Судебный акт
Решение об отказе в УДО признано законным и обоснованным
Документ от 08.12.2010, опубликован на сайте 13.01.2011 под номером 22208, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья ***

               Дело № 22-3226/2010

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                          08 декабря 2010 года                                                                                

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Москалевой Е.Г.,

судей Савельевой О.И. и Терентьевой Н.А.

при секретаре  Кобине О.В.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании от 08 декабря 2010 года кассационную жалобу осужденного Кулешова В.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 02 ноября 2010 года, которым

КУЛЕШОВУ В*** В***, *** отбывающему наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области,

 

отказано в удовлетворении  ходатайства об условно- досрочном освобождении.

 

Заслушав доклад судьи Савельевой О.И., выступление прокурора Идеотулова Р.Ш., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Кулешов В.В., не соглашаясь с принятым решением, считает его необоснованным и подлежащим отмене ввиду того, что суд не принял во внимание и должным образом не проанализировал наряду с имевшимся взысканием и получение им 37 поощрений. После  очередного отказа ему в условно-досрочном освобождении  он не допустил ни одного нарушения режима содержания, а, напротив, получил 5 поощрений. В целом не нарушает режим содержания с 2005 года. Также, по его мнению, суд в полной мере не учел и мнение администрации исправительного учреждения. Просит отменить постановление суда.

 

В возражениях на кассационную жалобу помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Масин А.Ю. считает постановление суда законным и обоснованным,  а доводы жалобы  несостоятельными.

 

В судебном заседании прокурор Идеотулов Р.Ш., считая доводы жалобы несостоятельными, просил постановление суда оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.

 

Из исследованных в судебном заседании материалов усматривается, что Кулешов В.В. осужден приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 12 января 2004 года по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 09 годам 06 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По состоянию на 02.11.2010 года не отбытый срок составил 02 года 05 месяцев 07 дней.

 

В соответствии со ст. 175 УИК РФ при  разрешении ходатайств об условно- досрочном освобождении учитываются не только отбытие необходимой части срока наказания, но и обстоятельства, указывающие на достижение целей наказания. При этом принимается во внимание поведение осужденного за весь период отбывания наказания и другие обстоятельства, исходя из которых можно сделать вывод о том, что осужденный твердо встал на путь исправления, перестал представлять опасность для общества и не нуждается в полном отбытии наказания.

 

Несмотря на то, что администрация колонии характеризует Кулешова положительного, поддерживает его ходатайство об условно - досрочном освобождении, суд обоснованно принял во внимание то, что им было допущено нарушение режима содержания, за что на него накладывалось взыскание, которое, несмотря на то, что в настоящее время снято досрочно, однако, как правильно  указал суд, прямо свидетельствует о нестабильности его поведения. Кроме того, Кулешовым, несмотря на имевшиеся возможности, не предпринимались должные меры к погашению задолженности по гражданскому иску.

 

Мнение администрации исправительного учреждения, продолжительность периода отбывания наказания осужденным, в течение которого им не допускались нарушения режима содержания, а также получение им в общей сложности 37 поощрений не являются бесспорным основанием полагать, что Кулешов, отбывающий наказание за совершение особо тяжкого преступления против личности, твердо встал на путь исправления, перестал представлять опасность для общества и не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания, а социальная справедливость  восстановлена. 

 

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о  необходимости отказа Кулешову в удовлетворении его ходатайства об условно- досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания. 

 

Вопреки доводам жалобы суд должным образом исследовал все представленные материалы, дал им надлежащую оценку и привел  в постановлении полное обоснование принятого решения. Материал рассмотрен всесторонне и объективно.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 02 ноября 2010 года в отношении КУЛЕШОВА В*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Кулешова В.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи