Судебный акт
Спор о предоставлении земельного участка
Документ от 16.11.2010, опубликован на сайте 07.12.2010 под номером 21935, 2-я гражданская, Об обязании выдать акт выбора земельного участка, постановление о присвоении адреса земельному участку, взыскании морального вреда, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Судья Касымова Э.Р.                                                        Дело № 33-4084-2010 г.                                        

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е  О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                             16 ноября 2010 года  

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей    Булгакова Г.М. и Костюниной Н.В.,

при секретаре  Апариной К.Г.                

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Кузьмина В*** В*** на решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 06 октября 2010 г., по которому постановлено:

 

В удовлетворении исковых требований Кузьмина В*** В*** к муниципальному учреждению «Администрация Муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области, муниципальному учреждению «Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области, муниципальному учреждению «Администрация Муниципального образования «Ишеевское городское поселение» Ульяновского района Ульяновской области об обязании выдать акт выбора земельного участка, постановление о присвоении адреса земельному участку, компенсации морального вреда отказать.

 

Заслушав доклад судьи Булгакова Г.М., объяснения Кузьмина В.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Кузьмин В.В. обратился в суд с иском, уточнённым в ходе судебного разбирательства, к МУ «Администрация МО «Ульяновский район» Ульяновской области, МУ «КУМИЗО» МО «Ульяновский район» Ульяновской области  об обязании выдать акт выбора земельного участка, постановление о присвоении адреса земельному участку и компенсации морального вреда.

Требования мотивированы тем, что с 2003 года он пользуется земельным участком, расположенным за жилым домом по адресу: Ульяновская область, У*** район, р.п. И***, ул. Л***, д.***. 22.09.2009 он обратился в МУ «Администрация МО «Ульяновский район» с заявлением о предоставлении ему в собственность указанного земельного участка, однако до сих пор не получил ответа. Позже ему стало известно о том, что испрашиваемый им земельный участок оформляет в собственность его сосед Лопатин С.В. Полагает, что он имеет преимущественное право на оформление участка, так как он пользуется им с 2003 года и подал документы первым.

Судом постановлено решение, приведённое выше.

В кассационной жалобе Кузьмин В.В. ставит вопрос об отмене решения суда, указывая те же доводы, что им были изложены в заявлении.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены Лопатин С.В., Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, муниципальное учреждение «Администрация «Муниципального образования «Ишеевское городское поселение» Ульяновского района Ульяновской области.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Судом первой инстанции установлено, что Кузьмин В.В. 16.12.2009 обратился с заявлением на имя главы администрации МО "Ульяновский район" о предоставлении ему в собственность земельного участка, расположенного за домом  №*** по ул. Л*** в р.п. И***. МУ «КУМИЗО» МО «Ульяновский район» письмом от 18.12.2009 Кузьмину В.В. было сообщено, что ему следует оформить необходимый пакет документов, предусмотренных земельным законодательством и направить их в Комитет для разрешения поставленного им вопроса. При повторном обращении Кузьмина В.В. в администрацию муниципалитета указанные ранее недостатки устранены им не были, заявителем испрашивался земельный участок площадью 30 кв.м.

03.02.2010 в МУ "Администрация МО "Ульяновский район" Ульяновской области обратился Лопатин С.В. с заявлением, в котором просил предоставить ему в аренду земельный участок площадью 200 кв.м по адресу: р.п. И***, ул. Л***, д. ***, кв. ***. Постановлением главы администрации МО «Ишеевское городское поселение» Ульяновского района от 5.02.2010 на основании поданного Лопатиным С.В. заявления определено местоположение испрашиваемого им земельного участка. Установлено, что земельный участок  располагается по адресу : Ульяновская область, У*** район, р.п. И***, ул. Л***,***. 31.03.2010 составлен акт о выборе земельного участка для строительства хозяйственных построек. 22.04.2010 в газете "Р***" размещено сообщение о предоставлении земельного участка по адресу: ул. Л***, *** и о возможности подачи письменных обращений, заявлений лиц, чьи интересы могут быть затронуты в результате предстоящего предоставления земельного участка, в срок до 22.05.2010 года. Каких-либо обращений и заявлений в установленный срок не поступило.

17.06.2010 постановлением главы администрации МО "Ульяновский район" *** предварительно согласовано место размещения хозяйственных построек на указанном выше земельном участке площадью 0,02 га и  утвержден акт о его выборе.

11.08.2010 постановлением главы администрации МО "Ульяновский район" утверждена схема расположения земельного участка местоположением: р.п. И***, ул. Л***, участок ***.

На земельный участок по данному адресу изготовлено межевое дело, 28.09.2010 участок поставлен на кадастровый учет.

По заявлению Лопатина СВ. проводится    процедура   оформления   земельного   участка, предшествующая предоставлению земельного участка гражданам в аренду.

Согласно  ст. 31 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта. В данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок. Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица либо по обращению, предусмотренному статьей 29 настоящего Кодекса, исполнительного органа государственной власти обеспечивает выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями. Решение о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в размещении объекта может быть обжаловано заинтересованными лицами в суд. В случае признания в судебном порядке недействительным решения о предварительном согласовании места размещения объекта исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса и принявшие такое решение, возмещает гражданину или юридическому лицу расходы, понесенные ими в связи с подготовкой документов, необходимых для принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта.

В силу ст. 32 ЗК РФ решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием установления в соответствии с заявками граждан или юридических лиц, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и за их счет границ такого земельного участка и его государственного кадастрового учета в порядке, установленном федеральными законами. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

Учитывая данные обстоятельства, суд первой инстанции правильно определил значимые  для дела обстоятельства, с достаточной полнотой исследовал их и представленные сторонами доказательства и пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.

В настоящее время уполномоченными законом органами производится процедура оформления земельного участка, поэтому заявленные истцом требования о возложении на ответчиков обязанности по выдаче ему  акта выбора земельного участка судом обоснованно оставлены без удовлетворения.

В силу действующего законодательства  суды разрешают возникшие гражданско-правовые споры в пределах своей компетенции.

Оформление и выдача земельно-правовых документов возложены на исполнительные органы власти.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом разбирательства в суде первой инстанции, и в решении им дана правильная юридическая оценка.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены состоявшегося по делу решения суда,  не имеется.

Материальный закон судом применен правильно.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение  Ульяновского районного суда Ульяновской области от 06 октября 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Кузьмина В*** В***  - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи