Судебный акт
Оспаривание выводов судебно-медицинской экспертизы
Документ от 30.11.2010, опубликован на сайте 15.12.2010 под номером 22173, 2-я гражданская, О признании незаконным заключения судебно-медицинской экспертизы, компенсации морального вреда, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Петрова С.А.                                                                           Дело № 33- 4205/2010

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                30 ноября 2010 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шлотгауэр Л.Л.,

судей Нестеровой Е.Б. и  Булгакова Г.М., 

при секретаре   Бутузовой Я.А.                    

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе  Бондаренко Ю*** Н*** на решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20 октября 2010 г., по которому постановлено:

 

В удовлетворении исковых требований Бондаренко Ю*** Н*** к Государственному учреждению здравоохранения «Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» о признании незаконным заключения судебно-медицинской экспертизы, взыскании компенсации морального вреда отказать.

 

Заслушав доклад судьи Нестеровой Е.Б., объяснения Бондаренко Ю.Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителя Государственного учреждения «Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Бобяка С.А.,  полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Бондаренко Ю.Н. обратился в суд с иском к  Государственному учреждению здравоохранения «Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы»  о признании незаконным заключения судебно-медицинской экспертизы, взыскании компенсации морального вреда. Свои требования истец мотивировал тем, что  ходе рассмотрения дела в Заволжском районном суде города Ульяновска по его иску к муниципальному учреждению здравоохранения «С***»  ответчиком  была проведена судебно-медицинская экспертиза № ***. На разрешение комиссии экспертов судом было поставлено пять вопросов, с  ответами на которые и выводами экспертов он не согласен, поскольку полагает, что данные ответы сфальсифицированы экспертами, они основаны на неисследованных обстоятельствах, не соответствуют действительности. Просил признать заключение судебно-медицинской экспертизы № *** незаконным и отменить его результаты, взыскать с ГУЗ «Ульяновское бюро судебно-медицинской экспертизы компенсацию морального вреда 50 000 руб.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Бондаренко Ю.Н. просит отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В обоснование жалобы приводит те же доводы, что и в исковом заявлении. Указывает на то, что суд необоснованно не учел его доводы, не в полной мере исследовал обстоятельства дела и дал неправильную оценку собранным по делу доказательствам.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Суд пришел к правильному выводу о том, что оснований для утверждения об ошибочности, недостоверности заключения экспертизы не имеется.

Как следует из материалов дела, оспариваемое в настоящее время Бондаренко Ю.Н. заключение было дано экспертами в ходе рассмотрения судом дела по иску Бондаренко Ю.Н. к муниципальному учреждению здравоохранения «С***».   Проведение экспертизы  было поручено судом экспертам ГУЗ «Ульяновского областного бюро судебно-медицинской экспертизы» с привлечением специалистов клинического профиля.

В соответствии со ст.ст. 14,16,17 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» права и обязанности эксперта комиссии разъяснены; права и ответственность эксперта, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, разъяснены; об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ предупреждены.

Как следует из материалов дела, в представленном заключении № *** указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертами вопросы и сделаны выводы. Такое заключение как одно из доказательств по делу было предметом исследования и оценки суда в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ. Результаты оценки данного доказательства нашли отражение в решении суда. 

Суд пришел к правильному выводу о том, что доводы истца, по сути, сводятся к переоценке исследованных судом доказательств по ранее рассмотренному делу, для чего законных оснований не имеется.

Поскольку действиями  ответчика не были нарушены какие-либо личные неимущественные права истца, к которым в силу закона относятся жизнь и здоровье гражданина, то в удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда ему было обоснованно отказано.

Судебная коллегия полагает решение суда правильным.

Доводы кассационной жалобы выводы суда не опровергают, повлечь отмену состоявшегося решения не могут.

В силу изложенного решение суда является законным и обоснованным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

 

Руководствуясь статьёй 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 20 октября 2010 г. оставить без изменения, а кассационную жалобу Бондаренко Ю*** Н*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи