Судебный акт
Решение об отказе в УДО признано законным и обоснованным, внесено уточнение
Документ от 13.10.2010, опубликован на сайте 21.12.2010 под номером 21969, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***

                                 Дело № 22-2766/2010

                           

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                             13 октября 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей: Терентьевой Н.А. и Савельевой О.И.,

при секретаре Кобине О.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 13 октября 2010 года кассационную жалобу осужденного Зарифулина К.Р. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 23 августа 2010 года об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в отношении

ЗАРИФУЛЛИНА К*** Р***,

*** отбывающего наказание ФБУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области.

 

Заслушав доклад судьи Рузавиной Т.А., выступление прокурора Ничипорова О.В., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Зарифулин К.Р., не соглашаясь с постановлением суда, считает его необоснованным. При этом указывает, что судом в полной мере не учтена положительная характеристика, выданная ему администрацией исправительного учреждения, где указано, что он имеет поощрения, на проводимые мероприятия индивидуально-воспитательного характера старается реагировать правильно, принимает участие в общественной жизни отряда и колонии, вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается, встал на путь исправления, к труду относится положительно. Ранее наложенные взыскания сняты.            Просит отменить постановление суда.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим изменению.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 26 января 2009 г. Зарифулин К.Р. осужден по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 112 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ст.ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ окончательно к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

 

Осужденный Зарифулин К.Р. обратился в Димитровградский городской суд Ульяновской области с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного ему приговором от 26 января 2009 года.

 

Судебная коллегия считает, что, рассмотрев ходатайство осужденного Зарифулина К.Р., суд принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.  

 

В соответствии со ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. 

 

При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным, совершившим тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, срока, установленного п. «а» ст. 93 УК РФ.

 

Судом установлено, что осужденный Зарифулин К.Р. отбыл установленную 1/3 часть срока наказания, назначенного ему приговором от 26 января 2009 г., в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 93 УК РФ, к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от назначенного ему наказания.

 

В то же время суд исследовал данные о личности Зарифулина К.Р., всесторонне проанализировал его поведение за весь период отбывания наказания, а также учел иные сведения, влияющие на решение вопроса об условно-досрочном освобождении, и правильно не признал факт того, что поведение данного осужденного является стабильно положительным, цели уголовного наказания в отношении него, в том числе и его исправление, достигнуты, и он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

 

Данный вывод суда является обоснованным, соответствует требованиям закона. В постановлении судом подробно приведены мотивы принятого решения.

 

Вопреки доводам кассационной жалобы Зарифулина К.Р., судом в полной мере были учтены все обстоятельства отбывания им наказания, мнение администрации исправительного учреждения, не поддержавшей его ходатайство, наличие взысканий. Иные обстоятельства, указанные в жалобе, не ставят под сомнение объективность принятого решения, поскольку они были предметом оценки суда в совокупности с другими данными, учитываемыми при решении вопроса об исправлении осужденного Зарифулина К.Р.

 

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судом допущено не было. В то же время в постановлении неправильно указана фамилия осужденного Зарифуллин. Как видно из материалов дела, фамилия осужденного - Зарифулин. В этой части судебная коллегия считает необходимым внести уточнение в постановление.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 23 августа 2010 года в отношении ЗАРИФУЛЛИНА К*** Р*** изменить, внести уточнение в постановление и считать правильной фамилию осужденного – Зарифулин.

В остальном постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Зарифулина К.Р. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи