятием истца и членов его семьи с регистрационного учета из указанного жилого помещения.

В судебное заседание представитель Мэрии г. Ульяновска не явился. О дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Никитин С.А. в судебное заседание также не явился. Представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему. С данными доводами суда кассационной инстанции согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном толковании и применении норм материального права и противоречат установленным судом обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, которым суд дал оценку по правилам статьи 67 ГПК РФ.

Судом установлено, что Никитину С.А. по договору социального найма в 1995 г. было предоставлено жилое помещение,  состоящее из двух комнат жилой площадью 37,8 кв.м по адресу: г. Ульяновск, пос. У***, д.***, кв.***,***. Общая площадь указанного жилого помещения составляет 47,89 кв.м.

В указанном жилом помещении были зарегистрированы: с 21.07.1995 г. Никитин С.А., Никитина В.А., Чепурнова Е.С. (до брака Никитина Н.С.), Никитин Д.С., Никитина Е.С., с 16.05.2000 г. – Лях Е.С.,  с 10.04.2009 г. – Чепурнов Ю.В. 19.05.2010 г. указанные лица были сняты с регистрационного учета по указанному адресу в связи с выездом на новое место жительства.

В соответствии с Постановлением Главы города Ульяновска от 26.12.2008 г. № 10010 «Об отселении из аварийных многоквартиных домов» и Постановлением Главы города Ульяновска от 20.03.2009 г. № 2216 «О внесении изменений в постановление Главы города от 26.12.2008 г. № 10010» жители  дома *** по пос. У***  подлежат отселению.

В связи с отселением семьи Никитина С.А. из аварийного жилья ему было предоставлено другое жилое поение по адресу: бульвар А***, *** - ***. Указанная квартира состоит из трех комнат, две из которых (жилой площадью 31,37 кв.м) были предоставлены Никитину С.А. на основании договора социального найма № 340 от  10 февраля 2010 г. 

При рассмотрении дела суд первой инстанции пришёл к основанному выводу, что права Никитина С.А.и членов его семьи были нарушены, поскольку им было предоставлено жилое помещение меньшей жилой площадью, чем ранее занимаемое.

В силу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно частям 1 и 2 статьи 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда (часть 3 статьи 89 Кодекса).

Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер, гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению, суду следует проверить, в частности, не будут ли ухудшены жилищные условия граждан, выселяемых в предоставляемое жилое помещение.

Поскольку Никитину С.А. и членам его семьи было предоставлено жилое помещение меньшей жилой площадью по сравнению с ранее занимаемым, условия их проживания были существенно ухудшены.

Вместе с тем предоставление в порядке статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения.

С учётом вышеизложенного, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о признании недействительным заключенного с Никитиным С.А. договора социального найма жилого помещения № 340 от 10.02.2010 года.

Доводы кассационной жалобы представителя Мэрии г. Ульяновска основаны на неверной трактовке действующего законодательства.

Вопрос о последующем расторжении с Никитиным С.А. договора социального найма на уже предоставленное ему жилое помещение, с последующим снятием его и членов его семьи с регистрационного учета из указанного жилого помещения может быть разрешен в судебном порядке при отказе Никитина С.А. и членов его семьи от совершения указанных действий в добровольном порядке.

Учитывая, что при рассмотрении дела судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, всем юридически значимым обстоятельствам по делу дана верная правовая оценка, оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 08 октября 2010 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу Мэрии г. Ульяновска – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи