Судебный акт
Перевод прав и обязанностей покупателя
Документ от 16.11.2010, опубликован на сайте 29.11.2010 под номером 21785, 2-я гражданская, О переводе прав и обязанностей приобретателя доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Зобова Л.В.                                                                     Дело № 33- 4088/2010

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                16 ноября 2010 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Мирясовой Н.Г.,

судей    Лисовой Л.С.   и  Трифоновой Т.П.,

при секретаре   Высоцкой А.В.                   

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе  Аржаненкова П*** А*** на решение Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 12 октября  2010 г., по которому постановлено:

 

В удовлетворении исковых требований Аржаненкова П*** А***  к  обществу с ограниченной ответственностью «Компания «Курс»,  Дурынину В*** В***  о переводе прав и обязанностей приобретателя доли в праве общей долевой собственности на земельный участок отказать.

 

Заслушав доклад судьи Трифоновой Т.П., объяснения представителей Аржаненкова П.А. – Сингур Т.А. и Рассоха К.Г., поддержавших доводы кассационной жалобы, представителя ООО «Компания «Курс» Антонова М.Ю.,  полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Аржаненков П.А. обратился в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с иском к ООО «Компания «Курс», Дурынину В.В. о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи  доли в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: г. Ульяновск, ул. Л***, ***.

Иск мотивирован тем, что является участником общей долевой собственности на  земельный участок площадью 1 793, 1 кв.м по вышеуказанному адресу. Ему принадлежит 421/521 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок. Другими участниками долевой собственности на земельный участок являлись: Аржаненкова Н.А. - 27/521 долей; Дурынин В.В. – 73/521 доли.  Согласно ст.ст. 246, 250 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению распорядиться  принадлежащей ему долей с соблюдением при ее возмездном отчуждении права преимущественной покупки остальных участников долевой собственности. При этом продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вместе с тем в нарушение вышеуказанных положений действующего законодательства Дурынин В.В. 29 апреля 2010 г. продал принадлежащие ему 36/521 долей ООО «Компания «Курс». 

Рассмотрев спор по существу, суд постановил вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе Аржаненков П.А. просит отменить решение суда. Указывает на неверное применение судом норм действующего законодательства. Суд необоснованно применил в рассматриваемом деле положения ст. 552 ГК РФ и ст. 35 ЗК РФ. В данном случае суду необходимо было руководствоваться положениями 250 ГК РФ.

Суд в нарушение п. 1 ст. 196, ст. 195, 198, п., 4 ст. 67 ГПК РФ не установил все существенные для дела обстоятельства. Суд в решении не дал суждение о том, исполнил ли Дурынин В.В. обязанность по извещению остальных участников общей долевой собственности на земельный участок о своем намерении продать принадлежащую ему долю земельного участка. Вместе с тем само по себе направление почтового уведомления не является надлежащим исполнением обязанности по извещению остальных сособственников земельного участка о планируемой продаже своей доли, поскольку срок для осуществления преимущественного права покупки доли начинает исчисляться с даты фактического получения сособственником такого извещения.

Суд допустил нарушение п. 3 ст. 196 ГПК РФ, выйдя за пределы заявленных требований, фактически осуществив защиту прав ООО «Компания «Курс». Вместе с тем права ООО «Компания «Курс» на землю предметом судебной защиты в рамках дела не являлись, заинтересованные лица встречный иск не заявляли.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В ходе рассмотрения дела установлено, что на основании договора купли-продажи  № 351-08/ф от 24 июля 2008  собственниками земельного участка площадью 1793,1 кв.м, кадастровый номер ***,!% расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Л***, д. ***,  являются: Аржаненков П.А. – 421/521 доля; Аржаненкова Н.А. – 27/521 долей; Дурынин В.В. – 73/521 доли.

На земельном участке находятся объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности Аржаненкову П.А., Аржаненковой Н.А., Дурынину В.В.

Между Аржаненковым П.А., Аржаненковой Н.А., Дурыниным В.В. подписано соглашение о порядке пользования земельным участком.

Право собственности на доли земельного участка  зарегистрированы.

Таким образом, земельный участок находится в общей долевой собственности, а  недвижимое имущество, расположенное на нем, в собственности каждого из участников долевой собственности на земельный участок.

В силу ст.  250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

17 марта 2010 Дурынин В.В. ценными письмами направил на имя Аржаненкова П.А. и Аржаненковой Н.А. извещения, в которых извещал их о своём намерении продать принадлежащее ему нежилое помещение по ул. Л***, *** по цене 450 000 руб. и 36/521 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок по этому же адресу за 50 000 руб.   Извещение выдано на доставку 20 марта 2010, вторичные извещения доставлялись адресатам 26 марта 2010, 31 марта 2010.  В связи с неполучением данные отправления 19 апреля 2010  возвращены в Ульяновский почтамт за истечением срока хранения.

29 апреля 2010 между Дурыниным В.В. и ООО «Компания «Курс» заключен договор купли-продажи помещения, расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. Л***, д. ***, корпус 2, и 36/521 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Право собственности ООО «Компания «Курс» на объекты недвижимого имущества зарегистрировано в установленном законом порядке.

Таким образом, положений ст. 250 ГК РФ выполнены Дурынином В.В. при заключении сделки.

В соответствии со ст.  552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.  В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

На основании ст. 35 Земельного кодекса РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом,  действующим законодательство прямо предусмотрен запрет  на отчуждение недвижимого имущества без земельного участка и земельного участка без недвижимого имущества.

В результате договора купли-продажи от  29 апреля 2010 года в собственность ООО «Компания «Курс» перешло отдельное стоящее помещение, принадлежащее Дурынину В.В. и расположенное на земельном участке по ул. Л***, *** в г. Ульяновске, а также 36/521 долей в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок. Нарушений законодательства при заключении сделки допущено не было. При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Аржаненкова П.А. о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи от 29 апреля 2010 года.

Доводы кассационной жалобы Аржаненкова П.А. сводятся к иной трактовке действующего законодательства.

Учитывая, что при рассмотрении дела судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, всем юридически значимым обстоятельствам по делу дана верная правовая оценка, оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 12 октября  2010 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу Аржаненкова П*** А*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи