Судебный акт
Решение об отказе в УДО признано законным и обоснованным
Документ от 13.10.2010, опубликован на сайте 21.12.2010 под номером 21970, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***

                                 Дело № 22-2732/2010

                           

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                            13 октября 2010 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Терентьевой Н.А. и Гвоздкова Ю.Ю., 

при секретаре Кобине О.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 13 октября 2010 года кассационную жалобу осужденного Кичкинева В.В. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 26 августа 2010 года об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в отношении

КИЧКИНЕВА В*** В***,

***, отбывающего наказание ФБУ ИК-4 УФСИН России по Ульяновской области.

 

Заслушав доклад судьи Рузавиной Т.А., выступление прокурора Хуртиной А.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Кичкинев В.В., не соглашаясь с постановлением суда, считает его необоснованным. При этом указывает, что нарушений режима отбывания наказания не допускал. Ссылка суда на имевшееся взыскание ничем не подтверждается. Не работал в исправительном учреждении, так как страдает серьезным хроническим заболеванием, и основную часть срока наказания находился на лечении. Просит принять справедливое решение.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Мелекесского районного суда  Ульяновской области от 24 сентября 2008 года Кичкинев В.В. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Осужденный Кичкинев В.В. обратился в Заволжский районный суд г. Ульяновска с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного ему приговором от 24 сентября 2008 года.

 

Судебная коллегия считает, что, рассмотрев ходатайство осужденного Кичкинева В.В., суд принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.  

 

В соответствии со ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. 

 

При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным  срока, установленного пунктом «б» части 3 статьи 79 УК РФ.

 

Судом установлено, что осужденный Кичкинев В.В. отбыл установленные 2/3 части срока наказания, назначенного ему приговором от 24 сентября 2008 года, в связи с чем, в соответствии с положениями статьи 79 УК РФ, к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от назначенного ему наказания.

 

В то же время суд исследовал данные о личности Кичкинева В.В., всесторонне проанализировал его поведение за весь период отбывания наказания, а также учел иные сведения, влияющие на решение вопроса об условно-досрочном освобождении, и правильно не признал факт того, что поведение осужденного стабильно, цели уголовного наказания, в том числе и его исправление, достигнуты  и он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

 

Данный вывод суда является обоснованным, соответствует требованиям закона. В постановлении судом подробно приведены мотивы принятого решения.

 

Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного Кичкинева В.В., судом в полной мере были учтены все обстоятельства отбывания им наказания, наличие одного поощрения, мнение администрации исправительного учреждения, не поддержавшей ходатайство осужденного. Иные обстоятельства, указанные в жалобе, не ставят под сомнение объективность принятого решения, поскольку они были предметом оценки суда в совокупности с другими данными, учитываемыми при решении вопроса об исправлении осужденного Кичкинева В.В.

 

Доводы осужденного в жалобе о том, что он не знал о наложении на него взыскания, являются неубедительными и опровергаются исследованными в суде материалами.

 

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение постановления, судом допущено не было. 

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 26 августа 2010 года в отношении Кичкинева В*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи