Судебный акт
Спор о признании права собственности на земельный пай в порядке наследования
Документ от 16.11.2010, опубликован на сайте 07.12.2010 под номером 21936, 2-я гражданская, О признании права общей долевой собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Судья Л.К. Розанова                                                            Дело № 33 – 4085/2010 

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                           16 ноября 2010 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей Булгакова Г.М., Костюниной Н.В.,

при секретаре Апариной К.Г.

рассмотрела дело в открытом судебном заседании по кассационной жалобе Салмина Н*** В*** на решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 06 октября 2010 года, по которому постановлено:

 

В   иске    Салмина   Н***   В***   к   муниципальному   учреждению «Администрация   муниципального   образования   «Ундоровское   сельское   поселение» Ульяновского района Ульяновской области, Салмину А*** А***, Прокушиной Г***    А***,    муниципальному    учреждению    «Комитет    по    управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям» муниципального образования «Ульяновский район» Ульяновской области, муниципальному учреждению «Администрация муниципального образования «Ульяновский район» о признании права собственности на земельный пай    в порядке наследования на 1/642 долю (9,9 га) земельного участка, расположенного на землях ТОО «В***» У*** района Ульяновской области, общей площадью 6982 га, отказать.

 

Заслушав доклад судьи Булгакова Г.М.,  объяснения Салмина Н.В., его представителя Мугультяновой О.И., поддержавших доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Салмин Н.В. обратился в суд с иском к МУ «Администрация МО «Ундоровское сельское поселение», МУ «Администрация МО «Ульяновский район» Ульяновской области, Салмину А.А., Прокушиной ГА., МУ «КУМИЗО» МО «Ульяновский район» о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на земельный участок (пай) в порядке наследования.

Требования мотивированы тем, что  он является сыном и наследником С*** Е.Н., умершей ***.***.1995. С*** Е.Н. работала в ТОО «В***», где ей была выделена земельная доля 9,9 га на земельном участке, расположенном на землях ТОО «В***» У*** района. После смерти С*** Е.Н. он использовал спорный земельный участок по своему усмотрению, сдавал в аренду ООО «СПХ «В***». Считает, что вступил во владение и управление указанным имуществом, фактически принял наследство после смерти матери. Свидетельство о праве собственности на землю на имя матери было выдано после ее смерти 08.07.1996 на основании постановления главы администрации Ульяновского района от 26.06.1996. В июне 2010 он обратился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство по закону, но получил отказ, поскольку документ, подтверждающий право собственности на земельную долю, выдан на имя С*** Е.Н. после ее смерти. Просил признать за ним право собственности на долю земельного участка, расположенного на землях ТОО «В***» У*** района Ульяновской области, общей площадью 6982 га в порядке наследования.

Рассмотрев спор по существу, суд вынес решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе Салмин Н.В. просит решение суда отменить, указывая, что суд, разрешая  спор, неверно истолковал материальный закон.  Спорный земельный участок С*** Е.Н.  в действительности выдан до ее смерти, который они обрабатывали, сдавали в аренду, но  правовые документы не были своевременно оформлены. Несвоевременное и неправильное оформление правоустанавливающих документов не может лишить его права на собственность, которую имела С*** Е.Н.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что  С*** Е.Н.  находилась в трудовых отношениях с ТОО «В***».  С*** Е.Н. ***.***.1995 года умерла. Постановлением главы администрации У*** района  от 26.06.1996  было предписано выдать гражданам, имеющим право на земельные доли (паи) в ТОО «В***», свидетельства на право собственности на землю.  Свидетельство  о праве собственности  на землю  на имя С*** Е.Н. выдано 08.07.1996, после ее смерти.

В силу ст.ст. 1112,1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из материалов дела следует, что С*** Е.Н. умерла ***.***.1995. Постановление главы администрации о распределении земельных паев между работниками ТОО «В***» было приято после смерти С*** Е.Н. Также после смерти С*** Е.Н. было оформлено на ее имя и свидетельство о праве  собственности на земельный пай в ТОО «В***».

Поскольку земельный пай в ТОО «В***» при жизни ей не выделялся и спорный земельный участок на момент смерти не принадлежал С*** Е.Н. на праве собственности, то он не мог войти в наследственную массу после ее смерти.

На основании правоустанавливающих документов на земельный участок, оформленный на имя С*** Е.Н. после ее смерти, не может возникнуть у нее право собственности на указанное имущество, поскольку в силу ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается смертью.

Учитывая, что на момент смерти С*** Е.Н. не имела в собственности указанное имущество, то оно не могло перейти в порядке наследования к ее наследникам.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены состоявшегося по делу решения суда.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены состоявшегося по делу решения суда,  не имеется.

Материальный закон судом применен правильно.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Ульяновского районного суда Ульяновской области от 6 октября  2010 года  оставить без изменения,  кассационную жалобу Салмина Н*** В*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи