Судебный акт
Спор о взыскании зарплаты за сверхурочную работу
Документ от 30.11.2010, опубликован на сайте 19.01.2011 под номером 22182, 2-я гражданская, о взыскании задолженности по заработной плате, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Судья Чебукина С.Н.                                                             Дело 33- 4226/2010 г.                         

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        30 ноября 2010 года     

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей  Костюниной Н.В., Бабойдо И.А.,

при секретаре Апариной К.Г.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Хафизова Ф*** А*** на решение Ленинского районного суда                      г. Ульяновска от 28 октября 2010 года, по которому постановлено:

Исковые требования Хафизова Ф*** А*** к Управлению внутренних дел по Ульяновской области о взыскании денежных средств за переработанные часы, судебных расходов – оставить без удовлетворения

Заслушав доклад судьи Костюниной Н.В., объяснения представителя истца – Ахметзянова А.Р., поддержавшего жалобу, представителя ответчика Рыженкову О.В.,  возражавшую против удовлетворения жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

Хафизов Ф.А. обратился в суд с иском к УВД по Ульяновской области о взыскании недополученной заработной платы.

В обоснование иска указал, что с 1989 года состоял на службе в органах внутренних дел, 16.07.2010 года вышел на пенсию с должности дежурного медицинского вытрезвителя № *** при отделе милиции № *** по обслуживанию Заволжского района г. Ульяновска. В период с 29.05.2007 года  работал в режиме сутки через двое, что не соответствует нормам рабочего времени, предусмотренным действующим законодательством. С мая 2010 года он, как и иные сотрудники медвытрезвителя, фактически был выведен за штат, исполнял распоряжения руководства по охране общественного порядка, при этом в указанный период были и дежурства, и обычный восьмичасовой рабочий день. Приказом  УВД по городу Ульяновску за №235 от 09.07.2010 года он был уволен по п. «е» ч. 7 ст. 19 Закона           «О милиции» по сокращению штатов.  В период с 29 мая 2007 года по март 2010 года  работодатель не  оплачивал в полном объеме  работу в ночные  часы, не оплачивал переработку, выходные и праздничные дни. С учетом уточненных требований просил взыскать с ответчика неполученную  заработную плату за период с 01 июня 2007 года по март 2010 года за работу в ночные часы в сумме 5 200  руб. 76 коп., за сверхурочную работу в указанный период в сумме 71 825 руб. 67 коп., судебные расходы.

Рассмотрев заявленный спор по существу, суд постановил вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе истец просит решение суда отменить, направить дело на новое рассмотрение. Полагает, что трехмесячный срок обращения в суд им  пропущен по уважительным причинам, поскольку о нарушенных правах ему стало известно после увольнения из УВД, расчет отработанного времени ему никто не предоставлял, табель учета работы в ночное время ему не предъявлялся, и он его не подписывал.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы,  судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Из материалов дела следует, что истец в период с 13 декабря 1989 года по  16 июля 2010 года проходил службу в органах внутренних дел в должности  дежурного медицинского вытрезвителя №*** при отделении милиции №*** (по обслуживанию  Заволжского  района) УВД по г. Ульяновску.

16 июля 2010 года  Хафизов Ф.А. был уволен из органов внутренних дел по пункту «е» части 7 ст. 19 Закона РФ  «О милиции».

20.09.2010года истец обратился в суд с иском о взыскании оплаты за переработанное время и работы в ночные часы за период с июня 2007 года по март 2010 года, то есть с пропуском установленного законом трехмесячного срока.

При этом в судебном заседании истец не оспаривал, что заработная плата выплачивалась ему ежемесячно, и у него имелась возможность получить полную информацию о  начисленной и выплаченной ему заработной плате.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам указанного срока он может быть восстановлен судом.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" от 17 марта 2004 года N 2, признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Доводы об уважительности пропуска срока были предметом исследования суда первой инстанции.

Обстоятельств, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска срока обращения в суд Хафизова Ф.А., в том числе связанных с личностью истца, судом не установлено.

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит. 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 28 октября 2010 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Хафизова Ф*** А*** – без удовлетворения.

Председательствующий                  

Судьи