Судебный акт
Оснований для удовлетворения ходатайства о приведении приговора в соответствие с новым законодательством не имеется.
Документ от 13.10.2010, опубликован на сайте 06.12.2010 под номером 21972, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья ***.                                                Дело № 22-2733/2010

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                       13 октября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                  Бескембирова К.К.,

судей                                                Геруса М.П. и Малышева Д.В.

с участием секретаря судебного заседания Хайбуллова И.Р.

рассмотрела в судебном заседании от 13 октября 2010 года кассационную жалобу заявителя Шашкова А.Л. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 27 августа 2010 года, которым приговоры в отношении

ШАШКОВА А*** Л***, ***,

приведены в соответствие с новым уголовным законодательством на основании статьи 10 Уголовного кодекса Российской Федерации

Заслушав доклад судьи Бескембирова К.К., мнение прокурора Ничипорова О.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе заявитель Шашков А.Л., отбывающий наказание в виде лишения свободы, просит отменить постановление районного суда по следующим основаниям.

Приводя приговор в соответствие с новым законодательством, суд не учел, что постановлением районного суда от 19 июня 2009 года в последний приговор от 03 декабря 2003 года были внесены изменения в части наказания, которое было снижено до 17 лет и одного месяца лишения свободы. Из приговора были исключены ссылки на рецидив преступлений, на назначение наказания по правилам части второй статьи 68 УК РФ. Судом не учтены требования статьи 10 УК РФ, а также правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, выраженная  в постановлении от 20 апреля 2006 года № 4-П.

Не принято во внимание также и следующее.

Судебная практика показывает, что при отсутствии отягчающего наказание обстоятельства за аналогичные действия по части второй статьи 105 УК РФ назначается наказание не более 13 лет, а по пункту «в» части третьей статьи 162 УК РФ – в пределах восьми-девяти лет лишения свободы; по совокупности преступлений назначается 14-15 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, Шашков А.Л. полагает, что нарушено его право на справедливое судебное разбирательство, не соблюдены положения Конвенции «О защите прав и основных свобод человека» от 04  ноября 1950 года.

На заседании судебной коллегии прокурор Ничипоров О.В. возражал против доводов жалобы, не усмотрев каких-либо нарушений закона, и просил оставить постановление суда без изменения.

Судебная коллегия, проверив доводы жалобы, находит постановление суда законным и обоснованным.

В соответствии со статьей 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Как установлено из материалов дела, Шашков А.Л. был осужден приговорами Засвияжского районного суда города Ульяновска от 23 августа 2002 года по пункту «а» части второй статьи 213 УК РФ к лишению свободы на один год. Приговором Ульяновского областного суда от 03 декабря 2003 года он был осуждён по пунктам «д,ж,з» части второй статьи 105 УК РФ к лишению свободы на шестнадцать лет; по пункту «в» части второй статьи 162 УК РФ – лишению свободы на десять лет; на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на семнадцать лет; на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров было назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на семнадцать лет и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании заявления осуждённого Шашкова А.Л. районный суд привел приговоры в соответствие с новым законодательством, в частности, с Уголовным кодексом Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ.

Суд привел в соответствие уголовно-правовую оценку действий Шашкова А.Л., за которые осужден приговором от 23 августа 2002 года,  квалифицировал его действия по пункту «а» части второй статьи 115 УК РФ и сократил наказание до одиннадцати месяцев лишения свободы. Также обоснованно суд привел в соответствие с новым законодательством приговор Ульяновского областного суда от 03 декабря 2003 года, исключил ссылку на рецидив преступлений и назначил наказания с учетом правил части второй статьи 68 УК РФ, сократив срок наказания по пунктам «д,ж,з» части второй статьи 105 УК РФ до 15 лет и 10 месяцев лишения свободы; по пункту «в» части второй статьи 162 УК РФ – до 9 лет и 10 месяцев лишения свободы; на основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сокращено до шестнадцати лет и девяти месяцев; на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров наказание сокращено до шестнадцати лет и десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части заявление осужденного оставлено без удовлетворения.

Принятое районным судом решение является законным и обоснованным, поэтому оснований для отмены либо изменения постановления не имеется. Каких-либо изменений уголовного законодательства, которые улучшали бы положение осуждённого, на настоящее время также не имеется. В связи с этим доводы жалобы на несправедливость постановления суда несостоятельны. Судом выполнены все требования статьи 10 УК РФ, нарушений правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации и положений международной Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» от 04  ноября 1950 года, на которые ссылается заявитель, не допущено. Что касается ссылки на сложившуюся судебную практику назначения наказания за аналогичные преступления, то она (ссылка) не основана на законе. Наказание назначается с учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного и других конкретных обстоятельств, предусмотренных законом. Наказание, назначенное по другим уголовным делам, не является критерием оценки справедливости судебного приговора. Кроме того, при приведении приговора в соответствие с новым уголовным законодательством суд не вправе ставить под сомнение справедливость назначенного наказания.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377,378,388 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 27 августа 2010 года в отношении Шашкова А*** Л*** о приведении приговоров, постановленных в его отношении, в соответствие с новым уголовным законодательством оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: